LRF: última fecha de la fase regular de las divisiones inferiores

Se juega este sábado la decimocuarta fecha del torneo Clausura.

 

Este sábado, a partir de las 11:00, se lleva a cabo la decimocuarta y última fecha de la fase regular del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Si bien Peñarol de Pigüé mandó una nota solicitando que se jueguen primero los partidos pendientes, para así evitar especulaciones con los resultados, se les realizó la consulta al resto de las instituciones y la amplia mayoría pidió seguir adelante.

Blanco y Negro y El Progreso acordaron mudar la sede del enfrentamiento, razón por la cual se medirán en Pueblo Santa María a partir de las 11:00.

La acción del grueso de la programación empezará al mediodía, aunque en Saavedra recién se pondrá en marcha a las 15:00.

El detalle a cumplirse es el siguiente:

Zona “A”: Blanco y Negro vs. El Progreso en 7ª y 5ª (en Pueblo Santa María, desde las 11:00); Atlético Huanguelén vs. Boca Juniors en 8ª, 7ª, 6ª y 5ª; Deportivo Sarmiento vs. Independiente en 8ª, 7ª y 5ª. Libres: San Martín de Santa Trinidad en 6ª, 7ª y 8ª; Blanco y Negro en 6ª y 8ª; Deportivo Sarmiento en 6ª.

Zona “B”: Peñarol de Pigüé vs. Club Sarmiento en 8ª, 7ª, 6ª y 5ª; Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino en 8ª, 7ª, 6ª y 5ª y San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist en 8ª, 7ª y 5ª (a las 15:00). Libres: Automoto en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª; Unión de Tornquist en 6ª.

Zona “C”: Puan F. Club vs. Empleados de Comercio en 8ª, 7ª y 6ª; San Martín de Carhué vs. Sportivo Belgrano de Espartillar en 8ª, 7ª, 6ª y 5ª y Peñarol de Guaminí vs. Tiro Federal de Puan en 8ª, 7ª y 6ª. Libres: Racing Club en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª; Tiro Federal de Puan y Empleados de Comercio en 5ª.

Torneo “Patoruzitos”

 

Se inició el miércoles a la noche, en el Parque Felisa I. de Alberdi, la cuarta fecha del torneo de fútbol infantil “Patoruzitos” que organiza el Centro Blanco y Negro para los chicos de la categoría 2011.

Los resultados registrados son los siguientes: Blanco y Negro “Blanco” 1 (Tomás Duca) vs. Boca Juniors 1 (Lautaro Vergara); Deportivo Sarmiento “Rojo” 6 (Bautista Schenfelt 2, Benjamín Sauer 2 y Máximo Schvemer 2) vs. El Progreso 1 (Dylan Marciprione) y Atlético Huanguelén 1 (Benjamín Werbag) vs. Blanco y Negro “Gris” 0.

Este sábado se completa la fecha, con estos partidos: a las 10:00 Blanco y Negro “Negro” vs. San Martín de Santa Trinidad; a las 11:00 Deportivo Sarmiento “Verde” vs. Independiente y a las 12:00 Estudiantes Ferroviario Mitre vs. San Martín de Carhué.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here