LRF: otros dos equipos se metieron en semifinales de divisiones inferiores

Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento protagonizaron una nueva edición del clásico en el Parque Alberdi

Se aseguraron un lugar en la definición Atlético Huanguelén en 5ª y Automoto en 7ª. En los clásicos, Blanco y Negro sacó ventaja en el suarense, Automoto dominó el de Tornquist y Peñarol y Club Sarmiento quedaron a mano en el de Pigüé.

 

El torneo Apertura de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol, tras jugarse este sábado la duodécima fecha, quinta de las revanchas,  tiene otros dos equipos clasificados para la semifinales: Atlético Huanguelén en 5ª por la zona “A” y Automoto en 7ª por la zona “B”.

En consecuencia, suman cinco los elencos que se aseguraron el  boleto para los cruces definitorios, dado que con antelación consiguieron el objetivo Racing Club en 6ª por la zona “B”, Club Sarmiento en 5ª y Peñarol de Pigüé en 6ª por la zona “C”.

La programación contuvo tres clásicos. En la zona “A”, en el Parque Alberdi Blanco y Negro sacó una mínima ventaja sobre Deportivo Sarmiento con dos triunfos (7ª y 8ª) contra una derrota (5ª), mientras el restante fue empate (6ª).

En la zona “B”,  en el estadio “Juan José Bolletta” Automoto prevaleció en el de Tornquist con tres victorias frente a Unión (5ª, 6ª y 7ª) además de una igualdad (8ª).

Por último, en  la zona “C” en el estadio “19 de Marzo” Peñarol y Club Sarmiento no se sacaron ventaja en el tradicional enfrentamiento de Pigüé. El azulgrana ganó en 7ª, el albiazul en 5ª y empataron tanto en 6ª como en 8ª.

En los 30 partidos que contuvo la jornada, se registraron 15 victorias locales, 9 visitantes y 6 empates, siendo los resultados registrados los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: Atlético Huanguelén 6 vs. Deportivo Argentino 3; Blanco y Negro 0 vs. Deportivo Sarmiento 1 y Empleados de Comercio 3 vs. Unión Pigüé 1.

Sexta: Atlético Huanguelén 3 vs. Deportivo Argentino 2; Blanco y Negro 1 vs. Deportivo Sarmiento 1 y Empleados de Comercio 2 vs. Unión Pigüé 0. Libre: Peñarol de Guaminí.

Séptima: Atlético Huanguelén 3 vs. Deportivo Argentino 0; Blanco y Negro 3 vs. Deportivo Sarmiento 1 y Empleados de Comercio 1 vs. Unión Pigüé 0. Libre: Peñarol de Guaminí.

Octava: Atlético Huanguelén 1 vs. Deportivo Argentino 0; Blanco y Negro 1 vs. Deportivo Sarmiento 0 y Empleados de Comercio 0 vs. Unión Pigüé 1. Libre: Peñarol de Guaminí.

 

Zona “B”

 

Quinta: Independiente 0 vs. Racing Club 3; San Martín de Carhué 6 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 0 y Unión de Tornquist 0 vs. Automoto 1. Libre: Boca Juniors.

Sexta: San Martín de Carhué 2 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 0 y Unión de Tornquist 1 vs. Automoto 6. Libre: Boca Juniors y Racing Club.

Séptima: Independiente 0 vs. Racing Club 2; San Martín de Carhué 7 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 0 y Unión de Tornquist 0 vs. Automoto 1. Libre: Boca Juniors.

Octava: Independiente 0 vs. Racing Club 0; San Martín de Carhué 2 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 2 y Unión de Tornquist 0 vs. Automoto 0. Libre: Boca Juniors.

 

Zona “C”

 

Quinta: Tiro Federal de Puan 1 vs. El Progreso 3 y Peñarol de Pigüé 0 vs. Club Sarmiento 4. Libre: San Martín de Saavedra.

Sexta: Peñarol de Pigüé 0 vs. Club Sarmiento 0. Libres: San Martín de Santa Trinidad, Puan F. Club y Tiro Federal de Puan.

Séptima: San Martín de Saavedra 2 vs. Puan F. Club 0; Tiro Federal de Puan 5 vs. El Progreso 0 y Peñarol de Pigüé 4 vs. Club Sarmiento 1. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Octava: Peñarol de Pigüé 0 vs. Club Sarmiento 0. Libres: San Martín de Santa Trinidad, Puan F. Club y Tiro Federal de Puan.

 

Próxima fecha

 

El venidero sábado se disputará la decimotercera y penúltima fecha de la fase regular. El programa es el siguiente:

Zona “A”: Deportivo Sarmiento vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Peñarol de Guaminí vs. Atlético Huanguelén (6ª, 7ª y 8ª). Libre: Empleados de Comercio.

Zona “B”: Automoto vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Sportivo Belgrano de Espartillar vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) e Independiente vs. San Martín de Carhué (5ª, 7ª y 8ª). Libre: Racing Club.

