Mauro Lauman es el campeón de la Liga de Footgolf de Coronel Suárez

David Buchiarelli y Mauro Lauman, subcampeón y campeón de la Liga, en forma respectiva.

Se impuso en el match play definitorio a David Buchiarelli y se adueñó del festejo.

Al derrotar en la final a David Buchiarelli (preclasificado N° 4), el jugador Mauro Lauman (N° 10°) se coronó el domingo pasado campeón de la Liga de Footgolf de Coronel Suárez que se llevó a cabo en La 5ta. Footgolf de este medio.

En la instancia semifinal de la competencia, desarrollada en la cancha ubicada en Avenida Independencia, entre las calles Olavarría y Formosa, Lauman dejó en el camino a Néstor Cárdenas (N° 1), mientras Buchiarelli hizo lo propio frente a Fernando García (N° 2).

En cuartos de final, en tanto, Lauman eliminó a Matías Zaghet (N° 3), Buchiarelli a Gustavo Roth (N° 8), Cárdenas a Germán Dukuen (5°) y García a Luis Fabre (6°).

En los cruces de octavos, Cárdenas le ganó a Bautista Waigel (16°), García a Juan Ignacio Mailland (15°), Zaghet a Milos Roth (14°), Buchiarelli a Diego Alebuena (13°), Dukuen a Pablo Albarracín (12°), Fabre a Miguel Roth (11°), Lauman a Simón Olariaga (7°) y Gustavo Roth a Pablo Iturrioz (9°).

Cabe señalar que varios jugadores que habían sacado el boleto entre los 16 mejores para los matches eliminatorios no pudieron participar, razón por la cual hubo otros aficionados que ocuparon los lugares vacantes.

Por otro lado, es dable resaltar que en principio el certamen estaba pactado a 12 semanas, pero como de manera transitoria debió ser entregado el predio donde estaba emplazada la cancha, se acortó la etapa clasificatoria y de inmediato se realizaron los match play (eliminación directa) a 18 hoyos.

 

La semana 8 y las posiciones del clasificatorio

 

El jugador Milos Roth (8 de hándicap), con 62 golpes netos, resultó ganador de la semana 8 de la Liga que se desarrolló del 23 al 28 de noviembre.

Le siguieron: David Buchiarelli (0) y Germán Dukuen (5) con 67; Matías Zaghet (2) y Alejo Gartner (10) con 71; Luis Fabre (4) y Gustavo Roth (4) con 73; Fernando García (3) y Nicolás Kees (3) con 74.

Completaron la clasificación Néstor Cárdenas (0) con 76; Simón Olariaga (4) con 77; Pablo Iturrioz (12) con 81; Pablo Albarracín (7) y Miguel Roth (4) con 88.

Luego de ocho semanas, las posiciones acumuladas que determinaron el ordenamiento para los cruces fueron las siguientes: 1° Néstor Cárdenas, 492.73 puntos; 2° Fernando García, 463.20; 3° Matías Zaghet, 429.43; 4° David Buchiarelli, 392.00; 5° Germán Dukuen, 387.01; 6° Luis Fabre, 364.73; 7° Maximiliano Balvidares, 348.98; 8° Nicolás Kees, 347.13; 9° Jonatan Maier, 321.57; 10° Simón Olariaga, 321.10; 11° Gustavo Roth, 296.25; 12° Pablo Iturrioz, 278.54; 13° Mauro Lauman, 267.11; 14° Miguel Roth, 264.74; 15° Pablo Albarracín, 249.41; 16° Juan Diego Alebuena, 234.76; 17° Alejo Gartner, 231.88; 18° Milos Roth, 229.19; 19° Stefano Pisoli, 220.51; 20° Oscar Fogel, 143.81; 21° Kevin Recofsky, 99.22; 22° Juan Mailland, 94.54; 23° Martín Olariaga, 77.79; 24° Julián Weinbender, 51.32; 25° Bautista Waigel, 28.63; 26° Martín Duckwen, 10.53.

 

A Mar del Plata y a Claromecó

 

Los jugadores locales David Buchiarelli y Néstor Cárdenas participarán el próximo domingo de la fecha 1 y 2 del Tour Marplatense que se desarrollará en la cancha denominada “La Serranita”.

Por otro lado, la legión suarense comandada por Pablo Albarracín acudirá el martes 8 –feriado nacional—a la presentación de la disciplina que se realizará en la cancha del Club de Campo Santana de Claromecó.

Será el primer torneo de la modalidad en la principal localidad balnearia del partido de Tres Arroyos, con acreditación a las 10:00 y salidas simultáneas a las 11:00.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here