Polo: otro ajustado traspié de Coronel Suárez

En la segunda jornada de clasificación de la Copa Cámara de Diputados perdió por 9 a 8 ante Indios Chapaleufú II. También cayó el equipo del suarense Julián de Lusarreta.

Una nueva derrota de manera ajustada, esta vez por 9 a 8 ante Indios Chapaleufú II, sufrió este miércoles el equipo Coronel Suárez, al desarrollarse la segunda jornada de clasificación del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados.

En las tres sedes (predio Alfredo Lalor de Pilar, Tortugas C.C. y La Dolfina P. C.), se jugaron seis de los ocho encuentros programados, ya que en horas de la tarde la lluvia impidió la realización de los restantes dos, que serán reprogramados próximamente.

Los resultados registrados son los siguientes:

Zona 1: Trenque Lauquen 12, La Irenita 9. Suspendido por lluvia: La Esquina vs. Ellerstina.

Zona 2: Indios Chapaleufú II 9, Coronel Suárez 8. Suspendido por lluvia: La Aguada Saint Mesme vs. Martindale.

Zona 3: Sol de Agosto 14, La California 5 y Alegría 12, La Aguada 11.

Zona 4: LD Brava 12, El Overo UAE 8 y La Cañada 16, Chapa Uno Thai Polo (se alista el suarense Julián de Lusarreta) 15.

Cabe recordar que Coronel Suárez en la fecha inaugural perdió contra Martindale por 12 a 11, mientras que en el tercer y último capítulo de la clasificación se medirá con La Aguada Saint Mesme.

El certamen en esta oportunidad cuenta con la participación de 16 conjuntos de 24  a 28 goles de valorización: los 4 que no lograron el pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC más 12 que llegaron desde la Copa Pilar y el Repechaje.

Los 16 equipos están agrupados en 4 zonas que juegan a la americana, cuyos ganadores se clasificarán a las semifinales del torneo.

 

 

 

Las formaciones participantes

 

Zona 1

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Trenque Lauquen: Alejandro Muzzio 8, Juan Jauretche 7, Santiago Laborde 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

Ellerstina: Ollie Cudmore 6, Carlos M. Ulloa 5, James Harper 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 24.

La Irenita: Gonzalo Deltour 6, Horacio Fernández Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Jared Zenni 6. Total: 24.

 

Zona 2

Coronel Suárez: Felipe Vercellino 7, Marcos Araya 7, Ignacio Negri (h) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Aguada Saint Mesme: Robert Ström 5, Alejandro Novillo Astrada 8, Clemente Zavaleta (n) 7 e Ignacio Novillo Astrada (h) 8. Total: 28.

Indios Chapaleufú II: Alberto Heguy (h) 7, Manuel Elizalde 6, Mariano González (h) 6 y Tomas Beresford 6. Total: 25.

Martindale: Benjamín Urquiza Rueda 6, Agustín Canale 6, Manuel Fernández Llorente 6 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 25.

 

Zona 3

Alegría: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Felipe Martínez Ferrario 6 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 28.

La Aguada: Santiago Cernadas 7, Eduardo Novillo Astrada (h) 7, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 27.

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 6, Francisco Bensadón 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Felipe Dabas 6. Total: 26.

La California: Marcos García del Río 6, Pablo Llorente (h) 6, Tomás García del Río 7 y Facundo Retamar Carnero 6. Total: 25.

 

Zona 4

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Brava: Pedro Zacharías 7, Adolfo Cambiaso (n) 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 e Isidro Strada 7. Total: 28.

Chapa Uno Thai Polo: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Julián de Lusarreta 8 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 26.

El Overo UAE: Lucas Monteverde (n) 4, Tomás Panelo 6, Guillermo Willington 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.

 

El Abierto Argentino a pleno

 

En una jornada absolutamente soleada, se completó el lunes el encuentro inicial del torneo más importante del mundo: el 127° Abierto Argentino de Polo HSBC, en el que participan 10 equipos de entre 29 y 40 goles de handicap agrupados en dos zonas que se enfrentan a la americana.

RS Murus Sanctus, que el sábado 28 vencía a La Irenita II por 6 a 0; terminó derrotando en la cancha 2 de Palermo por 19-7, en un encuentro que continuó a partir de los 3m. 08s. del tercer parcial.

En el epílogo de esa jornada inicial, La Natividad Monjitas, en lo que fue el primer encuentro de los hermanos Castagnola en la cancha 1 jugando el Abierto, venció a La Irenita por 15-10, en una jornada muy importante para la organización de la familia Mac Donough, que logró la participación de dos equipos en el máximo certamen mundial.

Por otro lado, el martes comenzó la zona B y en el encuentro inicial, disputado en la cancha 2, La Dolfina Polo Ranch superó en un partido extremadamente parejo por 12 a 11 a Cría Geté, en chukker suplementario, con gol de oro de Diego Cavanagh al convertir un penal de lugar a los 4m. 28s. del período extra.

En el final de la segunda jornada, La Ensenada La Aguada, conjunto que se adjudicó recientemente las Copas Sarmiento y Drysdale en los Abiertos de Tortugas y Hurlingham, venció por tercera vez en la temporada a Los Machitos, esta vez por 12-7, en la cancha 1 de Palermo.

Este jueves disputará la tercera fecha (segunda de la Zona A). En primer turno, a partir de las 11.00 en la cancha 2, se enfrentarán el invicto La Natividad Monjitas vs. La Irenita II; mientras que a las 16.00 lo harán en la 1, el debutante y defensor del título (lleva 7 consecutivos), La Dolfina Saudi P. T., conjunto que por primera vez en la temporada jugará con el equipo completo, vs. La Irenita.

En tanto, este viernes 4, por la Zona B lo harán a las 11.00 en cancha 2, La Ensenada La Aguada vs. Cría Geté (conjunto en el que podría volver Joaco Pittaluga); y a las 16.00, en la 1, jugará su primer partido en el torneo el único postulante a la Triple Corona de la AAP, Ellerstina Johor, enfrentando a Los Machitos.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here