Zona “C”: Club Sarmiento vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Peñarol de Pigüé (5ª y 7ª) y San Martín de Saavedra vs. Tiro Federal de Puan (5ª y 7ª). Libre: Puan F. Club.

 

La tabla de posiciones

Zona “A”
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
A. Huanguelén 23 9 7 2 0 35 14
D. Sarmiento 15 8 4 3 1 22 12
E. de Comercio 11 9 3 2 4 14 18
Blanco y Negro 8 8 2 2 4 11 17
D. Argentino 8 8 2 2 4 15 22
Unión Pigüé 3 8 0 3 5 6 20
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 23 9 7 2 0 33 8
D. Sarmiento 23 10 7 2 1 54 6
A. Huanguelén 21 10 7 0 3 28 13
D. Argentino 16 10 5 1 4 19 23
E. de Comercio 10 11 3 1 7 15 27
Unión Pigüé 9 10 3 0 7 12 35
Peñarol (G) 0 10 0 0 10 6 55
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
A. Huanguelén 26 10 8 2 0 42 5
Blanco y Negro 25 9 8 1 0 60 1
D. Sarmiento 18 10 6 0 4 39 17
D. Argentino 16 10 5 1 4 29 22
E. de Comercio 12 11 4 0 7 14 33
Unión Pigüé 6 10 2 0 8 13 45
Peñarol (G) 0 10 0 0 10 4 78
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
A. Huanguelén 26 10 8 2 0 19 1
Blanco y Negro 23 9 7 2 0 19 1
Unión Pigüé 17 10 5 2 3 8 4
D. Sarmiento 16 10 5 1 4 24 11
D. Argentino 11 10 3 2 5 6 12
E. de Comercio 7 11 2 1 8 5 19
Peñarol (G) 0 10 0 0 10 1 34
Zona “B”              
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
San Martín (C) 24 10 7 3 0 24 3
Racing Club 23 11 7 2 2 28 7
Automoto 21 11 6 3 2 23 14
Boca Juniors 20 10 6 2 2 20 6
Independiente 5 9 1 2 6 6 31
S. Belgrano 4 10 1 1 8 8 32
Unión (T) 1 9 0 1 8 3 19
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 27 9 9 0 0 37 2
Automoto 19 9 6 1 2 34 12
San Martín (C) 19 9 6 1 2 18 8
Boca Juniors 4 8 1 1 6 4 24
S. Belgrano 4 8 1 1 6 7 29
Unión (Tornquist) 3 9 1 0 8 9 34
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Automoto 29 11 9 2 0 38 4
Racing Club 24 11 7 3 1 16 8
San Martín (C) 19 10 6 1 3 34 18
Boca Juniors 13 10 4 1 5 17 14
Independiente 12 10 3 3 4 17 24
Unión (Tornquist) 6 10 2 0 8 6 20
S. Belgrano 0 10 0 0 10 7 47
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Independiente 26 10 8 2 0 23 3
Racing Club 23 11 6 5 0 20 5
San Martín (C) 18 10 5 3 2 19 12
Unión (Tornquist) 13 10 3 4 3 11 9
Automoto 8 11 2 2 7 6 17
S. Belgrano 7 10 1 4 5 8 16
Boca Juniors 2 10 0 2 8 1 26
Zona “C”              
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 22 8 7 1 0 24 6
El Progreso 10 7 3 1 3 16 12
Tiro Federal (P) 8 7 2 2 3 14 13
Peñarol (Pigüé) 7 6 2 1 3 9 12
San Martín (S) 1 6 0 1 5 6 26
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (P) 22 8 7 1 0 26 6
Club Sarmiento 13 7 4 1 2 22 9
San Martín (ST) 7 7 2 1 4 14 19
Tiro Federal (P) 7 7 2 1 4 9 18
Puan F. Club 3 7 1 0 6 9 28
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 26 10 8 2 0 32 4
Tiro Federal (P) 22 10 7 1 2 41 12
San Martín (ST) 19 10 6 1 3 21 26
Club Sarmiento 17 11 5 2 4 23 22
San Martín (S) 14 10 4 2 4 20 13
Puan F. Club 6 11 2 0 9 9 29
El Progreso 0 10 0 0 10 4 44
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 17 8 5 2 1 9 2
San Martín (ST) 15 7 5 0 2 19 3
Tiro Federal (P) 13 7 4 1 2 9 6
Club Sarmiento 7 7 2 1 4 8 10
Puan F. Club 0 7 0 0 7 1 25

Nota. En la zona “A” Atlético Huanguelén y Blanco y Negro tienen pendiente su enfrentamiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la 8ª fecha. En la zona “B” Independiente y Unión de Tornquist tienen suspendido el partido de 5ª válido por la 7ª fecha a los 25mST, con el resultado 2-1 para Unión, por incidentes entre los jugadores.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here