LRF: varias goleadas y un reparto bastante equitativo en inferiores

San Martín (ST) y Blanco y Negro confrontaron en la cancha de Tiro Federal de Villa Belgrano

El campeonato siguió su curso con la disputa de la séptima fecha, donde Tiro Federal sacó ventaja en el clásico de Puan.

 

Un tercio de los partidos de la programación terminó en goleada y, además, se dio un reparto de triunfos bastante equitativo entre locales (11) y visitantes (9), al desarrollarse este sábado la séptima fecha del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel  Suárez.

La jornada entregó también 7 empates, la cifra más alta del certamen, y en el clásico de Puan la ventaja de Tiro Federal sobre Puan F. Club, con una victoria 4 a 1 en 8ª y un reparto de puntos con el marcador en blanco en 7ª.

La síntesis de lo acontecido en la segunda fecha de los desquites en las zonas “A” y “C” y la última de la primera rueda en la zona “B” responde al siguiente detalle:

 

Zona “A”

 

Quinta: San Martín de Santa Trinidad 3 vs. Blanco y Negro 0. Libres: Boca Juniors y Deportivo Sarmiento.

Sexta: El Progreso 2 vs. Boca Juniors 2 y San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Blanco y Negro 2. Libre: Deportivo Sarmiento.

Séptima: Deportivo Sarmiento 4 vs. Independiente 0 y San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Blanco y Negro 7. Libre: Boca Juniors.

Octava: El Progreso 1 vs. Boca Juniors 1, Deportivo Sarmiento 0 vs. Independiente 1 y San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Blanco y Negro 7.

Zona “B”

 

Quinta: Deportivo Argentino 2 vs. Automoto 2 y Unión de Tornquist 2 vs. Unión Pigüé 2. Libres: San Martín de Saavedra y Puan F. Club.

Sexta: Deportivo Argentino 7 vs. Automoto 1. Libres: San Martín de Saavedra, Tiro Federal de Puan y Unión de Tornquist.

Séptima: Deportivo Argentino 1 vs. Automoto 2; Tiro Federal de Puan 0 vs. Puan F. Club 0 y Unión de Tornquist 0 vs. Unión Pigüé 1. Libre: San Martín de Saavedra.

Octava: Deportivo Argentino 0 vs. Automoto 1; Tiro Federal de Puan 4 vs. Puan F. Club 1 y Unión de Tornquist 1 vs. Unión Pigüé 1. Libre: San Martín de Saavedra.

Zona “C”

 

Quinta: San Martín de Carhué 1 vs. Peñarol de Pigüé 2; Atlético Huanguelén 2 vs. Racing Club 1 y Club Sarmiento 6 vs. Empleados de Comercio 0.

Sexta: San Martín de Carhué 4 vs. Peñarol de Pigüé 1. Libres: Racing Club y Club Sarmiento.

Séptima: San Martín de Carhué 0 vs. Peñarol de Pigüé 1; Atlético Huanguelén 3 vs. Racing Club 2 y Club Sarmiento 2 vs. Empleados de Comercio 1.

Octava: San Martín de Carhué 0 vs. Peñarol de Pigüé 0; Atlético Huanguelén 1 vs. Racing Club 0 y Club Sarmiento 4 vs. Empleados de Comercio 0.

 

Próxima fecha

 

El certamen continuará con la octava fecha, tercera de las revanchas en las zonas “A” y “C” y primera de los desquites en la zona “B”. El detalle de enfrentamientos es el siguiente:

Zona “A”: Boca Juniors vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro vs. Independiente (7ª y 8ª) y El Progreso vs. Deportivo Sarmiento (6ª y 8ª).

Zona “B”: Tiro Federal de Puan vs. Unión Pigüé (7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Puan F. Club (5ª, 7ª y 8ª) y Automoto vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Unión de Tornquist.

Zona “C”: Empleados de Comercio vs. San Martín de Carhué (5ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Peñarol de Pigüé vs. Atlético Huanguelén (5ª, 7ª y 8ª).

 

 

Partidos pendientes

 

Debido al aislamiento de jugadores por la pandemia de COVID-19, en la zona “A” está pendientes de disputa San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (7ª y 8ª), de la primera fecha.

