Se sumaron nuevos equipos a la final provincial de los Juegos Bonaerenses

Más representantes de Coronel Suárez sacaron boleto para Mar del Plata.

 

Durante el transcurso de la semana pasada, continuó desarrollándose en diversos distritos la etapa regional de los Juegos Bonaerenses. Coronel Suárez tuvo sus representantes y éstos fueron los resultados:

El día martes la disciplina Fútbol Tenis se llevó a cabo en Henderson y los equipos locales Sub 15 y Sub 18 quedaron fuera de la competencia.

El miércoles 17 se desarrolló básquet 3×3. En General La Madrid la rama masculina, donde pasaron a la final en Mar del Plata las categorías Sub 14 y Sub 16, quedando eliminada la categoría Sub 18.

En Henderson la rama femenina, donde el equipo de la categoría Sub 18 perdió ante General La Madrid.

El viernes fue el turno de la disciplina atletismo. En Sub 18 Julieta Polak obtuvo el primer lugar en 1.500 metros; Ángeles Bilbao salió segunda en salto en largo y Lourdes Soulé primera en lanzamiento de jabalina

En Sub 16, Ludmila Breno obtuvo el primer lugar con vallas y segunda en 300 metros y Camila Fioramanti segunda en 100 metros y tercera en lanzamiento de bala.

En Sub 14, en tanto, Isabela Nattucci clasificó tercera en 150 metros y quinta en 1200 metros.

También el viernes se desarrolló en General La Madrid la disciplina natación convencional y natación PCD siendo los resultados los siguientes:

Natación Convencional: Valentina Moro Bonnaterre en Sub 16 femenino; Damián Alonso y Juan Adolfo Louge en Sub 18 masculino; Bruno Waigel en Universitario masculino; Denise Denk en Sub 14 femenino; Valentina Shard Fuhr en Universitario femenino y Julieta Peña en Sub 18 femenino.

Natación PCD: Tatiana Gómez en Sub 14 femenino; Samira Figueroa, Tamara Appelhanz, Antonella Bustamante y Martina Werbag en +17 femenino.

En tanto, el pasado miércoles 10 de agosto se desarrolló en Tornquist la disciplina atletismo para personas con discapacidad, obteniendo su pase a la final en Mar del Plata Tatiana Gómez en lanzamiento de bala y Brisa Ullman en salto en largo.

Caber destacar la actuación de los atletas que obtuvieron el tercer puesto: en lanzamiento de bala Pedro Heguy; salto en largo Samira Figueroa y salto en largo Matías Delías.

En la presente semana las competencias continúan con el siguiente cronograma: este lunes, en Guaminí handball Sub 18 masculino y femenino; martes, básquetbol en General La Madrid y semifinal Copa Buenos Aires en Blanco y Negro (visitan la ciudad Guaminí, San Cayetano y Mar del Plata).

El jueves 25 será el turno del fútbol 11 femenino en Tornquist y el domingo 28 golf en Monte Hermoso.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here