Las bochas marchan en parejas

El Progreso (Luciano Martín y Fernando Schroh) ganó el clásico de las colonias en Primera categoría.

Comenzó el Torneo Oficial que organiza la Asociación Suarense de Bochas.

 

Con partidos entre el miércoles y el sábado pasado se puso en marcha el Torneo Oficial por parejas que organiza la Asociación Suarense de Bochas.

El certamen se juega con los clubes divididos en dos zonas, a dos ruedas. Los dos primeros de cada zona clasifican a la instancia semifinal.

Luego cruzarán 1° vs. 2° de cada grupo. Disputarán partido y revancha y, de ser necesario, un tercer cotejo en cancha neutral (a sortear en la semana previa en la Asociación). De la misma manera se jugará la final.

Los resultados registrados son los siguientes:

 

Primera categoría

 

Zona 1: Altos Balcarce 15 (Marco Allende y Maximiliano Dietzel) vs. Cecil Roberts de Salliqueló 4 (Martín Ernst y Marcelo Domínguez) y El Progreso 15 (Luciano Martín y Fernando Schroh) vs. Independiente 5 (Roberto Siben y Claudio Siben).

Zona 2: Blanco y Negro 15 (Franco Werbach y Matías Sánchez) vs. El Fortín 12 (Germán Chavarría y Joaquín Díaz) y Deportivo Sarmiento 15 (Néstor Arce y Andrés Arce) vs. Estudiantes Ferroviario Mitre 6 (Luis Burgos y Víctor Taraburelli).

Segunda categoría

 

Zona 1: Altos Balcarce 15 (Oscar Allende y Luis Ponce) vs. Cecil Roberts de Salliqueló 4 (Jairo Orellano y Milton Orellano) y El Progreso 12 (Carlos Schroh y Jorge Bazán) vs. Independiente 15 (Diego Beilman y Carlos Beilman).

Zona 2: Blanco y Negro 15 (Pablo Santarossa y Mateo Santarossa) vs. El Fortín 8 (Bernardo Villagra y Alfredo Blanco) y Deportivo Sarmiento 15 (Raúl Weiman y Marcos Sauco) vs. Estudiantes Ferroviario Mitre 2 (Ariel Romano y Claudio Kemmerer).

 

Tercera categoría

 

Zona 1: El Progreso 15 (Magalí Schroh y Pedro Sánchez) vs. Estudiantes Ferroviario Mitre “B” 3 (Julio Uruñuela y Gabriel Machado). Libre: Altos Balcarce

Zona 2: Blanco y Negro 15 (Adelqui Ramos y Oscar Vitali) vs. El Fortín 4 (Bautista Díaz, Nelson Díaz y Gustavo Díaz) y Deportivo Sarmiento 15 (Diego Keseler, Daniel Menna y César Menna) vs. Estudiantes Ferroviario Mitre 3 (Pablo Angelone, Ramón Olmedo y Julio Uruñuela).

 

Próxima fecha

 

La segunda fecha contiene el siguiente programa de partidos:

Zona 1: Independiente (en Tercera Estudiantes Ferroviario Mitre “B” vs. Altos Balcarce y Cecil Roberts de Salliqueló vs. El Progreso.

Zona 2: Estudiantes Ferroviario Mitre vs. Blanco y Negro y El Fortín vs. Deportivo Sarmiento.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here