LRF: tres nuevos clasificados para la Liguilla de Primera división

Peñarol de Pigüé, Automoto y Racing Club se sumaron a El Progreso tras la penúltima fecha del torneo Clausura. Blanco y Negro es semifinalista en Reserva.

Al disputarse este domingo la décima y penúltima fecha, tres nuevos equipos lograron la clasificación para la Liguilla del torneo Clausura de Primera división que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En la zona “A” Peñarol de Pigüé le ganó a El Progreso y se sumó al de Pueblo Santa María, ambos con ventaja de dos localías para el reducido.

En la zona “B”, en tanto, sacaron el boleto Automoto (con ventaja de dos localías) merced al triunfo 2 a 1 ante Peñarol de Guaminí y Racing Club, que empató de visitante con Boca.

Quedaron con chances de cara a la última fecha, en la zona “A” Tiro Federal de Puan, Empleados de Comercio y Blanco y Negro, mientras en la zona “B” Boca Juniors, Independiente, Peñarol de Guaminí, Deportivo Argentino, Puan F. Club y Atlético Huanguelén.

Por otro lado, el empate en su visita a San Martín de Carhué le alcanzó a Blanco y Negro para clasificarse primer semifinalista en Reserva.

 

LOS RESULTADOS Y LAS POSICIONES DE PRIMERA DIVISIÓN

 

Zona “A”

 

San Martín (ST) 0 * Unión (Tornquist) 2

E. de Comercio 2 * Tiro Federal (CS) 0

Peñarol (Pigüé) 3 * El Progreso 2

Tiro Federal (P) 3 * Unión Pigüé 1

San Martín (C) 2 * Blanco y Negro 1

 

Zona “B”

 

Boca Juniors 1 * Racing Club 1

D. Sarmiento 0 * A. Huanguelén 0

D. Argentino 3 * Puan F. Club 2

Independiente 3 * Club Sarmiento 3

Automoto 2 * Peñarol (Guaminí) 1

 

Posiciones Zona “A”

 

El Progreso        21 (clasificado)

Peñarol (Pigüé)  19 (clasificado)

Tiro Federal (P) 16

E. de Comercio 15

Blanco y Negro  14

Tiro Federal (CS)        11

Unión (Tornquist)      11

San Martín (C)   9

San Martín (ST) 8

Unión Pigüé       7

 

Posiciones Zona “B”

 

Automoto 22 (clasificado)

Racing Club       18 (clasificado)

Boca Juniors      16

Independiente    14

Peñarol (G)        13

D. Argentino 13

Puan F. Club      12

A. Huanguelén 12

D. Sarmiento 11

Club Sarmiento 10

 

LOS RESULTADOS Y LAS POSICIONES DE DIVISIÓN RESERVA

 

Zona “A”

 

San Martín (ST) 8 * Unión (Tornquist) 0

E. de Comercio 3 * Tiro Federal (CS) 2

Peñarol (Pigüé) 2 * El Progreso 4

Tiro Federal (P) 3 * Unión Pigüé 0

San Martín (C) 0 * Blanco y Negro 0

 

Zona “B”

 

Boca Juniors 1 * Racing Club 2

D. Sarmiento 1 * A. Huanguelén 1

D. Argentino 2 * Puan F. Club 1

Independiente 0 * Club Sarmiento 1

Automoto 3 * Peñarol (Guaminí) 3

 

Posiciones Zona “A”

 

Blanco y Negro  23

El Progreso        22

Tiro Federal (P) 19

San Martín (C)   18

San Martín (ST) 16

E. de Comercio 14

Unión Pigüé       11

Tiro Federal (CS)        8

Unión (Tornquist)      8

Peñarol (P)         3

 

Posiciones Zona “B”

 

Racing Club       21

D. Argentino 21

D. Sarmiento 20

Club Sarmiento 19

A. Huanguelén 14

Boca Juniors      13

Puan F. Club      9

Automoto 7

Independiente    5

Peñarol (G)        4

 

 

PRÓXIMA FECHA (UNDÉCIMA Y ÚLTIMA)

 

Zona “A”

 

E. de Comercio * San Martín (ST)

Unión (Tornquist) * Peñarol (Pigüé)

El Progreso * Tiro Federal (Puan)

Unión Pigüé * San Martín (Carhué)

Tiro Federal (CS) * Blanco y Negro

 

Zona “B”

 

Deportivo Sarmiento * Boca Juniors

Racing Club * Deportivo Argentino

Puan Foot-Ball Club * Independiente

Club Sarmiento * Automoto

A. Huanguelén * Peñarol (Guaminí)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here