Punto final para el torneo Regional de la Asociación de Patín del Sudoeste

Con representantes de cinco clubes del distrito de Coronel Suárez se cerró en Puan la temporada 2022. Los resultados obtenidos.

 

La Asociación de Patín del Sudoeste, los días 19, 20 y 21 de noviembre realizó su tercer y último Torneo Regional del Campeonato 2022.

El mismo tuvo lugar en la localidad de Puan, en el Gimnasio Municipal, con la organización de la subcomisión de patín del Club Tiro Federal de esa ciudad y contó con 206 patinadores de trece de sus catorce clubes afiliados.

Los que participaron son los siguientes: Atlético Huanguelén, Almaceneros Deportivo de Coronel Pringles, Tiro Federal de Puan, El Progreso de Pueblo Santa María, Cecil Roberts de Salliqueló, Club Sarmiento de Pigüé, Club de Pelota Deportivo de Coronel Pringles, Boca Juniors, Deportivo Sarmiento, San Martín de Pueblo Santa Trinidad, Sportivo Belgrano de Espartillar, Atlético Pellegrini y Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen.

Los patinadores estuvieron acompañados por sus entrenadores: Belén Schofer (AH, CS y DS), Gisela Colombo (CAD), Antonella Gutiérrez (TF), Sofía Schwerdt (EP), Lucila Martiarena (CCR, CAP y FCO), Johana Fochesatto (CPD), Marina Graff (BJ) y Daniela Pousa (SMST y SB).

Actuaron como jueces: Marianela Herr (jueza nacional), Ana Inés Barrón (juez provincial), Daisi Scheffer (jueza provincial), Ana Paula Devos (juez regional), las cuatro de la Asociación del Sudoeste; Gisela Soca, Laura Carrera y Maite Villemur, las tres de la Asociación Bahiense.

Federico Scheffer fue el operador de datos de la Asociación del Sudoeste.

Los resultados obtenidos por los patinadores de los clubes del distrito de Coronel Suárez son los siguientes:

 

Categoría “A”

Pre Elite Senior. Escuela: 1ª Lucía Guerra (BJ).

 

Categoría 2ª “B”

Senior. Escuela: 1ª Pamela Sauer (DS).

Junior. Escuela: Delfina Heintz (BJ); 3ª Camila Romeo (DS) y 4ª Candela Romeo (DS).

Cadete. Libre: 1ª Constanza Arriaga (AH).

 

Categoría 3ª “B”

Junior. Libre: 3ª Camila Romeo (DS).

Infantil. Libre: 1ª Delfina Curzel (AH).

 

Categoría Promocional “B”

Juvenil. Escuela y Libre: 1ª María Luz Taboada (BJ).

Cadete. Libre: 2ª Emma Riglosn (AH).

Mini Infantil. Libre: 1ª Inés Matitti (BJ). Caballero: 1° Johann Schamberger (BJ).

 

Categoría Primera “C”

14 y 15 años. Escuela: 1ª Josefina Haag (DS). Libre: 1ª Josefina Haag (DS) y 2ª Ludmila Menacho (BJ).

 

Categoría Segunda “C”

14 y 15 años. Libre: 2ª Constanza Marquestaut (SMST).

12 y 13 años. Libre: 1ª Morena Coris (DS); 7ª Guadalupe Haag (DS).

 

Categoría Tercera “C”

16 años en adelante. Escuela y Libre: 2ª Inés Bedouret (DS). Libre: 3ª Belén Werner (DS).

14 y 15 años. Libre: 1ª Agustina Krotter (EP).

12 y 13 años. Escuela: 3ª Delfina Cejas (SMST) y 4ª Guadalupe Haag (DS). Libre: 2ª Violeta Schamberger (BJ) y 4ª Delfina Cejas (SMST).

12 y 13 años Caballeros. Libre: 1° Ciro Dietz (EP).

10 y 11 años. Escuela: 4ª Alma Ricciuto (SMST). Libre: 3ª Clara Sein (BJ); 6ª Alma Ricciuto (SMST) y 7ª Laila Toledo (DS).

