Tenis: Carlos Juan de Lusarreta y Ana Williams son los campeones 2021

Zenón Esponda y Carlos Juan de Lusarreta, finalistas del single masculino, junto a Alfredo Harriott (centro).

Se erigieron en los monarcas de las ramas masculina y femenina, respectivamente, de una nueva edición de la Copa “Tinita Plaza de Ayala de Harriott”.

 

Los jugadores Carlos Juan de Lusarreta y Ana Williams se consagraron campeones de tenis 2021 del Coronel Suárez Polo Club, al disputarse una nueva edición de la Copa “Tinita Plaza de Ayala de Harriott”.

En la rama masculina C. J. de Lusarreta logró el título al derrotar en la final a Zenón Esponda por 6/1 y 6/2. Previamente, en semifinales, De Lusarreta se impuso a Facundo Garat por W.O. y Esponda a Santiago de Lusarreta por 6/1 y 7/6.

En cuartos de final, C. J. de Lusarreta venció a Marcos Alberdi por 7/6 y 7/5; Esponda a Santiago Urruti por 6/4 y 6/4; S. de Lusarreta a Santiago Gomiero por 5/7, 7/6 y 6/4 y Garat a Facundo Indart por 3/6, 6/3 y 6/2.

En octavos de final, en tanto, C. J. de Lusarreta eliminó a Federico Alcacer por 6/0 y 6/0, Esponda a Ezequiel Tagle por W.O., Gomiero a Gonzalo Ducos por 6/1 y 6/1, S. de Lusarreta a Tomás Alcacer por 6/2, 2/6 y 6/1, Urruti a Felipe Alcacer por 6/4 y 6/3, Garat a Matías Bonnaterre por 6/0 y 6/0, Indart a Marcos Casarino por 6/0 y 6/1 y M. Alberdi a Adrián Williams.

En la rama femenina Ana Williams festejó producto de su victoria en el partido definitorio frente a Julieta Leonardi por 6/1 y 6/4. En una semifinal Williams le ganó a Sofía Tagle por 4/6, 6/1 y 6/4 y en la otra Leonardi a Celina Louge por 7/5 y 6/3.

En la instancia de cuartos de final, Williams superó a Delfina García Plandolit por 6/2 y 6/1, Leonardi a Francisca Garat por 7/6 y 6/3, Tagle a Marina de Lusarreta por 6/1 y 6/3 y Louge a María Longhi por 6/4 y 6/1.

En la ronda preliminar, a manera de octavos, Longhi derrotó a Carolina Orona por 6/4 y 6/2, Garat a Jimena Ibarguren por 6/0 y 6/2, Leonardi a Delfina Arroquy por 6/0 y 6/0, García Plandolit a Margarita Alberdi por 6/3 y 6/1 y De Lusarreta a Paula Oliver por 6/2 y 6/1.

Ana Williams y Julieta Leonardi, campeona y subcampeona respectivamente.

En dobles

 

En la modalidad doble, categoría caballeros, Carlos Juan y Mateo de Lusarreta se coronaron campeones al vencer en la final a Santiago de Lusarreta y Ezequiel Tagle por 6/0 y 6/2.

En una semifinal C. J. y M. de Lusarreta superaron a Juan Benger y Santiago Urruti por 3/6, 6/1 y 6/3, en tanto S. de Lusarreta y Tagle hicieron lo propio ante Facundo Indart y Alejandro Leonardi por 6/1 y 7/5.

Participaron seis parejas divididas en dos zonas. Además de las nombradas compitieron Marcos Alberdi-Tomás Bedouret y Tomás Alcacer-Marcos Casarino.

Santiago de Lusarreta, Ezequiel Tagle, Mateo y Carlos Juan de Lusarreta protagonizaron la definición del doble caballeros.

En la categoría damas el título quedó en manos de Luciana Hijano y Celina Louge merced al éxito en el partido decisivo contra Sofía Tagle y Malena Nigoul por 6/2 y 6/1.

En la instancia semifinal Hijano y Louge le ganaron a Delfina Arroquy y Rosario Martelli por 6/2, 2/6 y 6/2, mientras Tagle y Nigoul a María Molinari y Belén Arroquy por 6/4 y 6/1.

También tomaron parte seis duplas separadas en dos grupos. Además de las mencionadas lo hicieron María Sackmann-Francisca Garat y Ana Williams-Julieta Leonardi.

Las finalistas del doble damas: Luciana Hijano, Celina Louge, Sofía Tagle y Malena Nigoul.

 

En dobles “B”

 

En la división “B” de dobles, en la rama masculina festejaron Federico Alcacer y Adrián Williams producto de su victoria en el lance decisivo sobre Eduardo Garrós y Alberto Caccavo por 6/3 y 6/4.

En semifinales Alcacer y Williams eliminaron a Juan Eduardo y Marcos Harriott, mientras Garrós y Caccavo a Santiago Echaide y Federico Clausen.

A propósito de estos últimos, se adjudicaron la ronda complementaria tras vencer a Ezequiel Tagle y Matías Bonnaterre por 6/3 y 6/3.

En la rama femenina celebraron el título Guadalupe García Labandal y María Longhi merced a su triunfo en la final frente a Catalina Harriott y Valentina Bilbao.

En una semifinal García Labandal y Longhi superaron a Silvina Romagnoli y Josefina de Lusarreta y en la otra Harriott y Bilbao a Belén Tagle y Jimena Ibarguren.

La ronda complementaria se la adueñaron Marina de Lusarreta y Sofía Plaza de Ayala gracias a la victoria ante Guadalupe de Lusarreta y Belén Tagle por 7/5 y 6/2.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here