Torneo Apertura de la Liga Regional de Fútbol: las zonas B y C en síntesis

Automoto y Deportivo Argentino terminaron 1 a 1. Crédito: Deportornquist.

Aunque de manera parcial, dado que fue suspendido el enfrentamiento entre Peñarol de Pigüé y San Martín de Carhué (zona C) a pedido del primero dado que su cancha estaba en pésimas condiciones por la lluvia, se desarrolló la primera fecha del torneo Apertura de los grupos que componen los clubes que no son de Coronel Suárez. A continuación las síntesis de todos los partidos:

 

Automoto 1

Maximiliano Fogel


Lucas Giménez

Emiliano Sandoval

Matías Sonzini


Ayrton Nuñez

Justo Zas

Arturo Peralta

Agustín Franco


Nicolás Millán

Benjamín González

Agustín Cabrera

DT: Octavio Araneta

Cambios: Matías Cornelio por Sandoval; Matías Lerda por Sonzini y Nicolás Roque por Nuñez.

Suplentes: Joaquín Castelli y Gerónimo Rodríguez.

Deportivo Argentino 1

Marcelo Lamarque


Ariel Patthauer

Ramiro Muñoz

Nicolás Cabral

Gianfranco Fazzini


Matías Palma

Carlos Sánchez

Nicolás Hernández

Axel Rivera


Sebastián Balvidares

Juan José Peralta

DT: Javier Montenegro

Cambios: Ezequiel Palma por Cabral; Andrés García por Hernández y Matías Caldera por Balvidares.

Suplentes: Emilio Dechand y Thiago Bellendier.

GOLES. Primer tiempo: 30m. Justo Zas (A) en contra y 41m. Nicolás Millán (A).

ÁRBITRO: Ricardo Borger.

CANCHA: “Agustín Ruppel”.

RESERVA: Automoto 0, Deportivo Argentino 0.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Unión Pigüé 1

Isaías Branchesi


Daniel Klock

Valentín Desantis

Juan Ripoll

Rubén García


Facundo Cabral

Berny Ayola

Marcos Palma


Alexis Aranda

Franco Gianfelici

Fermín Zas

DT: Sergio Martínez

Cambios: Agustín Maurel por Aranda, Bruno Siben por Palma y Claudio González por Klock.

Suplentes: Nahuel Ganga y Agustín Combes.

Puan F. Club 3

Joaquín Schwerdt


Leandro Moreno

Tiziano Trujillo

Carlos Monsalvo

Julián Dome


Marcos Gigena

Lucas Martín

Tomás Ibarra


Conrado Martínez

Alex Saraiva

Santiago Trejo


DT: José M. Calvo

Cambios: Joel Martín por Schwerdt, Ezequiel Gentili por Trejo y Tomás Morini por Monsalvo.

Suplentes: Nicolás Romero y Ariel Romero.

GOLES. Primer tiempo: 8m. Franco Gianfelici (UP). Segundo tiempo: 6m. Lucas Martín (PFC); 17m. Tomás Ibarra (PFC) y 31m. Marcos Gigena (PFC).

INCIDENCIA. Primer tiempo: 25m. Joaquín Schwerdt (PFC) le atajó un penal a Facundo Cabral.

ÁRBITRO: David Sandoval.

CANCHA: “Humberto Petrelli” (Unión)

RESERVA: Unión Pigüé 3, Puan F. Club 2.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Tiro Federal (P) 2

Jeremías Pinto


Joaquín Alazard

Alejo Alazard

Nicolás Orellana

Lucas Meloni


Leandro Weitt

Ignacio Floricich

Alejo Lucien


Emilio Panis

Nicolás Tracanelli

Diego Cuello

DT: Diego Maldonado

Cambio: Germán Pichihueche por L. Meloni.

Suplentes: Camilo Müller, Lautaro Ruesga, Román Montaña y Franco Meloni.

