Martínez Chapa y Pintura saltó a la punta en el “Rubén Martínez”

Aprovechó la fecha libre de Panchero Los Nietos para convertirse en nuevo líder del Grupo “B”.

 

La victoria propia frente a El Panchero de Mamá y la fecha libre de Panchero Los Nietos, le permitió a Martínez Chapa y Pintura saltar a la punta del Grupo “B” del torneo comercial nocturno de fútbol “Rubén Martínez” que se desarrolla en el  Parque “Juan Emilio Bove” y organiza el Centro Deportivo Sarmiento.

Los marcadores que se dieron en la quinta fecha desarrollada el martes pasado son los siguientes: Martínez Chapa y Pintura 2 (Matías Hubert 2) vs. El Panchero de Mamá 0; Trotes Deportes 1 (Mario Anrique) vs. Colina FC 2 (Edgar Chaparro y Fabián Migoni) y Baumar FC 1 (Santiago Koppel; expulsado Leandro Krotter) vs. La Betoneta 3 (Manuel Giest, Javier Romano y Federico Steib; expulsado Javier  Romano). Libre: Panchero Los Nietos.

Las posiciones están así: Martínez Chapa y Pintura (5), 13 puntos; Panchero Los Nietos (4), 12; Baumar FC (4), 7; La Betoneta (4), 6; El Panchero de Mamá (4) y Colina  FC (5), 3; Trotes Deportes (4), 0. Entre paréntesis figura la cantidad de partidos de cada uno.

El sexto capítulo se desarrollará el próximo lunes,  de acuerdo a este detalle: a las 20:00 Panchero Los Nietos vs. Martínez Chapa y Pintura; a las 21:30 La Betoneta vs. Trotes Deportes y a las 22:40 El Panchero de Mamá vs. Baumar FC. Libre: Colina FC.

En lo que respecta al Grupo “A”, el lunes pasado se jugó la quinta fecha con estos resultados: B.A. 0 vs. Alambrados El Ruso 2; Herrería L y B 2 (Oscar Cantoni y Carlos García) vs. Avimar 1 (Benjamín  Suppes); El Porvenir 1 (Damián Gómez) vs. Boulevard 0. Libre: Tiro Pigüé/Herrería Strack.

Anoche, al cierre de esta edición, se cumplía la sexta jornada con estos partidos: Boulevard vs. B.A.; Tiro Pigüé/Herrería Strack vs. El Porvenir y Alambrados El Ruso vs. Herrería L y B. Libre: Avimar.

Rama femenina

El jueves, cuando la cuarta fecha, Las Tatanas hilvanó su tercer triunfo en igual cantidad de presentaciones y se afirmó como líder de la rama femenina del certamen.

Los resultados son los siguientes: Las Turrakas 1 (Michelle Cárdenas) vs. Las Tatanas 2 (Silvia Gabelli y Claudia Sack) y Estudiantes Ferroviario Mitre 0 vs. El Puente 5 (Camila Barrios, Micaela Godoy, Agustina Goñi, Malena Ovando y Valentina Santandrea). Libre: Atlético Huanguelén.

Las posiciones quedaron así: Las Tatanas, 9 puntos; El Puente, 6; Atlético Huanguelén y Las Turrakas, 3; Estudiantes Ferroviario Mitre, 0.

La quinta fecha recién se jugará el jueves 15, con estos partidos: a las 20:30 Las Tatanas vs. Estudiantes Ferroviario Mitre y a las 21:30 Atlético Huanguelén vs. Las Turrakas. Libre: El Puente.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here