LRF: comenzaron las revanchas del torneo Clausura de inferiores

Blanco y Negro y Boca Juniors se midieron en el Parque Alberdi

Hubo goles en los treinta encuentros que comprendió la octava programación.

 

Con goles en todos los partidos que se disputaron, este sábado se puso en marcha la ronda de las revanchas del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La que se desarrolló fue la octava fecha, que dejó una supremacía de victorias locales: 30 contra 7 triunfos obtenidos por los visitantes. Los restantes 5 cotejos terminaron empatados, todos con idéntico marcador: 1-1.

En la zona “A”, entre los resultados registrados y la fecha libre de algunos, Deportivo Sarmiento en 5ª, Blanco y Negro en 6ª y en 8ª lograron alejarse en lo más alto.

En la zona “B”, en tanto, Deportivo Argentino estiró levemente la diferencia en 5ª, con Club Sarmiento como nuevo escolta; Club Sarmiento se erigió en nuevo líder en 6ª y Peñarol de Pigüé en 8ª.

En la zona “C”, por otro lado, entre las principales novedades Racing aumentó la ventaja en 5ª; Tiro Federal de Puan se acercó a la Academia en 7ª y le dio alcance en 8ª.

Los marcadores que se dieron en la programación son estos:

 

Zona “A”

 

Quinta: Blanco y Negro 1 vs. Boca Juniors 1 y Deportivo Sarmiento 1 vs. El Progreso 0. Libres: Atlético Huanguelén e Independiente.

Sexta: Blanco y Negro 4 vs. Boca Juniors 0. Libres: Atlético Huanguelén, Deportivo Sarmiento y San Martín de Santa Trinidad.

Séptima: Blanco y Negro 1 vs. Boca Juniors 0; Independiente 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 4 y Deportivo Sarmiento 4 vs. El Progreso 0. Libre: Atlético Huanguelén.

Octava: Blanco y Negro 2 vs. Boca Juniors 0 e Independiente 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 0. Libres: Atlético Huanguelén y Deportivo Sarmiento.

Zona “B”

 

Quinta: Club Sarmiento 4 vs. Unión de Tornquist 1; Deportivo Argentino 11 vs. San Martín de Saavedra 1 y Peñarol de Pigüé 1 vs. Automoto 1. Libre: Unión Pigüé.

Sexta: Club Sarmiento 2 vs. Unión de Tornquist 0 y Peñarol de Pigüé 0 vs. Automoto 1. Libres: Unión Pigüé y Deportivo Argentino.

Séptima: Club Sarmiento 2 vs. Unión de Tornquist 1; Deportivo Argentino 3 vs. San Martín de Saavedra 2 y Peñarol de Pigüé 1 vs. Automoto 1. Libre: Unión Pigüé.

Octava: Club Sarmiento 1 vs. Unión de Tornquist 0; Deportivo Argentino 8 vs. San Martín de Saavedra 0 y Peñarol de Pigüé 2 vs. Automoto 0. Libre: Unión Pigüé.

 

Zona “C”

 

Quinta: Racing Club 2 vs. Empleados de Comercio 1 y Tiro Federal de Puan 1 vs. San Martín de Carhué 2. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

Sexta: Racing Club 2 vs. Empleados de Comercio 0; Tiro Federal de Puan 1 vs. San Martín de Carhué 1 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Puan F. Club 3. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

Séptima: Racing Club 1 vs. Empleados de Comercio 2; Tiro Federal de Puan 2 vs. San Martín de Carhué 1 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Puan F. Club 2. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

Octava: Racing Club 1 vs. Empleados de Comercio 1; Tiro Federal de Puan 2 vs. San Martín de Carhué 1 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Puan F. Club 1. Libre: Sportivo Belgrano de Espartillar.

 

Próxima fecha

 

El sábado próximo se disputará la novena fecha, segunda de los desquites, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”: Atlético Huanguelén vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Sarmiento (6ª, 7ª y 8ª) y El Progreso vs. Boca Juniors (5ª y 7ª). Libre: Blanco y Negro.

Zona “B”: Club Sarmiento vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Unión de Tornquist vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: San Martín de Saavedra.

Zona “C”: Empleados de Comercio vs. Sportivo Belgrano de Espartillar (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Peñarol de Guaminí (6ª, 7ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Racing Club (6ª, 7ª y 8ª). Libre: Tiro Federal de Puan.

