Liga Regional de Fútbol: duras sanciones aplicó el Tribunal de Penas

El domingo que viene se jugarán las semifinales de división Reserva del torneo Apertura.

 

En su reunión de este martes, duras sanciones aplicó el Tribunal de Penas de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez que preside Juan Carlos Spedale.

Por 6 partidos suspendió a Dylan Kloster (Unión de Tornquist), quien fue informado por el árbitro Juan Cruz Aliberti tras el partido de Primera división contra Peñarol de Pigüé, en la última fecha de la fase regular del torneo Apertura.

En tanto, 4 cotejos le aplicó a Juan Barragán (Tiro Federal de Coronel Suárez) y 3 fechas a Emanuel Sotelo (Tiro Federal de Coronel Suárez) y Juan Attadía (Atlético Huanguelén).

Por haber arribado al límite de 5 tarjetas amarillas Valentín Alazard (Tiro Federal de Puan)  recibió 1 partido, mientras en forma provisoria quedaron suspendidos Maximiliano Rausch (Tiro Federal de Puan) y Martín Torres (San Martín de Carhué).

Gustavo Sein (preparador físico de Independiente), expulsado el domingo pasado ante Atlético Huanguelén, quedó habilitado de acuerdo al artículo 22 y debe realizar a defensa por escrito para el próximo martes.

En Reserva, el cuerpo disciplinario sancionó por 4 fechas a Santiago Pizzano (San Martín de Santa Trinidad) y por 3 cotejos a Tomás Entraigas (Peñarol de Pigüé) y a Lautaro Mazzarini (Unión de Tornquist).

En divisiones inferiores, en tanto, la resolución más importante fueron los 4 encuentros de suspensión para Matías Aliberti (6ª de San Martín de Santa Trinidad).

Por 1 partido resultaron sancionados Juan Ullman (5ª de Blanco y Negro), Rodrigo Flores (5ª de Deportivo Sarmiento), Mateo Casas y Matías Andreis (ambos de la 5ª de San Martín de Carhué), Martín Ithurrart (5ª de Tiro Federal de Puan), Santiago Ferreyra (6ª de Deportivo Sarmiento) y Simón Orsi (7ª de Club Sarmiento).

Por último, en forma provisoria fueron inhabilitados Lucio Dalmau (5ª de Blanco y Negro) y Orestes Torres (6ª de Empleados de Comercio).

 

Programaron las semifinales de Reserva

 

El lunes pasado, en la habitual reunión semanal del consejo directivo que preside Ernesto Manuel Palenzona, quedaron programadas las semifinales del torneo Apertura de división Reserva.

Las mismas se jugarán a partir de las 13:00 y a manera de preliminar de dos encuentros de Primera división correspondientes a la Liguilla.

En la cancha de Peñarol de Pigüé se medirán Empleados de Comercio de Guaminí (1° de la zona “A”) y Racing Club (2°de la zona “B”).

En la cancha de El Progreso, por otra parte, confrontarán el local (2° de la zona “A”) y Club Sarmiento (1° de la zona “B”.

En ambos partidos en caso de empate al término del tiempo reglamentario se definirá por penales.

Movimiento de pases

En la secretaría de la Liga se encuentran en trámite los siguientes pases a favor de Tiro Federal de Coronel Suárez: Ramiro Quimey Ruffa Cordone (San Martín de Santa Trinidad), Lucas Balvidares (Boca Juniors), Martías Coronel (Atlético Huanguelén), Facundo Ertle, Franco Petti y Jacobo Somoza (Deportivo Sarmiento), todos por el artículo 179 (libertad de acción).

Además, Mario Ullman (San Martín de Santa Trinidad) para El Progreso y Walter Mario Espil (Empleados de Comercio) para Peñarol de Guaminí, también por el artículo 179.

Por el mismo motivo fue concedido el pase de Matías Rafael Ance Garay (Peñarol de Pigüé) para Unión Pigüé, en tanto Daniel Klock rescindió el préstamo con Peñarol de Pigüé y retornó a su club de origen, Unión Pigüé.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here