LRF: diez nuevos elencos lograron la clasificación en divisiones inferiores

Deportivo Sarmiento e Independiente se enfrentaron en el Parque Bove

El cuadro de cuartos de final del torneo Clausura tiene cubiertas 24 plazas. Quedan 8 lugares por definir, por lo cual será necesario jugar partidos que están pendientes.

 

Al desarrollarse este sábado la decimocuarta y última fecha de la fase regular, otros diez equipos lograron la clasificación para los cuartos de final del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional  de Fútbol de Coronel Suárez.

Los que se agregaron a los catorce que tenía un lugar asegurado, en la zona “A” son Atlético Huanguelén y Deportivo Sarmiento (uno de los mejores terceros) en 7ª, más Independiente  (uno de los mejores terceros) en 8ª.

En la zona “B”, se sumaron Peñarol de Pigüé (al menos como uno de los mejores terceros) en 6ª; Club Sarmiento y Peñarol de Pigüé (al menos como uno de los mejores terceros) en 7ª; Unión Pigüé y Club Sarmiento en 8ª.

Por último, en la zona “C” hicieron lo propio San  Martín de Carhué (al menos como uno de los mejores terceros) en 6ª y Tiro Federal de Puan (al menos como uno de los mejores terceros) en 8ª.

De las 32 plazas disponibles para los cruces, hasta ahora se han cubierto 24. Para resolver las 8 restantes será menester disputar algunos partidos que están pendientes.

El principal atractivo resultó el clásico de Pigüé, donde Club Sarmiento sacó una ventaja con dos triunfos (1 a 0 en 8ª y 7 a 1 en 5ª), contra una victoria de Peñarol (2 a 1 en 6ª). El restante cotejo terminó empatado (2 a 2 en 7ª).

Los marcadores que se registraron son los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: Blanco y Negro 0 vs. El Progreso 1; Atlético Huanguelén 0 vs. Boca Juniors 1 y Deportivo Sarmiento 11 vs. Independiente 0.

Sexta: Atlético Huanguelén 0 vs. Boca Juniors 0. Libres: San Martín de Santa Trinidad, Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento.

Séptima: Blanco y Negro 7 vs. El Progreso 0; Atlético Huanguelén 2 vs. Boca Juniors 0 y Deportivo Sarmiento 5 vs. Independiente 2. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Octava: Atlético Huanguelén 5 vs. Boca Juniors 0 y Deportivo Sarmiento 1 vs. Independiente 3. Libres: San Martín de Santa Trinidad y Blanco y Negro.

Zona “B”

Quinta: Peñarol de Pigüé 1 vs. Club Sarmiento 7; Unión Pigüé 0 vs. Deportivo Argentino 7 y San Martín de Saavedra 2 vs. Unión de Tornquist 3. Libre: Automoto.

Sexta: Peñarol de Pigüé 2 vs. Club Sarmiento 1 y Unión Pigüé 0 vs. Deportivo Argentino 3. Libres: Automoto y  Unión de Tornquist.

Séptima: Peñarol de Pigüé 2 vs. Club Sarmiento 2; Unión Pigüé 1 vs. Deportivo Argentino 3 y San Martín de Saavedra 1 vs. Unión de Tornquist 1. Libre: Automoto.

Octava: Peñarol de Pigüé 0 vs. Club Sarmiento 1; Unión Pigüé 1 vs. Deportivo Argentino 0 y San Martín de Saavedra 0 vs. Unión de Tornquist 2. Libre: Automoto.

 

Zona “C”

 

Quinta: San Martín de Carhué 7 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 0. Libres: Racing Club, Tiro  Federal de Puan y Empleados de Comercio.

Sexta: Puan F. Club 1 vs. Empleados de Comercio 0; San Martín de Carhué 3 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 0 y Peñarol de Guaminí 1 vs. Tiro Federal de Puan 3. Libre: Racing Club.

Séptima: Puan F. Club 1 vs. Empleados de Comercio 1; San Martín de Carhué 6 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 0 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Tiro Federal de Puan 8. Libre: Racing Club.

Octava: Puan F. Club 2 vs. Empleados de Comercio 0; San Martín de Carhué 0 vs. Sportivo Belgrano de Espartillar 2 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Tiro Federal de Puan 5. Libre: Racing Club.

 

Clasificados

 

Los equipos que ya tienen un lugar en los cruces  son éstos:

Quinta: Deportivo Sarmiento (zona “A”); Club Sarmiento, Deportivo Argentino (zona “B”); Racing Club (zona “C”).

Sexta: Deportivo Sarmiento, Blanco y Negro (zona “A”); Peñarol de Pigüé (zona “B”); Racing Club y San Martín de Carhué (zona “C”).

Séptima: Blanco y Negro, Atlético Huanguelén, Deportivo Sarmiento (zona “A”); Club Sarmiento y Peñarol de Pigüé (zona “B”); Racing Club y Tiro Federal de Puan (zona “C”).

Octava: Blanco y Negro, Atlético Huanguelén e Independiente (zona “A”); Unión Pigüé y Club Sarmiento (zona “B”); Racing Club, Sportivo Belgrano de Espartillar y Tiro Federal  de Puan (zona “C”).

