Se reinició el campeonato de damas

Comenzó la Zona Campeonato y la Zona Promocional del torneo anual que organiza la Federación de Hockey del Sudoeste bonaerense.

 

Quedó reanudado el sábado pasado, tras un paréntesis de 20 días, el Torneo Anual “Héroes de Malvinas” 40 Aniversario de damas que organiza la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense (FHSB).

Finalizada la etapa Clasificatoria, la Zona Campeonato quedó conformada con Boca Juniors, Alumni-Ventana, Coronel Suárez R&HC, Blanco y Negro, CEF Nº 83 y Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez.

Mientras la Zona Promocional la juegan Atlético Huanguelén, Independiente de Puan, Club Sarmiento de Pigüé, El Ceibo de Casbas-Comercio de Guaminí, Deportivo Sarmiento de Carhué y Club  de Pelota de Coronel Pringles.

La etapa Campeonato se disputará en la modalidad todos contra todos a una sola ronda. A la finalización los cuatro primeros equipos de cada zona (A y Promocional) jugarán los playoffs. El primero con el cuarto y el segundo con el tercero las semifinales.

Mientras que del quinto en adelante jugarán de igual manera por el quinto lugar en adelante. Los ganadores de dichos partidos jugarán las finales por las distintas posiciones (1º, 3º. 5º, etc.).

Las posiciones de cada campeonato quedarán definidas luego de jugados los playoffs, ocupando el primer lugar el ganador de la final, el segundo el perdedor de dicho partido, el tercero el ganador del encuentro entre los perdedores de las semifinales, y el cuarto el perdedor del mismo.

Del quinto lugar en adelante se posicionarán de igual forma. Los dos últimos del Campeonato A, cederán su lugar a los dos primeros del Campeonato Promocional.

Los resultados de la programación inicial son los siguientes:

Zona Campeonato

 

Primera división: Boca Juniors 1 (Pilar Elorriaga) vs. CEF N° 83 de Pigüé 0; Alumni/Atlético Ventana 1 (Analuz Streitenberger) vs. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Maricel Weingartt) y Coronel Suárez R&HC 2 (Martina López Irizar 2) vs. Blanco y Negro 2 (Juana Jáuregui y Micaela Pane).

Sexta división: Boca Juniors 1 (Sabina Miranda) vs. CEF N° 83 de Pigüé 2 (Candela Moyano Bras y Magdalena Tizón); Alumni/Atlético Ventana 3 (Malena Davis, Rosario Mariel Streitenberger y Bianca Bertoli) vs. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez 2 (Alma Mansilla 2) y Coronel Suárez R&HC 1 (Paula Oliver) vs. Blanco y Negro 1 (Delfina Gaitán).

Séptima división: Boca Juniors 3 (Julieta Schroh y María Azul Roth 2) vs. CEF N° 83 de Pigüé 0; Alumni/Atlético Ventana 3 (Bianca Bertolia y Rosario Mariel Streitenberger 2) vs. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez 0 y Coronel Suárez R&HC 0 vs. Blanco y Negro 8 (Emma Ponzio Onorato 2, Delfina Gaitán, María Constanza Toyos 2, Jazmín Gaggioli, Jazmín Jáuregui y Ana Iné Lang).

Zona Promocional

 

Primera división: Atlético Huanguelén 4 (Andresa Urban, Ana Paula Gieser Shard 2 y Vera Milagros Reidelbach) vs. Independiente de Puan 0; Deportivo Sarmiento de Carhué 2 (Emilia Schwab y Sofía Hiriart) vs. Club Sarmiento de Pigüé 3 (Manuela Asprea 3) y Club de Pelota 0 vs. El Ceibo de Casbas-Empleados de Comercio de Guaminí 7 (Yamila Johana R3eal 4, Yesica Andrea Vera, Milagros Bellido y Valentina De la Canal).

Sexta división: Atlético Huanguelén 4 (Ana Paula Gieser Shard 2, Briana Schmitz y Catalina Werbag) vs. Independiente de Puan 2 (Sofía Belén Sánchez 2) y Deportivo Sarmiento de Carhué 3 (Lourdes De Bárbara, Lola Tello y Emilia Schwab) vs. Club Sarmiento de Pigüé 2 (Lucía Grenada y Constanza Llull). Libre: El Ceibo de Casbas-Empleados de Comercio de Guaminí.

Séptima división: Atlético Huanguelén 1 (Morena Martín) vs. Independiente de Puan 3 (Emma Gebel Bustamante y Javiera Saldías 2) y Deportivo Sarmiento de Carhué 2 (Victoria Betz y Lola Tello) vs. Club Sarmiento de Pigüé 1 (Violeta Ferreyra). Libre: El Ceibo de Casbas-Empleados de Comercio de Guaminí.

Próxima fecha

 

La próxima fecha, la segunda, se disputará el sábado 10 de septiembre de acuerdo al siguiente programa:

Zona Campeonato: CEF N° 83 de Pigüé vs. Blanco y Negro; Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez vs. Coronel Suárez R&HC y Boca Juniors vs. Alumni de Coronel Pringles-Atlético Ventana.

Zona Promocional: Atlético Huanguelén vs. Club de Pelota de Coronel Pringles; Club Sarmiento de Pigüé vs. El Ceibo de Casbas-Empleados de Comercio de Guaminí e Independiente de Puan vs. Deportivo Sarmiento de Carhué.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here