Unión (Tornquist) 3

Juan M. Stefanof


Federico Franco

Adrián Grassi

Sebastián Callava

Paulo Bauer


Agustín Lezcano

Mauricio Kent

Lucas Sotelo

Benjamín Dufaur


Matías Fritz

Ezequiel Schmidt

DT: Federico Gómez Peña

Cambios: Hernán Delgado por Callava, Ezequiel Dindart por Schmidt y Juan José Heiland por Fritz.

Suplentes: Cristian León y Laureano Flores.

GOLES. Primer tiempo: 19m. Ezequiel Schmidt (UT). Segundo tiempo: 5m. y 47m. Nicolás Tracanelli (TF); 14m. Benjamín Dufaur (UT) y 20m. Matías Fritz (UT).

EXPULSADO. Segundo tiempo: 47m. Ezequiel Dindart (UT).

ÁRBITRO: Pablo Díaz.

CANCHA: Polideportivo de Tiro Federal.

RESERVA: Tiro Federal 2, Unión (T) 2.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Atlético Huanguelén 2

Federico Van der tuin


Emanuel Allen

Juan Cruz Balvidares

Ezequiel Varela

Facundo Macron


Nahuel Stamm

Marcos Previsdomini

Agustín Ferreyra

Gonzalo Kuhn

 ——————————————————————————————–

Ramiro Palacio

Eduardo Balvidares

DT: Esteban Sachetto

Cambios: Germán Durand por Previsdomini, Daniel Musso por N. Stamm y Joaquín Stamm por Allen.

Suplentes: Nicolás Islas Caballero y Maximiliano Senterre.

 

Club Sarmiento 2

Alejandro González


Juan M. Balmaceda

Fabricio Di Buó

Lucio Moscardi

Bautista Llamas


Francisco Litre

Joaquín Solay

Bautista Vigouroux

Jerónimo Balcarce

Mariano Recofsky


Sebastián Blanco

DT: Miguel Idoeta

Cambios: Jonathan Klock por Solay y Francisco Vigouroux por Llamas.

Suplentes: Leandro Litre, Lucas Cance y Lucio Oraindi.

GOLES. Primer tiempo: 15m. Agustín Ferreyra (AH) y 38m. Gonzalo Kuhn (AH). Segundo tiempo: 8m. Jonathan Klock (CS) y 20m. Sebastián Blanco (CS).

 EXPULSADO. Primer tiempo: 10m. Eduardo Balvidares (AH).

ÁRBITRO: Walter Vargas.

CANCHA: “Juan E. Christiani”

RESERVA: A. Huanguelén 1, Club Sarmiento 1.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Racing Club 2

Lucas Barros


Lautaro Zapata

Alexis Acosta

Jonathan Tello

Arístides Ferreyra


Joaquín Goñi

Tomás Ebertz

Marcos Cantoni

Julián González


Eduardo Bernz

Emilio Romero


DT: Javier Martínez

 Cambios: Leonel Iriarte por Goñi, Marco Meloni por Ebertz y Alejo García por Bernz.

Suplentes: Guido Recalde y Juan Amarain.

Empleados de Comercio 1

Marcos Santerre


Siro González

Bruno De la Canal

Claudio Real

Bruno Masiero


Lucas Zapata

Nicolás De la Canal

Luca Olmedo

Rodrigo De la Canal


Bernardo Rocha

Tadeo Méndez

DT: Leonardo Medina

Cambios: Rodrigo Real por Masiero, Diego Ramírez por Olmedo y Lois De la Canal por Rocha.

Suplentes: Mauro Mendiz y Tomás Zapata.

GOLES. Primer tiempo: 8m. Rodrigo de la Canal (EdC), de penal. Segundo tiempo: 21m. Leonel Iriarte (RC) y 45m. Alexis Acosta (RC).

ÁRBITRO: Andrés Prendel.

CANCHA: “Hugo Robilotte”.

RESERVA: Racing 1, E. de Comercio 1.

Leonel Iriarte grita su gol para Racing. Crédito: Cambio 2000

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here