Torneo Rubén Martínez: Panchero Los Nietos obtuvo el Grupo “B

Se cerró la fase clasificatoria de la rama masculina y la semana que viene será el turno de los cuartos de final.

 

El empate sin goles del lunes ante Martínez Chapa y Pintura y el triunfo por goleada del jueves ante Baumar FC, le permitieron a Panchero Los Nietos adjudicarse el Grupo “B” del torneo comercial nocturno de fútbol “Rubén Martínez” que organiza el Centro Deportivo Sarmiento.

En la sexta y penúltima fecha, los resultados que se dieron son los siguientes: Panchero Los Nietos 0 vs. Martínez Chapa y Pintura 0 (expulsado Tomás Pin); La Betoneta 1 (Jonathan Gómez) vs. Trotes Deportes 1 (Walter Márquez; expulsado Darío Álvarez) y El Panchero de Mamá 2 (Cristian Jara y Nicolás Sandoval) vs. Baumar FC 0 (expulsados Benjamín Kalpin y Gonzalo Pastor). Libre: Colina FC.

En tanto, en el séptimo y último capítulo se registraron estos marcadores: Colina FC 1 (Ezequiel Hernández) vs. La Betoneta 1 (Manuel Giest); Baumar FC 1 (Benjamín Pereyra) vs. Panchero Los Nietos 7 (Camilo Roth 3, Gonzalo Maier 2 y Facundo Arcagni y Walter Garay) y Trotes Deportes 0 (expulsado Gustavo Rodríguez) vs. El Panchero de Mamá 2 (Nicolás Sandoval 2). Libre: Martínez Chapa y Pintura.

Las posiciones de la fase clasificatoria quedaron así: 1° Panchero Los Nietos, 16 puntos; 2° Martínez Chapa y Pintura, 14; 3° El Panchero de Mamá, 9; 4° La Betoneta, 8; 5° Baumar FC, 7; 6° Colina FC, 4; 7° Trotes Deportes, 1.

Por otra parte, el martes pasado fue el turno de la séptima y última fecha del Grupo “A”, donde con anticipación El Porvenir se había asegurado la primera posición.

La síntesis es la que sigue: Tiro Pigüé/Herrería Strack 2 vs. B.A. 0; Avimar 1 (Benjamín Suppes) vs. Alambrados El Ruso 6 (Rodrigo Noli 2, Mirko Pollak 2, Mauricio De Biase y Carlos Recofsky) y Herrería L y B 2 (Sebastián Hirsch y Yonathan Kinder; expulsado Jorge Ferreyra) vs. Boulevard 3 (Joel Pichiman 2 y Brian Kees). Libre: El Porvenir.

La escala de puntos de la etapa regular quedó así: 1° El Porvenir, 18 puntos; 2° Alambrados El Ruso, 12; 3° Tiro Pigüé/Herrería Strack, 10; 4° Boulevard, 9; 5° Herrería L y B, 7; 6° Avimar, 6; 7° B.A., 0.

Los principales goleadores de la primera etapa, hasta el momento son los siguientes: Camilo Roth (Panchero Los Nietos), 8; Santiago Koppel (Baumar FC), 5; Rodrigo Noli (Alambrados El Ruso), Manuel Giest (La Betoneta), Matías Hubert (Martínez Chapa y Pintura) y Nicolás Sandoval (El Panchero de Mamá), 4.

 

Lo que sigue

 

Los días martes y viernes de la semana que viene será el turno de los cuartos de final de la rama masculina, mientras el jueves se jugará la quinta y última fecha de la rama femenina, con estos partidos: a las 20:30 Las Tatanas vs. Estudiantes Ferroviario Mitre y a las 21:30 Atlético Huanguelén vs. Las Turrakas. Libre: El Puente.

Las posiciones están así: Las Tatanas, 9 puntos; El Puente, 6; Atlético Huanguelén y Las Turrakas, 3; Estudiantes Ferroviario Mitre, 0.

Cabe señalar que está pendiente de disputa el partido de la primera fecha entre Estudiantes Ferroviario Mitre y Atlético Huanguelén, suspendido por lluvia.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here