8 y 9 años. Escuela y libre: 1ª Clara Lambrecht (BJ).

 

Categoría Cuarta “C”

16 años en adelante. Libre: 1ª Génesis Janco (BJ).

14 y 15 años. Escuela: 1ª Agustina Krotter (EP).

12 y 13 años. Escuela: 2ª Abril Goñi (BJ) y 3ª Julieta Alebuena (BJ).  Libre: 1ª Julieta Alebuena (BJ); 2ª Abril Goñi (BJ) y 4ª Jazmín Pérez (DS).

12 y 13 años Caballeros. Escuela: 1° Ciro Dietz (EP).

10 y 11 años. Libre: 4ª Juana Zaborowsky (DS).

 

Categoría Quinta “C”

14 y 15 años. Libre: 3ª Mía Morales (DS).

12 y 13 años. Libre: 3ª Magalí Mansilla (BJ) y 5ª Revell Alkhouly (DS).

10 y 11 años.  Escuela: 2ª Camila Alebuena (BJ) y 5ª Lucía Garralda (BJ). Libre: 1ª Camila Alebuena (BJ); 2ª Lucía Garralda (BJ) y 7ª Rosario Fernández (AH).

8 y 9 años. Escuela: 1ª Aimé Berlato (SMST). Libre: 1ª Alma Minnig (BJ) y 2ª Aimé Berlato (SMST).

5, 6 y 7 años. Libre: 1ª India Merkel Heim (BJ).

 

Categoría “C” Formativa

16 años en adelante. Libre: 1ª Jeannette Díaz (SMST).

12 y 13 años. Escuela: 3ª Martina Kaul (DS); 5ª Fátima Galiano (EP) y 6ª Zahira Melchior (EP). Libre: 1ª Fátima Galiano (EP); 3ª Delfina Walter (BJ); 5ª Zahira Montes de Oca (SMST); 8ª Tatiana Somadossi (BJ); 9ª Guillermina Gallinger Meier (EP); 10ª Martina Kaul (DS); 12ª Luna Bazán Konrad (EP); 13ª Denise Jarcowsky (DS).

10 y 11 años. Escuela: 3ª Ana Clara Saniuk (EP); 4ª Nuria Rolhaiser (SMST); 7ª Valentina Fernández (BJ). Libre: 3ª Ana Clara Saniuk (EP); 4ª Jazmín Risueño (AH); 5ª Valentina Fernández (BJ); 6ª Nuria  Rolhaiser (SMST); 8ª Kimberly Risueño (BJ); 13ª Valentina  Biagioli (BJ); 14ª Anna  Weinbender (SMST);  15ª Francisca Frende (AH); 16ª Agustina  Schmitz (AH); 19ª Lena Leibold (AH); 21ª Juana Hipperdinger (AH).

8 y 9 años. Libre: 2ª Eva Falcon (AH); 3ª Maitena Fibiger (AH); 8ª Antonia Diez (BJ); 9ª Renata Grossi (BJ); 11ª Amanda Morgado (AH); 12ª Sofía Lambrecht (BJ); 13ª Rosario Paul (BJ); 14ª Maia Gartner (AH); 15ª Lucía Melchior (DS); 16ª Mariana Somadossi (BJ); 17ª Isabella Mazilli López (BJ); 18ª Tatiana Martel (EP); 19ª Iara Eberle (SMST); 21ª Paula Suárez (AH); 24ª Eugenia Martínez Roth (BJ); 26ª Nara Ostertag Machicote (AH); 27ª Luz María Fernández Devos (BJ); 28ª Sofía Sánchez (AH); 29ª Sofía Quintana (DS).

5, 6 y 7 años. Libre: 2ª Juana Falcon (AH); 3ª Evangelina Díaz (BJ); 7ª Emma Ovando (BJ); 8ª Martina Crunger (SMST); 9ª Keylie Amorena Risueño (BJ); 10ª Josefina Pérez (BJ); 11ª Danna Maier (EP); 12ª Zoe Grilli Pousa (DS); 13ª Helena Peralta (SMST); 16ª Anita Cascallares (AH).

