Rally: el binomio Calderón-Otero se impuso en la Clase N7 en Pellegrini

El Gol de Rodrigo Calderón-Juan Otero a fondo en el terreno arenoso de Pellegrini. Crédito: Nicolás Otero.

Hubo festejo suarense en la quinta fecha del campeonato corrida el fin de semana pasado. En la general Domínguez-Bertinat ocuparon el segundo lugar.

 

El binomio suarense conformado por Rodrigo Calderón y Juan Otero impuso condiciones en la Clase N7, al disputarse el fin de semana pasado la quinta fecha del Campeonato de Rally Bonaerense del Sudoeste en Pellegrini, localidad donde tuvo lugar esta competencia por primera vez.

El evento, organizado por el Club Social y Deportivo Huracán y fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo N° 3 del Sudoeste, contó con la participación de 51 binomios y, además, con una gran afluencia de público procedente de toda la zona.

En un final de bandera verde, dado que se definió por sólo 2 segundos y 5 décimas, Matías y Gastón González se adjudicaron la clasificación general relegando al segundo lugar al pringlense Esteban Domínguez y el suarense Pablo Bertinat.

Hasta el penúltimo prime el primer puesto era de Cristian Pardo y Hugo Chopita, sin embargo problemas mecánicos les impidieron terminar al tope y debieron conformarse con el tercer puesto.

Luego de seis pruebas especiales (75,9 kilómetros), donde las tripulaciones debieron sortear distintos obstáculos en un terreno arenoso, Calderón-Otero arribaron quintos en la general y Arlt-Arlt en la séptima posición (tercer escalón del podio en la N7), en lo más destacado para los representantes de Coronel Suárez.

Los resultados son los siguientes:

General: 1° Matias González-Gastón González (Fiesta); 2° Esteban Domínguez-Pablo Bertinat (Coronel Pringles-Coronel Suárez/Gol Trend); 3° Cristian Pardo-Hugo Chopita (Subaru); 4° Fernando Di Pietro-Luca Di Pietro (VW Gol); 5° Rodrigo Calderón-Juan Otero (Gol/Coronel Suárez); 6° Andrés Paredes-Juan García (Gol); 7° Alfredo Arlt-Carlos Arlt (Gol/Coronel Suárez); 8° Miguel Durante-Jorge Tufillaro (Clío); 9° Edgardo Manesia-Carlos Llano (VW Gol); 10° Rafael Bastard-Martín Olhaberry (Clío).

Otros suarenses: 12° Juan Opel-Nicolás Hack (Gol); 17° Francisco Holzmann-Gustavo Froelich (Gol); 21° Osvaldo Millán (Punta Lara)-Guillermo Barna (Gol); 27° Daniel Seitz-Iván Poggio (VW Gol); 33° Francisco y Federico Schwindt (Gol).

Clase A: 1° Fernando Di Pietro-Luca Di Pietro (VW Gol); 2° Edgardo Manesia-Carlos Llano (VW Gol); 3° Héctor Zito-Eric Naumann (VW Gol).

Clase Junior: 1° Matías González-Gastón González (Ford Fiesta); 2° Esteban Domínguez-Pablo Bertinat (VW Gol Trend); 3° Miguel Durante-Jorge Tufillaro (Renault Clio); 4° Rafael Bastard-Martín Olhaberry (Renault Clio).

Clase N2: 1° Emanuel Madarro-Juan Villaverde (Gol); 2° Marcos Di Pietro-Franco Di Pietro (Gol); 3° Juan Piccone- Valentino Fernández (Gol); 4° Juan Cruz Ricci-Perico Etcheverry (Gol); 5° Osvaldo Millán-Guillermo Barna (Gol); 6° Daniel Seitz-Iván Poggio (VW Gol); 7° Héctor López-Juan María López (VW Gol); 8° Alejandro Mendoza-Braian Ferreyra (VW Gol); 9° Francisco Schwindt-Federico Schwindt (Gol); 10° Pablo Rust-Julio Macías (Gol).

Clase N2L: 1° Manuel Gilli-Roberto Gardon (Chevrolet Corsa); 2° Gastón Sierra-Roque Rodríguez (Ka); 3° Silvio Iphais-Ezequiel Schmeister (Ford Ka); 4° Gastón Prieto-Miguel Laborde (Chevrolet Corsa).

Clase N3: 1° Matías Zinni-Nahuel Dan (Kinetic);  2° Francisco Arenas-Guillermo Mohr (Ford Focus); 3° Enrique Martínez-Valentín Martínez (Toyota); 4° Augusto Álvarez-Gustavo Mansilla (Clío); 5° Pablo Zinni-Jorge Soldavini (Kinetic).

Clase N4: 1° Cristian Pardo-Hugo Chopita (Subaru).

Clase N7: 1° Rodrigo Calderón-Juan Otero (Gol); 2° Andrés Paredes-Juan García (Gol); 3° Alfredo Arlt-Carlos Arlt (Gol); 4° Juan Opel-Nicolás Haack (Gol); 5° Francisco Holzmann-Gustavo Froelich (Gol); 6° Germán Streitemberger-Jonatan Uruñuela (Gol) y 7° Silvio Olagaray-Marina Olagaray (VW Gol).

Clase ZB: 1° Juan Strazzere-Fernando Larumbe (Fiat 147);  2° Sergio Tardella-Fernando Arana (Senda) y 3° Daniel Rodríguez-Julián Pirola (Gol).

 

Lo que sigue

 

La próxima fecha, la sexta del campeonato, se llevará a cabo los días 6 y 7 de noviembre en la ciudad de Coronel Pringles.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here