Pelota a paleta: Dalmau y Palacio festejaron en Trenque Lauquen

Federico Dalmau y Hernán Palacio lograron el primer puesto en Trenque Lauquen. Crédito: Centro Blanco y Negro.

Se adjudicaron la primera fecha de Quinta Oeste “A” correspondiente al Torneo Único de la Federación Provincial.

 

Merced al triunfo en la final frente a Progreso de Trenque Lauquen “A” (Marcos Traversa y Braian Iparraguirre) por 12-11 y 12-10, Blanco y Negro “A” (Federico Dalmau y Hernán Palacio) se adjudicó la primera fecha de la categoría Quinta Oeste “A”, correspondiente al Torneo Único de la Federación de Pelota de la Provincia de Buenos Aires (FPPBA).

El evento se desarrolló el sábado pasado en instalaciones de Club Progreso de Trenque Lauquen, donde en la instancia semifinal Blanco y Negro “A” venció a Unión Deportiva Henderson “A” (Diego Gallego y Javier Gómez) por 12-2 y 12-4.

En la otra semifinal, Progreso de Trenque Lauquen “A” derrotó a Club Del Progreso de Coronel Suárez “A” (Simón “Caio” Olariaga y Francisco Issaly) por 12-4 y 12-6.

También participaron Unión Deportiva Henderson “C”, General La Madrid “D”, Empleados de Comercio de Bolívar “A”, General La Madrid “C”, Unión Deportiva Henderson “D”, Unión Deportiva Henderson “B” y Progreso de Trenque Lauquen “B”.

Marcos Traversa y Braian Iparraguirre (Del Progreso de Trenque Lauquen “A”) junto a Simón Olariaga y Francisco Issaly (Del Progreso de Coronel Suárez).

 

Taboada y Alberdi, finalistas en Tercera Sur

 

Blanco y Negro “A” (Mariano Taboada y el carhuense Gastón Alberdi) resultó finalista de la primera fecha de la categoría Tercera Sur que se desarrolló el sábado pasado en el trinquete del Palacio de los Deportes del Centro Blanco y Negro.

En el partido definitorio perdió ante Unión Vasca de Bahía Blanca “A” (Ignacio Gary y Joaquín Ziaurriz) por 4-12, 12-11 y 7-4. En semifinales Blanco y Negro “A” superó a Club de Pelota de Coronel Pringles (Francisco Uriarte y Simón Fernandino) por 12-10, 9-12 y 7-6. En tanto Unión Vasca de Bahía Blanca “A” le ganó a Almafuerte de Bahía Blanca “A” (Juan Facundo Chrestia y Martín Straser) por 7-12, 12-6 y 7-6.

En tanto, Blanco y Negro “B” (con los pigüenses Francisco Arroyo y Leandro Couly) venció a Blanco y Negro “A” por 12-8, 9-12 y 7-6 y perdió contra  General La Madrid “A” (Luciano Rivera y Francisco Horn) por 7-12, 12-11 y 7-2.

Del evento tomaron parte además General La Madrid “B”, nión Vasca de Bahía Blanca “B” y General La Madrid “C” (José Luis y Javier Cárceles).

Mariano Taboada y Gastón Alberdi (Blanco y Negro “A”) junto a Ignacio Gary y Joaquín Ziaurriz (Unión Vasca de Bahía Blanca “A”).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here