 

La tabla de posiciones

             
               
Zona “A”              
               
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Sarmiento 28 10 9 1 0 31 4
Boca Juniors 17 10 5 2 3 21 17
A. Huanguelén 16 9 5 1 3 19 9
El Progreso 16 10 5 1 4 17 15
Blanco y Negro 7 9 2 1 6 8 10
Independiente 0 10 0 0 10 6 47
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Sarmiento 21 8 7 0 1 29 9
Blanco y Negro 18 7 6 0 1 23 4
A. Huanguelén 7 7 2 1 4 8 11
San Martín (ST) 5 8 1 2 5 4 18
Boca Juniors 3 8 0 3 5 4 26
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 33 11 11 0 0 46 4
A. Huanguelén 26 11 8 2 1 31 8
D. Sarmiento 24 12 7 3 2 31 15
San Martín (ST) 17 12 5 2 5 28 33
Boca Juniors 13 12 4 1 7 19 23
Independiente 6 12 2 0 10 11 38
El Progreso 0 12 0 0 12 8 53
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 25 9 8 1 0 18 0
A. Huanguelén 20 9 6 2 1 20 2
Independiente 17 10 5 2 3 10 5
San Martín (ST) 13 10 3 4 3 4 7
D. Sarmiento 7 10 2 1 7 8 17
Boca Juniors 0 10 0 0 10 1 30
Zona “B”              
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 28 10 9 1 0 51 7
D. Argentino 26 12 8 2 2 39 14
Automoto 17 10 4 5 1 22 14
Peñarol (Pigüé) 17 12 5 2 5 19 24
Unión (T) 13 12 4 1 7 19 30
Unión Pigüé 11 12 3 2 7 16 34
San Martín (S) 1 12 0 1 11 11 54
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (P) 21 10 7 0 3 22 10
D. Argentino 20 10 6 2 2 19 9
Club Sarmiento 17 8 5 2 1 21 7
Automoto 16 8 5 1 2 22 12
Unión (Tornquist) 5 10 1 2 7 12 28
Unión Pigüé 1 10 0 1 9 7 37
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 23 10 7 2 1 27 15
Peñarol (Pigüé) 23 12 6 5 1 28 9
Automoto 21 10 6 3 1 28 7
Unión (Tornquist) 15 12 4 3 5 15 22
D. Argentino 14 12 3 5 4 21 25
San Martín (S) 7 12 1 4 7 10 29
Unión Pigüé 4 12 0 4 8 8 30
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Unión Pigüé 24 12 7 3 2 19 5
Club Sarmiento 21 11 6 3 2 15 6
D. Argentino 18 12 5 3 4 15 6
Unión (Tornquist) 18 12 4 6 2 13 5
Peñarol (Pigüé) 16 12 4 4 4 8 6
Automoto 15 11 4 3 4 15 6
San Martín (S) 0 12 0 0 12 0 51
Zona  “C”              
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 18 8 5 3 0 12 2
San Martín (C) 11 7 3 2 2 12 5
Tiro Federal (P) 9 7 2 3 2 4 5
E. de Comercio 7 5 2 1 2 5 4
S. Belgrano 1 7 0 1 6 1 18
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 32 12 10 2 0 29 5
San Martín (C) 21 12 6 3 3 23 11
Puan F. Club 20 12 6 2 4 21 18
E. de Comercio 19 11 6 1 4 17 12
Tiro Federal (P) 14 11 4 2 5 20 16
S. Belgrano 5 12 0 5 7 12 29
Peñarol (G) 3 12 0 3 9 8 39
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 28 12 9 1 2 26 11
Tiro Federal (P) 27 11 9 0 2 42 8
San Martín (C) 22 12 7 1 4 30 12
Puan F. Club 17 12 4 5 3 14 9
E. de Comercio 15 11 4 3 4 14 15
S. Belgrano 4 12 0 4 8 8 41
Peñarol (G) 2 12 0 2 10 6 44
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 28 12 8 4 0 30 3
S. Belgrano 25 12 7 4 1 31 5
Tiro Federal (P) 22 11 6 4 1 23 7
San Martín (C) 17 12 5 2 5 23 12
E. de Comercio 13 11 3 4 4 12 12
Puan F. Club 7 12 2 1 9 4 38
Peñarol (G) 1 12 0 1 11 1 47

Nota: en la zona “A” Blanco y Negro y Atlético Huanguelén adeudan la confrontación de la decimotercera fecha (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

En la zona “B” Automoto y Club Sarmiento tienen pendiente el enfrentamiento de la segunda fecha (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y también de la novena fecha (5ª, 6ª y 7ª).

En la zona “C” Empleados de Comercio y Sportivo Belgrano de Espartillar adeudan un partido de la novena fecha (5ª); Tiro Federal de Puan vs.  Empleados de Comercio deben la confrontación de la décima fecha (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y San Martín de Carhué vs. Empleados de Comercio (5ª) el partido de la  duodécima jornada.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here