Además El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª) y San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist (6ª), ambos del cuarto capítulo; San Martín de Saavedra vs. Deportivo Argentino (5ª), de la sexta fecha.

Por otro lado, en virtud del mal estado de la cancha, San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento adeudan la confrontación (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la quinta jornada.

 

 

La tabla de posiciones              
               
Zona “A”              
               
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Boca Juniors 8 4 2 2 0 11 5
San Martín (ST) 7 3 2 1 0 6 2
D. Sarmiento 4 3 1 1 1 4 8
Blanco y Negro 0 4 0 0 4 2 8
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
El Progreso 10 5 3 1 1 8 6
D. Sarmiento 9 4 3 0 1 9 3
Blanco y Negro 9 6 3 0 3 12 8
Boca Juniors 4 6 1 1 4 4 11
San Martín (ST) 3 3 1 0 2 3 8
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 12 5 4 0 1 32 4
D. Sarmiento 12 5 4 0 1 21 4
Boca Juniors 9 5 3 0 2 8 12
San Martín (ST) 3 4 1 0 3 9 13
Independiente 0 5 0 0 5 0 37
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 21 7 7 0 0 27 0
Independiente 11 6 3 2 1 9 4
D. Sarmiento 10 6 3 1 2 12 6
San Martín (ST) 6 5 2 0 3 7 19
El Progreso 4 7 1 1 5 5 17
Boca Juniors 2 7 0 2 5 2 16
               
Zona “B”              
               
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Automoto 10 5 3 1 1 17 6
D. Argentino 8 4 2 2 0 6 2
San Martín (S) 5 4 1 2 1 5 7
Puan F. Club 5 5 1 2 2 3 7
Unión (T) 4 5 1 1 3 6 9
Unión Pigüé 4 5 0 4 1 3 9
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
D. Argentino 12 4 4 0 0 22 5
Tiro Federal (P) 9 4 3 0 1 10 3
Automoto 4 4 1 1 2 6 12
Unión (Tornquist) 1 3 0 1 2 3 8
San Martín (S) 0 3 0 0 3 2 15
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Automoto 18 6 6 0 0 30 8
Tiro Federal (P) 13 6 4 1 1 15 13
Unión Pigüé 9 6 3 0 3 14 11
San Martín (S) 9 6 3 0 3 10 7
Puan F. Club 7 6 2 1 3 7 11
D. Argentino 6 6 2 0 4 7 10
Unión (Tornquist) 0 6 0 0 6 2 25
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Automoto 15 6 5 0 1 11 2
Tiro Federal (P) 13 6 4 1 1 10 2
Unión (Tornquist) 11 6 3 2 1 8 3
Unión Pigüé 8 6 2 2 2 7 8
San Martín (S) 7 6 2 1 3 3 5
D. Argentino 5 6 1 2 3 3 4
Puan F. Club 0 6 0 0 6 1 19
               
Zona “C”              
               
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 21 7 7 0 0 28 6
Club Sarmiento 9 7 2 3 2 23 18
A. Huanguelén 8 7 2 2 3 8 8
Racing Club 8 7 2 2 3 10 13
E. de Comercio 7 7 2 1 4 10 20
San Martín (C) 5 7 1 2 4 8 22
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 12 4 4 0 0 22 0
Peñarol (P) 6 5 2 0 3 5 16
Racing Club 4 4 1 1 2 3 4
San Martín (C) 4 5 1 1 3 7 17
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 16 7 5 1 1 17 6
Club Sarmiento 13 7 4 1 2 17 7
A. Huanguelén 12 7 4 0 3 20 16
Racing Club 8 7 2 2 3 11 10
San Martín (C) 6 7 2 0 5 7 23
E. de Comercio 5 7 1 2 4 5 15
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 14 7 4 2 1 14 4
A. Huanguelén 14 7 4 2 1 12 2
Racing Club 11 7 3 2 2 8 3
Peñarol (Pigüé) 10 7 3 1 3 5 6
San Martín (C) 9 7 2 3 2 8 5
E. de Comercio 0 7 0 0 7 0 27

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here