 

Patín adaptado

Eficiencia E. Libre: 1ª Marilina Beier (EP).

 

Categoría Danza Internacional

Junior. Escuela y libre: 1ª Milagros Jaime (BJ).

Cadee. Escuela y libre: 2ª Morena Schmidt (BJ).

 

Categoría Nacional

B Senior. Escuela y libre: 1ª Lucía  Guerra (BJ).

B Junior. Escuela y libre: 1ª Delfina Heintz (BJ).

 

Categoría Danza Nacional

Elite Junior. Escuela y libre: 1ª Lucila Denk (BJ) y 2ª Melanie Medeiro (BJ).

Elite Infantil. Escuela: 2ª Lola Hippener (BJ) y 3ª Delfina Curzel (AH). Libre: 2ª Delfina Curzel (AH) y 3ª Lola Hippener (BJ).

Clásico Senior. Escuela y libre: 1ª Evelyn Schofer (DS).

Básico Profesional.  Escuela y libre: 1ª Pamela Sauer (DS).

Básico Junior. Escuela: 1ª Candela Romeo (DS); 2ª Camila Romeo (DS) y 4ª Maite Santerre (AH). Libre: 2ª Candela Romeo (DS); 3ª Camila Romeo (DS) y 4ª Maite Santerre (AH).

Básico Juvenil. Escuela: 1ª Celeste Miracca (DS). Libre: 3ª Celeste Miracca (DS).

Básico Cadete. Escuela y libre: 1ª Emma Riglos (AH) y 2ª Josefina Haag (DS).

Básico Infantil. Escuela y libre: 2ª Morena Coris (DS).

 

Categoría Danza “C”

Avanzado Senior. Escuela y libre: 1ª Ludmila Frers (DS).

Avanzado Junior. Escuela y libre: 2ª Inés Bedouret (DS).

Avanzado Juvenil. Escuela: 1ª María Luz Taboada (BJ) y 3ª Candela Lindner (DS). Libre: 1ª Candela Lindner (DS) y 2ª María Luz Taboada (BJ).

Avanzado Cadete. Escuela y libre: 1ª Ludmila Menacho (BJ).

Avanzado Infantil. Escuela. 2ª Violeta Schamberger (BJ) y 3ª Guadalupe Haag (DS). Libre: 1ª Violeta Schamberger (BJ) y 3ª Guadalupe Haag (DS).

Avanzado Mini Infantil. Escuela y libre: 1ª Clara Sein (BJ) y 2ª Laila Toledo (DS).

Avanzado Premini Infantil. Escuela y libre: 1ª Clara Lambrecht (BJ).

 

Categoría Cuarteto

Nacional Mayores: 1° Deportivo Sarmiento (Daniela Pousa, Ivana Pousa, Pamela Sauer y Belén Schofer).

Nacional Juvenil: 1° Deportivo Sarmiento (Josefina Haag, Celeste Miracca, Camila Romeo y Candela Romeo).

 

Categoría Grupo

Show: 1° Deportivo Sarmiento (Inés Bedouret, Morena Coris, Ludmila Frers, Guadalupe Haag, Josefina Haag, Camila Romeo, Candela  Romeo, Pamela  Sauer y Evelyn Schofer).

Premios a los clubes

Por ser el cierre del campeonato, se entregaron los premios a los clubes, de acuerdo al siguiente detalle:

Categoría Internacional y A: 1° Boca Juniors; 2° Club Sarmiento; 3° Centro Almaceneros Deportivo de Coronel Pringles.

Categoría B: 1° Tiro Federal de Puan; 2° Boca Juniors y 3° Deportivo Sarmiento.

Categoría C: 1°  Club de Pelota Deportivo de Coronel Pringles; 2° Boca Juniors; 3° Tiro Federal de Puan.

Categoría Danza: 1° Boca Juniors; 2° Deportivo Sarmiento; 3° Tiro Federal de Puan.

Categoría Show: 1° Deportivo Sarmiento.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here