Polo: confirmados ocho equipos para la Triple Corona y otros siete para el Torneo de Clasificación

El suarense Julián de Lusarreta integra el elenco Chapaleufú que jugará en busca del pasaje para el 128° Abierto Argentino de Palermo.

 

La Asociación Argentina de Polo y la Asociación Argentina de Jugadores de Polo confirmaron oficialmente a los equipos inscriptos para la Triple Corona 2021 y la Clasificación para el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Vencido el plazo para tal fin, los ocho conjuntos clasificados de manera directa para los dos primeros torneos de la Triple Corona 2021 son: Ellerstina, RS Murus Sactus, La Dolfina Saudi, La Natividad, La Ensenada, LD Brava, La Irenita y Alegría.

En tanto  que, de cara al 128° Abierto Argentino de Polo HSBC, el torneo clasificatorio por la Copa Remonta y Veterinaria entregará las dos plazas restantes.

Los siete los equipos que jugarán su chance de estar en el certamen más importante del calendario serán Alegría Fish Creek, La Esquina, Chapaleufú (con el suarense Julián “Negro” de Lusarreta), La Aguada, La Fija, La Irenita II y Los Machitos.

Cabe destacar que en este último caso el cierre de inscripción se extendió hasta el 15 de mayo, por lo que todavía puede haber novedades.

Próximamente  se conocerán de manera oficial las fechas de los mencionados torneos.

 

Los equipos para la Triple Corona

 

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Guillermo Caset (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Francisco Elizalde 9 y Diego Cavanagh 9. Total: 38.

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

La Ensenada: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

LD Brava: Adolfo Cambiaso (n) 8, Guillermo Terrera (h) 9, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

La Irenita: Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 8 e Isidro Strada 8. Total: 31.

Alegría: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

 

Las formaciones para la clasificación

 

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Joaquín Pittaluga 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 30.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 29.

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

La Aguada: Mariano González (h) 7, Manuel Elizalde 7, Miguel Novillo Astrada 8 y Tomás Beresford 7. Total: 29.

La Fija: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri (h) 7 y Felipe Vercellino 7. Total: 28.

La Irenita II: Martín Podestá (h) 7, Juan A. García Grossi 7, Facundo Fernández Llorente 7 y Tomás Fernández Llorente (h) 7. Total: 28.

Los Machitos: Victorino Ruiz Jorba 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Mariano Aguerre 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Julián de Lusarreta

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here