Turf: tres caballos suarenses ganaron en la reunión del domingo en Puan

Mora Feliz (Otegui) se impuso en la undécima del programa.

La pista del Auto Club Puan fue escenario el domingo pasado, de una reunión hípica cuyo programada preparado por los pringlenses Mario y Gustavo Siri comprendió quince carreras.

En tres de ellas hubo victorias de caballos de Coronel Suárez. En la sexta Esperanza Mía (Chefa) hizo puesta con Don Oscar; en la décima venció Gitana (Rotela) y en la undécima Mora Feliz (Otegui).

Los principales resultados son los siguientes:

Primera carrera (500 metros): no se corrió.

Segunda carrera (500 metros): 1° Terremoto (Torres/Tornquist); 2° Carcajada (Taborda/Coronel Suárez); 3° Pikachu (Pedernera/Macachín). Jockey: Juan Goñi.

Tercera carrera (400 metros): 1° Turco Julián (Rueda/Felipe Sola); 2° Mate Amargo (Siri/Coronel Pringles). Jockey: Luis Rueda.

Cuarta carrera (800 metros): 1° Mimosa (Esperanza/Salliqueló); 2° Cantinera (Delgado/Felipe Solá); 3° La Popy (Torres/Tornquist). Jockey: Arturo Gallardo.

Quinta carrera (425 metros): 1° Soy Héroe (Tato/Estela); 2° Monster Alí (Garay/Bahía Blanca); 3° Palito (Juárez/General La Madrid). Jockey: Martín González.

Sexta carrera (600 metros): puesta entre Esperanza Mía (Chefa/Coronel Suárez) y Don Oscar (Arias/ Goyena).

Séptima carrera (a clasificar, 500 metros): 1° Don Amancio (Sisterna/Tornquist); 2° Doña Tota (Otegui/Coronel Suárez). Jockey: Martín González.

Octava carrera (900 metros): 1° El Abuelo (Cardozo/Bahía Blanca); 2° Don Ramón (Gómez/Macachín); 3° Tremendo John (Madies/General San Martín).

Novena carrera (800 metros): 1° Hermosa Ilusión (Ponce/Puan); 2° Omar (Vara/Coronel Pringles).

Décima carrera (debutantes y perdedores, 550 metros): 1° Gitana (Rotela/Coronel Suárez); 2° Gaucho (Carballo/Macachín). Jockey: Martín González.

Undécima carrera (500 metros): 1) Mora Feliz (Otegui/Coronel Suárez); 2° Despreciada (Almada/Huanguelén). Jockey: Guillermo Calvente.

Duodécima carrera (Clásico Municipalidad de Puan, 400 metros): 1) Soy Titos (Briganti/Lobos); 2° Jaimito (Urruti/Toay). Jockey: Lucas Coria.

Decimotercera carrera (a clasificar, 600 metros): 1° Manotas (Torres/Tornquist); 2° Fabu (Otegui/Coronel Suárez). Jockey: Juan Goñi.

Decimocuarta carrera (debutantes y perdedores, 800 metros): 1° Garrincha (Potej/Saldungaray) Jockey: Martín González.

Decimoquinta carrera (800 metros): 1° Catador Lu (Valentín/Villa Iris); 2° La Copada (Siri/Coronel Pringles). Jockey: Luis Rueda (Fuente: Turf Regional).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here