 

La tabla de posiciones

Zona “A”              
               
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Sarmiento 16 6 5 1 0 14 3
A. Huanguelén 10 5 3 1 1 8 5
El Progreso 10 6 3 1 2 6 6
Boca Juniors 8 6 2 2 2 12 11
Blanco y Negro 4 6 1 1 4 3 7
Independiente 0 5 0 0 5 4 15
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 15 5 5 0 0 18 1
D. Sarmiento 9 4 3 0 1 13 7
A. Huanguelén 6 4 2 0 2 7 6
San Martín (ST) 1 4 0 1 3 1 10
Boca Juniors 1 5 0 1 4 2 17
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 21 7 7 0 0 25 3
D. Sarmiento 16 7 5 1 1 19 8
A. Huanguelén 13 6 4 1 1 15 4
San Martín (ST) 10 7 3 1 3 14 17
Boca Juniors 7 7 2 1 4 10 14
Independiente 3 7 1 0 6 6 18
El Progreso 0 7 0 0 7 4 29
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 16 6 5 1 0 11 0
Independiente 11 6 3 2 1 5 1
A. Huanguelén 10 5 3 1 1 11 2
San Martín (ST) 6 6 1 3 2 2 5
D. Sarmiento 4 5 1 1 3 2 8
Boca Juniors 0 6 0 0 6 1 16
Zona “B”              
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Argentino 17 7 5 2 0 25 7
Club Sarmiento 13 5 4 1 0 20 4
Automoto 12 6 3 3 0 15 7
Unión (T) 9 7 3 0 4 13 17
Peñarol (Pigüé) 8 7 2 2 3 8 10
Unión Pigüé 3 6 1 0 5 8 17
San Martín (S) 0 6 0 0 6 3 30
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 13 5 4 1 0 15 2
Automoto 12 5 4 0 1 16 7
Peñarol (P) 12 6 4 0 2 13 8
D. Argentino 7 5 2 1 2 6 5
Unión Pigüé 1 5 0 1 4 5 17
Unión (Tornquist) 1 6 0 1 5 3 19
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 16 7 5 1 1 19 3
Automoto 11 6 3 2 1 16 6
Club Sarmiento 10 5 3 1 1 10 8
D. Argentino 10 7 2 4 1 13 12
Unión (Tornquist) 9 7 3 0 4 9 14
San Martín (S) 4 6 1 1 4 6 14
Unión Pigüé 1 6 0 1 5 5 21
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 12 7 3 3 1 6 3
Club Sarmiento 11 5 3 2 0 5 2
Unión (Tornquist) 11 7 3 2 2 10 4
D. Argentino 10 7 3 1 3 13 5
Automoto 9 6 3 0 3 12 5
Unión Pigüé 8 6 2 2 2 5 4
San Martín (S) 0 6 0 0 6 0 28
               
Zona  “C”              
Quinta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 11 5 3 2 0 7 1
San Martín (C) 8 5 2 2 1 4 3
E. de Comercio 7 5 2 1 2 5 4
Tiro Federal (P) 5 5 1 2 2 3 5
S. Belgrano 1 4 0 1 3 1 7
Sexta              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 17 7 5 2 0 14 4
Puan F. Club 14 7 4 2 1 16 7
San Martín (C) 12 7 3 3 1 9 5
E. de Comercio 10 7 3 1 3 11 10
Tiro Federal (P) 5 7 1 2 4 9 10
S. Belgrano 4 6 0 4 2 6 13
Peñarol (G) 2 7 0 2 5 5 21
Séptima              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 18 7 6 0 1 14 5
Tiro Federal (P) 15 7 5 0 2 21 5
Puan F. Club 13 7 4 1 2 13 4
San Martín (C) 12 7 4 0 3 17 9
E. de Comercio 8 7 2 2 3 9 11
S. Belgrano 2 6 0 2 4 6 23
Peñarol (G) 1 7 0 1 6 3 26
Octava              
Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 15 7 4 3 0 15 2
Tiro Federal (P) 15 7 4 3 0 11 3
S. Belgrano 10 6 2 4 0 10 2
San Martín (C) 10 7 3 1 3 14 6
E. de Comercio 9 7 2 3 2 9 7
Puan F. Club 4 7 1 1 5 2 20
Peñarol (G) 1 7 0 1 6 1 22

Nota: en la zona “B” Automoto y Club Sarmiento tienen pendiente el enfrentamiento de la segunda fecha (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y San Martín de Saavedra y Club Sarmiento adeudan la confrontación de la 6ª fecha (5ª, 7ª y 8ª).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here