Pelota a paleta: Club Del Progreso, sede de una semifinal de Quinta

Del torneo que se juega este sábado desde las 13:00 participa un equipo del anfitrión y otro de Blanco y Negro.

 

El trinquete del Club del Progreso de Coronel Suárez es escenario este sábado, a partir de las 13:00, de la semifinal de Quinta categoría Oeste “A” y “B” del Torneo 2021 que organiza la Federación de Pelota de la provincia de Buenos Aires.

Del certamen, que clasifica a la final anual a los tres primeros de cada semifinal, además de un equipo del dueño de casa también participa el Centro Blanco y Negro. Los grupos se conformaron de la siguiente manera:

Zona 1: Atlético Sierra Chica “B” (Otto Omar Laurenz, Guillermo Ponce y Emilio Cardozo), Blanco y Negro “A” (Federico Dalmau, Hernán Palacio y Mario Sedek) y General La Madrid “A” (Germán Gómez Ullmann, Manuel Imaz y Mauricio Rubén Pereyra).

Zona 2: General La Madrid “C” (Silvio Andrés Coppis, Federico Agustín Coppis y Alejandro López), Newbery de Laprida “A” (José Eduardo Colantonio, Juan Manuel Río, Sergio Rivera y Martín Bonnefon) y Unión Deportiva Henderson “A” (Diego Gallego, Javier Gómez y Jacinto González).

Zona 3: General La Madrid “B” (Gastón Álvarez, Mateo Ramayo, Gastón Biurrarena y Gustavo Sánches), Club Del Progreso “A” (Simón Olariaga, Marcos Rebolini, Francisco Issaly y Claudio Balestriello) y Unión Deportiva Henderson “C” (Félix Martín y Maximiliano Losa).

 

Tercera en Gonzales Chaves

 

Por otro lado, en las instalaciones del Club Pelota de Gonzales Chaves se disputa este sábado desde las 13:00, con la presencia de Blanco y Negro “B” (Francisco Arroyo y Horacio Couly) la semifinal Sur/Sudeste de Tercera categoría.

El representativo albinegro integra la zona 1 junto a Almafuerte de Bahía Blanca “A” y Deportivo Garmense “A. En la zona 2 están Pelota de Gonzales Chaves “A”, Unión Vasca de Bahía Blanca “A” y Pelota de San Cayetano “A”, mientras en la zona 3 General La Madrid “B”, Centro Vasco de Necochea “B” y Club de Pelota de Coronel Pringles “A”.

 

Clasificó a la final de Cuarta

 

Al desarrollarse el sábado pasado la semifinal Centro/Sur en el Club Huracán de Tres Arroyos, Club del Progreso (Javier Quiess y Sebastián Baselli) logró la clasificación a la final anual de Cuarta categoría.

El conjunto suarense perdió en el cruce semifinal frente a Unión Vasca de Bahía Blanca “B” por 12-5 y 12-8, pero igual le alcanzó dado que los cuatro mejores sacaban el boleto.

Blanco y Negro (Mariano Allende y Oscar Eduardo Issaly) quedó en zona y no logró el objetivo.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here