Novena jornada para las Mamis

Deportivo Sarmiento Verde es uno de los líderes. En uno de los partidos goleó 5 a 1 a Alumni de Coronel Pringles.

La programación de hockey se desarrollará este domingo en las canchas de Blanco y Negro y de Coronel Suárez R&HC.

 

Con la realización de la novena jornada, este domingo llegará a su punto final la tercera etapa de encuentros del torneo anual de Mamis que organiza la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense (FHSB).

Sede de los partidos son los clubes Blanco y Negro (zona “A”) y Coronel Suárez R&HC (zona “B”). La programación a cumplirse a partir de las 10:00 responde al siguiente detalle:

Zona “A” (sede Blanco y Negro): a las 10:00 Unión Pigüé vs. Boca Juniors; a las 11:15 Club de Pelota vs. Independiente y Deportivo Sarmiento Verde vs. Deportivo Sarmiento Rojo; a las 12:30 Deportivo Sarmiento Verde vs. Independiente y Unión Pigüé vs. Blanco y Negro; a las 13:45 Boca Juniors vs. Club de Pelota y Deportivo Sarmiento Rojo vs. Blanco y Negro.

Zona “B” (sede Coronel Suárez R&HC): a las 10:00 Alumni vs. Club Sarmiento; a las 11:15 CEF N° 83 de Pigüé vs. Alumni y Coronel Suárez R&HC vs. Atlético Huanguelén; a las 12:30 Coronel Suárez R&HC vs. Peñarol de Pigüé y Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento de Carhué; a las 13:45 CEF N° 83 de Pigüé vs. Deportivo Sarmiento de Carhué y Club Sarmiento vs. Peñarol de Pigüé.

 

Torneo Sub 12 Mixto

 

En tres sedes continúa este sábado el Torneo de la categoría Sub 12 Mixto. El detalle es el que sigue:

Zona “A” (sede Unión Pigüé): a las 10:00 Atlético Ventana vs. Deportivo Sarmiento de Carhué; a las 11:00 Unión Pigüé vs. Blanco y Negro “Blanco” y Blanco y Negro “Gris” vs. Atlético Huanguelén; a las 12:00 Blanco y Negro “Negro” vs. Blanco y Negro “Gris” y Deportivo Sarmiento de Carhué vs. Blanco y Negro “Blanco”; a las 13:00 Atlético Ventana vs. Atlético Huanguelén y Unión Pigüé vs. Blanco y Negro “Negro”.

Zona “B” (sede Club de Pelota): a las 10:00 Alumni vs. Club de Pelota; a las 11:00 Peñarol de Pigüé vs. San Martín y Boca Juniors vs. El Ceibo; a las 12:00 Coronel Suárez R&HC vs. Boca Juniors y Club de Pelota vs. San Martín; a las 13:00 Alumni vs. El Ceibo y Peñarol vs. Coronel Suárez R&HC.

Zona “C” (sede Independiente): a las 10:00 CEF N° 83 vs. El Progreso; a las 11:00 Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez vs. Club Sarmiento “Blanco” y Deportivo Sarmiento “Azul” vs. Independiente; a las 12:00 Empleados de Comercio vs. Club Sarmiento “Azul” y El Progreso vs. Club Sarmiento “Blanco”; a las 13:00 CEF N° 83 vs. Independiente y Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez vs. Empleados de Comercio.

Damas: se ponen al día

 

Con dos confrontaciones, adeudadas de la quinta fecha, se pone al día este sábado el Torneo Anual de damas “Héroes de Malvinas” 40 Aniversario.

Por la zona Campeonato se medirán Alumni de Coronel Pringles/Atlético Ventana vs. CEF N° 83 de Pigüé (cancha Municipal de Coronel Pringles): a las 14:30 en Séptima, a las 16:00 en Sexta y a las 17:30 en Primera (árbitros Ferreyra y Palacio).

Por la Zona Promocional lo harán Club Sarmiento vs. Atlético Huanguelén (cancha Municipal de Pigüé): a las 14:45 en Primera (Fernández y Mellinger), a las 16:15 en Séptima (Mellinger y Frutos) y a las 17:45 en Sexta (Mellinger y Frutos).

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here