Polo: nueva derrota de Chapaleufú

En el marco del 128° Abierto Argentino, el equipo del suarense Julián de Lusarreta perdió frente a Murus Sanctus, por la tercera fecha de la Zona “B”.

 

Chapaleufú, el equipo del suarense Julián “Negro” de Lusarreta, sufrió el domingo pasado su segunda derrota en el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC, en el comienzo de la sexta fecha, tercera de la Zona “B”.

En partido desarrollado en la cancha 2 de Palermo, el representativo de Intendente Alvear (La Pampa) perdió frente a RS Murus Sanctus –con Facundo Fernánde Llorente en lugar de su tocayo Sola- por 19 a 4.

El conjunto que viste de azul jugó su mejor partido de la temporada y goleó a Chapa, con el Sapo Caset muy certero ante los mimbres rivales y Juanma Nero que defendió con uñas y dientes los propios.

RS Murus Sanctus sigue su camino en busca de la final del torneo, mientras que el conjunto pampeano buscará un triunfo en su última presentación para asegurar su clasificación a la Triple Corona 2022.

La síntesis:

RS Murus Sanctus: Facundo Fernández Llorente 7 (2 goles), Guillermo Caset (h) 10 (11, tres de penal), Pablo Mac Donough 10 (4) (recibió una tarjeta amarilla en el octavo chukker) y Juan M. Nero 10 (2). Total: 37.

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7 (2, uno de penal), Juan M. Zavaleta (h) 8 (1) (recibió una tarjeta amarilla en el octavo chukker), Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7 (1). Total: 29.

Progresión: RS Murus Sanctus: 4-0, 6-1, 7-2, 10-2, 11-2, 16-2, 17-2 y 19-4.

En el restante partido de la Zona “B”, disputado en el segundo turno, La Natividad, reciente campeón del Abierto RUS de Hurlingham, se recuperó de la derrota en su debut y logró una muy buena victoria ante La Dolfina Brava P. T. –nuevamente con Tommy Panelo en lugar de Rodrigo Ribeiro de Andrade–, conjunto que perdió su invicto en el torneo, por 18 a 13.

El sábado, en tanto, en el marco de la Zona “A”, el campeón del Abierto de Tortugas, Ellerstina Johor, nuevamente con Alfredo Cappella en lugar de Nicolás Pieres, venció con gran autoridad a uno de los equipos que llegó de la clasificación, Alegría Fish Creek, por 22 a 7.

Por otro lado, La Ensenada Brubank dio una enorme sorpresa al vencer a La Dolfina Saudi P. T. -ganador de las últimas ocho ediciones del torneo-, por un ajustado 12-11.

 

Próximas fechas

 

Las jornadas 7 y 8 del torneo (cuartas de Zonas A y B, respectivamente) se disputarán en Palermo el próximo sábado 27 y domingo 28, con la siguiente programación:

Zona “A” (sábado 27): a las 14:00 La Irenita P. T. vs. Alegría Fish Creek (cancha 2) y a las 16:30 Ellerstina Johor vs. La Dolfina Saudi P. T. (cancha 1).

Zona “B” (domingo 28): a las 14:00 La Natividad vs. Alegría Standard Wealth (cancha 2) y a las 16:30 RS Murus Sanctus vs. La Dolfina Brava P. T. (cancha 1).