Hockey: Sudoeste “A” jugará semifinales por el quinto puesto

Continúa en Bahía Blanca la disputa del Campeonato Regional Bonaerense de la categoría Sub 14.

 

Al perder este viernes en cuartos de final frente a Centro “A” por 1 a 0, el conjunto “A” de la Federación de Hockey del Sudoeste jugará las semifinales por el quinto puesto en el Campeonato de Selecciones Sub 14 de la Región Bonaerense.

En consecuencia, en el certamen que se disputa en la ciudad de Bahía Blanca, este sábado a las 12:00 se medirá en el Complejo de las Tres Villas con Cuenca del Salado “A”, mientras en el otro cruce chocarán Oeste “A” vs. Bahía Blanca “B”.

En su debut del jueves, el conjunto “A” de Sudoeste cayó 5 a 0 contra Oeste de Buenos Aires (AHO) en el marco de la primera fecha de la Zona “B”.

Mientras que por la segunda jornada, el equipo que dirige Carlos Stip superó por 4 a 1 a la Federación Uruguaya de Hockey “B” con cuatro goles de Rosario Streitenberger.

En su primera presentación del jueves, en la zona “D”, el elenco “B” de Sudoeste perdió 2 a 1 frente a la Asociación Centro Buenos Aires, donde el único tanto fue obra de Morena Alebuena.

En la segunda fecha, las dirigidas por Andrés Vallejos cayeron por 4 a 0 ante la Asociación Marplatense “B”, mientras en la tercera fecha de este viernes volvieron a perder, en este caso ante la Federación Uruguaya de Hockey “A” por 2 a 1.

Este sábado a las 16:00, en la cancha de Pacífico, jugará por el triangular que definirá del 11° al 13° puesto contra el perdedor de Uruguay C y Uruguay D.

Los planteles están integrados de la siguiente manera:

Sudoeste “A”: Olivia Giraudo (Independiente de Puan); Constanza Toyos, Sofía Becher, Emma Ponzio, Delfina Gaitán, Clara Meier, Josefina Imirizaldu y Delfina Fuhr, (Blanco y Negro); Maia Rojas y Giuliana Falaschi (CEF N° 83); Delfina Cejas y Victoria Borger (Deportivo Sarmiento); Ornella Meineri (Atlético Huanguelén); Juana Medrano (El Ceibo-Comercio); Lara González y Rosario Streitenberger (Atlético Ventana); Maitena de Uriarte y Bianca Bertoli (Alumni); María Oliver y Florencia Biagioli (Coronel Suárez R&HC). DT: Carlos Stip.

Sudoeste “B”: Maite Gebel Bustamante, Sofía Belén Sánchez, Emma Gebel Bustamante, Joaquina Castelli y Juana Maurel (Independiente de Puan); Cayetana Rojas, Felicitas Tizón y Galilea Combes (Club Sarmiento); María Sol Ometto y Julieta Fernández Alonso (El Ceibo-Comercio); Larice Magdaleno y Morena Martín (Atlético Huanguelén); Julieta Schroh (Boca Juniors); Isabella Ponzio Onorato, Emilia López, Emma Jáuregui y Morena Alebuena Oyhamburo (Blanco y Negro); Nicole Milena González (Atlético Ventana); Lourdes de Bárbara (Deportivo Sarmiento de Carhué) y Pilar Sastre (Coronel Suárez R&HC). DT: Andrés Vallejos (DT).

Tercer Encuentro de formativas

 

Con San Martín de Saavedra y El Progreso como anfitriones, se lleva adelante este sábado el III Encuentro de categorías Sub 10, Sub 8 y Sub 6 de la Federación de Hockey del Sudoeste.

Las afiliadas participarán distribuidas de la siguiente forma:

Cancha Municipal Pigüé (anfitrión: San Martín de Saavedra): CEF N°83, Club Sarmiento de Pigüé, Blanco y Negro, Coronel Suárez R&HC, El Ceibo de Casbas, Alumni de Coronel Pringles y Deportivo Sarmiento Carhué.

Cancha de Boca Juniors (anfitrión: El Progreso): Unión Pigüé, Peñarol de Pigüé, Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez, Boca Juniors, Empleados de Comercio, Atlético Ventana, Club de Pelota de Coronel Pringles e Independiente de Puan.

 

Caballeros: quinta fecha

 

Con la realización de la quinta fecha, última de la primera etapa, se reanuda este domingo el Torneo de Caballeros “Héroes de Malvinas 40° Aniversario” que también organiza la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense.

En la cancha del Parque Municipal a las 17:00 confrontarán Club Sarmiento vs. Blanco y Negro y a las 18:30 lo harán el CEF N° 83 de Pigüé vs. Deportivo Sarmiento. Ambos partidos serán dirigidos por Sarasola y Mauri. Queda libre Club de Pelota de Coronel Pringles.

Seven de Mamis

 

Este domingo, a partir de las 11:00, se llevará a cabo un Seven de Mamis bajo la organización del Coronel Suárez R&HC.

La inscripción es de $500 por jugadora e incluye tercer tiempo. Para informes e inscripción comunicarse con Felipe al 2284-639420.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here