Provincial de Clubes: Deportivo Sarmiento juega de local y Blanco y Negro viaja a Tres Arroyos.

Deportivo Sarmiento recibirá este viernes a Independiente de Tandil, por la undécima fecha de la Zona Sur de la Liga Provincial de Clubes de Mayores. El encuentro se jugará en el “Ricardo Azurmendi” a partir de las 21 horas y será dirigido por Emmanuel Sánchez y Nicolás Larrasolo, de la ciudad de Bahía Blanca.

El verdirrojo viene de caer ante Racing de Olavarría por 109 a 82, partido donde además sufrió el descuento del punto de presentación por no contar con el mínimo de jugadores que exige el reglamento.

El rojinegro llega a nuestra ciudad después de sufrir dos caídas inesperadas cuando marchaba primero e invicto, primero ante Racing A. Club de Olavarría y después con Sporting, uno de los últimos de la tabla.

En tanto, Blanco y Negro viajará a la ciudad de Tres Arroyos para medirse con Costa Sud, desde las 21 horas, con arbitraje del bahiense Mauro Reyes y el puntaltense Alejandro Vizcaíno.

El conjunto de Fernando Rosanova sumó tres victorias consecutivas, frente a Sporting, Deportivo Sarmiento y Pueblo Nuevo, que lo dejaron bien ubicado de cara a la definición del grupo.

El elenco oriverde cayó ante Deportivo Sarmiento y Pueblo Nuevo antes de tener jornada de descanso la fecha pasada.

Por último, en choque de elencos olavarrienses, en el “Juan Manolio”, el local Pueblo Nuevo recibirá a Racing, con el control de Alejandro Chantiri y David Suárez, desde las 21.15.

Como en la Sur habrá fecha doble el próximo domingo, Deportivo Sarmiento volverá a presentarse en Mar del Plata para enfrentar a Sporting, por la duodécima fecha. Por su parte, Blanco y Negro tendrá fecha libre.

La programación se completa con los partidos Racing – Costa Sud e Independiente – Pueblo Nuevo.

En la Zona Norte 1

 

Fecha 9

Viernes 21.30 Social Korn – Deportivo San Vicente (Luciano Yamán y Ariel Villalba) Interzonal

Viernes 21.30 Colon de Chivilcoy – Platense de La Plata (Raúl Imosi y Mariano Imosi)

Viernes 21.30 Regatas de San Nicolás – Independiente de Zárate (Raúl Sánchez y E. Bizet)

En la Zona Norte 2

Fecha 9

Sábado 21.30 Sportivo Pilar – Atenas de La Plata (Yamán y E. Bizet)

Viernes 21.30 Ciudad de Campana – Belgrano de San Nicolás (Gabriel Del Favero y Jorge Ale)

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here