Polo: Chapaleufú cayó ante La Dolfina Brava por el Abierto Argentino

El equipo de Julián de Lusarreta (derecha) no pudo con La Dolfina Brava.

El equipo del suarense Julián “Negro” de Lusarreta no pudo mantener el ritmo que mostró en el debut.

 

En un muy buen duelo de invictos, que cerraron la cuarta jornada (segunda por la Zona B) del 128° Abierto Argentino de Polo HSBC, La Dolfina Brava P. T. venció por 17 a 10 a Chapaleufú, conjunto que integra el suarense Julián “Negro” de Lusarreta que venía de dar la gran sorpresa al superar a La Natividad, reciente campeón del Abierto RUS de Hurlingham.

El partido se disputó este miércoles en la cancha 1 de la Sede Alfredo Lalor de Pilar, y merced a conseguir su segundo triunfo en igual cantidad de presentaciones, el conjunto ganador –que volvió a contar con Tomás Panelo en lugar del brasileño Rodrigo Ribeiro de Andrade–, quedó como único líder de su zona.

En el duelo de invictos, el conjunto de Cañuelas jugó mejor de principio a fin, con un Poroto Cambiaso soberbio, goleador del partido con 9 tantos, muy bien acompañado por Guille Terrera, que estuvo muy certero ante los mimbres rivales.

El equipo pampeano no pudo mantener el ritmo que mostró ante La Natividad, pero sigue dando que hablar, ya que sus dos promesas: Felipe Dabas, de 18 años; y Rufino Bensadón, de 19 –goleador del torneo, con 21–, siguen jugando en un gran nivel.

Se está viviendo uno de los mejores abiertos de los últimos años, con siete debutantes que están jugando como si tuvieran una enorme experiencia y con la gran mayoría de partidos que a priori, no tienen un claro favorito.

La síntesis:

La Dolfina Brava P. T.: Guillermo Terrera (h) 9 (6 goles, uno de Penal 1), Adolfo Cambiaso (n) 8 (9, cinco de penal y uno de córner), Tomás Panelo 6 (1) y Alejo Taranco 8 (1). Total: 31.

 

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7 (6, tres de penal y uno de córner), Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 (1) y Felipe Dabas 7 (3, uno de penal) (recibió una tarjeta amarilla en el octavo chukker). Total: 29.

Progresión: La Dolfina Brava P. T.: 2-0, 5-1, 7-2, 8-4, 11-5, 11-7, 13-8 y 17-10.

Jueces: Gastón Lucero y Gonzalo López Vargas. Árbitro: José Ignacio Araya (Coronel Suárez).

 

Convincente victoria de RS Murus Sanctus

 

En el comienzo de la cuarta jornada, el debutante y reciente finalista del Abierto RUS de Hurlingham, RS Murus Sanctus –que no contó con Facu Sola y fue reemplazado por su tocayo Fernández Llorente– derrotó contundentemente a Alegría Standard Wealth por 18 a 7, en un encuentro disputado en la cancha 2 de la Sede Alfredo Lalor de Pilar.

En los primeros cinco chukkers, no se notó la gran diferencia de hándicap entre ambos equipos, que jugaron de igual a igual, en un encuentro muy parejo.

Pero a partir del sexto, se destapó Pablo Mac Donough, que jugó su mejor partido de la temporada, para manejar con mucho cerebro al equipo de RS Murus Sanctus, que logró un parcial de 11-1 en los últimos tres parciales para quedarse con el primer triunfo en el Abierto de Palermo.

La síntesis:

RS Murus Sanctus: Facundo Fernández Llorente 7 (2 goles), Guillermo Caset (h) 10 (6, uno de penal), Pablo Mac Donough 10 (9, cuatro de penal) y Juan M. Nero 10 (1). Total: 37.

Alegría Standard Wealth: Agustín Merlos 7 (4), Pedro Zacharías 7 (2, uno de penal), Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7 (1). Total: 28.

Progresión: RS Murus Sanctus: 2-0, 4-2, 4-3, 5-5, 7-6, 10-6, 14-7 y 18-7.

Jueces: Matías Baibiene y Martín Aguerre. Árbitro: Federico Martelli (Coronel Suárez).

 

En  la Zona “A”

 

Ellerstina y Alegría Fish Creek fueron los vencedores del martes 16. En la apertura, Ellerstina consiguió una contundente victoria ante La Irenita por 23 a 11. El vencedor tuvo en sus filas a Alfredo Cappella, en lugar de Nicolás Pieres, quien aún se encuentra recuperándose de la caída que sufrió en el Abierto de Hurlingham.

Pero la gran sorpresa del día la dio Alegría Fish Creek, que superó a La Ensenada por 13 a 12, en un muy buen partido, muy peleado y parejo, que si bien tuvo numerosos empates, el segundo equipo de la familia Mannix, surgido de la Clasificación, siempre se las arregló para mantener una ajustada ventaja sobre su rival.

 

Lo que sigue

 

El próximo fin de semana se disputarán en el Campo Argentino de Polo en Palermo las jornadas 5 y 6 del torneo (terceras de ambas zonas).

La programación será la siguiente:

Sábado (Zona A): a las 14:00 Ellerstina Johor vs. Alegría Fish Creek (cancha 2) y a las 16:30 La Dolfina Saudi P. T. vs. La Ensenada Brubank (cancha 1).

Domingo (Zona B): a las 14:00 RS Murus Sanctus vs. Chapaleufú (cancha 2) y a las 16.30 La Natividad vs. La Dolfina Brava P. T. (cancha 1).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here