Se llevó a cabo la Fiesta del deportista verdirrojo

El martes pasado, en la tribuna principal de la cancha de fútbol del Parque “Juan Emilio Bove”, el Centro Deportivo Sarmiento llevó a cabo la Fiesta del deportista verdirrojo, tradicional cita de fin de año.

En la oportunidad se entregaron reconocimientos a los deportistas destacados de cada disciplina que se practica en la institución. Las ternas fueron las siguientes:

 

Karate

 

Menores masculino: Facundo Moreyra, Alejo Dean y Simón Kostiuk.

Menores femenino: Olivia Lambrecht, Zoe Humoffe y Brisa Lochbaum.

Cadetes masculino: Joaquín Gandara, Gonzalo Bender y Francis Hoffmann.

Cadetes femenino: Jazmín Humoffe, Camila Steinmetz y Victoria Vázquez.

Mayores masculino: Gustavo Figueredo, Giuliano Brion y Juan Cruz Amaya.

Mayores femenino: Eliana Reser, Vanesa Roleder y Fiama Ruffa.

 

Gimnasia deportiva

 

Premini: Cora Salotti, Agustina Schmidt y Rosario Steinbach.

Mini: María Paz Diel, Lucía Heit y Clara Schimel.

Preinfantiles: Sara Beilman, Priscila Fernández y Ludmila Maier.

Infantiles: Aymara Bernardo Muñoz, Catalina Manfredi y Laila Toledo.

Patín

 

Formativas: Martina Kaul, Denise Jarcovsky y Rivell Alkhouly.

Divisional C: Josefina Haag, Laila Toledo y Juana Zaborowski.

Divisional B: Candela Romeo, Camila Romeo y Pamela Sauer.

Divisional Danza: Candela Romeo, Candela Lindner y Evelyn Schofer.

Iniciados: Mila Gallegos, Sofía Zaborowski y Antonia Bruñini.

Categoría Adaptada: mención especial para Tathiana Gómez.

Bochas

Andrés Arce, Jorge Hermosilla y Daniel Menna.

 

Tenis

 

Caballeros adultos nivel superior: Mariano Matitti, Juan Ignacio Lambrecht y Facundo Indart.

Caballeros adultos nivel intermedio: Carlos Govoni, Franco Lang y Francisco Marconi.

Caballeros adultos nivel principiante: Juan Andrés Martín, Pablo Reser y Ezequiel Sauer.

Damas mayores: Natalia Bellisomi, Macarena Echevarría y Rocío Carricajo.

Menores niños: Lisandro Altamiranda, Santino Steinbach y Simón Fanti.

Niñas: Franca Govoni y Victoria Govoni.

 

Vóleibol

 

Mini femenino: Maite Panciroli, Camila Scipione y Ema Heiland.

Mini masculino: Joaquín Gallardo, Juan Weinbender y Agustín Vicente Mengoni.

Sub 12 femenino: Francesca Bergese, Valentina Steffen y Delfina Frank.

Sub 12 masculino: Nicolás Kessler, Andrés Weinbender y Francisco Banegas.

Sub 14 femenino: Meryl Gallardo, Catalina Beilman y Martina Steffen.

Sub 14 masculino: Simón Sabo, Pedro Hernández y Juan Hidalgo.

Sub 16 femenino: Julieta Gaggioli, Avril Andreu y Agustina Anrique.

Sub 16 masculino: Benjamín Lang, Jeremías Velázquez y Nino Baselli.

Sub 18 femenino: Johanna Contreras, Guillermina Frank y Margarita Pierolivo.

Sub 19 masculino: Baltasar Pino, Santos Hernández y Uriel López.

Primera masculino: Benjamín Lindner, Javier Lindner y Francisco Pach.

Primera femenino: Macarena Echevarría, Oriana Becerra y Natalia Banegas.

 

Básquetbol

 

Mosquitos: Pepe Sielegman, Bautista Christiani y Antonio García.

Egresados Mosquitos: Nicolás Peralta Vázquez, Ignacio Abot y Lorenzo Peña.

Escuelita: Agustín Scipione, Benjamín Maroa y Leandro Pretz.

Premini: Santiago Hanser, Emiliano Cerda y Zenón Alberdi.

Mini: Agustín Hanser, Mariano Álvarez y Julio Ríos.

Sub 13: Lucio Zalacain, Agustín Grismann y Camilo Pagano.

Sub 15: Jerónimo Zubeldía, Mateo Rincón y Tomás De la Fuente.

Sub 17: Facundo Dukart, Joaquín Piasecki y Martín Conlon.

Primera: Nicolás López, Emiliano Ger y Rafael Escur.

 

Hockey

 

Predécima: Guadalupe Roth, Rosario Steimbach y Lourdes Medina.

Décima: Alfonsina Schwab, Helena Millenpeier y Jana Acuña.

Novena: Sofía Lang, Anita Streitenberger y Olivia Gómez.

Varones Escuelita: Lautaro Urban, Valentino Busch y Milo Ulmann.

Octava: Zoe Vallejos, Abril Streitenberger y Salvador Menna.

Séptima: Delfina Cejas, Victoria Borger y Bianca Zamudio.

Sexta: Juana Kissler, Alma Mansilla y Josefina Sauer.

Sub 17: María Cruz Schmidt, Ana Fogel y Alma Mansilla.

Primera femenino: Michel Cárdenas, Maricel Weingartt y Magalí Navarro.

Segunda: Natalia Bellisomi, Bárbara Schetizner y Mercedes Schoenfeld.

Mamis: Yanina Vidal, María Zubeldía y Mayra Fernández.

Primera masculino: Pablo Stein, Tadeo Cendra y Nicolás Santarelli.

 

Fútbol

 

2017/2018: Hilario Taryano, Valentino Bahía y Juan Martín Moris.

2016: Odin Ibáñez, Benicio Córdoba y Fermín Quiess.

2015: Nicolás González, Martiniano Grant y Isidro Fernández.

2014: Thiago José, Octavio Romano y Pedro Araya.

2013: Thiago Lizarreta, Bautista Jacobo y José María López.

2012: Leandro Pretz, Franco Schmitz y Román Haberkorn.

2011: Thiago Gutiérrez, Genaro Córdoba y Bautista Schenfelt.

Octava: Pedro Pretz, Franco Bigurarrena y Valentín Arias.

Séptima: Juan Martín Huertas, Tomás Quiroga y Santiago Palacio.

Sexta: Felipe Santamarina, Felipe Ferreyra y Lucas Peredo.

Quinta: Nicanor Paredes, Thomas Ruffa y Martín Kissler.

Reserva: Tomás Monge, Agustín Ferreyra y Tomás Anrique.

Primera: Gonzalo Lang, Santiago Battos y Jesús José.

Senior: Darío Meier, Fabián Siciliano y Oscar Alfredo Chávez.

Veteranos: Claudio Ferreyra, Dante Ferrarello y Gastón Vecchi.

Fútbol femenino

 

Primera: Milagros Graff, Claudia Olmedo y Bárbara Schetizner.

Sub 15: Valentina Vidal, Lady Ibáñez y Maia Maurelli.

Sub 13: Morena Morán, Milagros Klein y Jazmín Cardozo.

Más fotos en Facebook del Centro Deportivo Sarmiento

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here