Hockey: las 20 jugadoras elegidas para el seleccionado Sub 19

El cuerpo técnico designó a las integrantes del combinado de la Federación del Sudoeste de cara al Campeonato Argentino Ascenso B en Mar del Plata.

 

El cuerpo técnico que integran Andrés Vallejos, Mariana  Cascallares y Nicolás Galván, dio a conocer la nómina de las 20 jugadoras que integran el seleccionado Sub 19 de la Federación de Hockey del Sudoeste que del 13 al 16 de octubre próximo, en la ciudad de Mar del Plata, participará del Campeonato Argentino Ascenso Damas B.

El listado de convocadas es el siguiente: Pilar Palacio Cascallares (River Plate), Victoria Combes (CEF N° 83), Camila Schreiber (Boca Juniors), Lola Cavanagh (Coronel Suárez R&HC), Lucía Herbon (El Nacional de Bahía Blanca), Celina Scoponi (CEF N° 83), Mahia Figueroa (Boca Juniors), Ana Luz Fogel (Deportivo Sarmiento), Morena Roth (Boca Juniors), Delfina Pastor (Boca Juniors).

Además: Sofía Sena (Boca Juniors), Lola Marino (CEF N° 83), Lucía Schmidt (Blanco y Negro), Jazmín Lares (CEF N° 83), Felicitas Ramos (Club Sarmiento), Florencia Steinbach (Boca Juniors), Ana Luz Streitenberger (Atlético Ventana), Josefina Pastor (Boca Juniors), Mercedes González (CEF N° 83) y Danna García (Independiente de Puan).

 

Torneo Sub 12 Mixto

 

Este sábado se le da continuidad al campeonato de clubes Sub 12 Mixto, con la disputa de la quinta jornada de acuerdo a este detalle:

Zona “A” (sede Blanco y Negro): a las 10:00 Blanco y Negro Blanco vs. Atlético Huanguelén; a las 11:00 Blanco y Negro Gris vs. El Progreso y CEF N° 83 vs. Unión; a las 12:00 Blanco y Negro Blanco vs. Blanco y Negro Negro y Blanco y Negro Gris vs. Unión; a las 13:00 El Progreso vs. Atlético Huanguelén y Blanco y Negro Negro vs. CEF N° 83.

Zona “B” (sede Boca Juniors): a las 10:00 Boca Juniors vs. Deportivo Sarmiento de Carhué; a las 11:00 El Ceibo vs. Club de Pelota y Atlético Ventana vs. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez; a las 12:00 Boca Juniors vs. Empleados de Comercio y El Ceibo vs. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez; a las 13:00 Club de Pelota vs. Deportivo Sarmiento de Carhué y Empleados de Comercio vs. Atlético Ventana.

Zona “C” (sede Club Sarmiento): a las 11:00 Club Sarmiento Azul vs. Alumni y San Martín vs. Peñarol; a las 12:00 Club Sarmiento Azul vs. Peñarol; a las 13:00 Alumni vs. Independiente y Club Sarmiento Blanco vs. San Martín.

 

Torneo de Segunda división

 

El martes pasado en el Parque Alberdi, con el empate 1-1 entre Blanco y Negro y El Progreso, se puso en marcha la quinta y penúltima fecha del Torneo de Segunda División “Trotes Deportes” que organizan los clubes locales.

La programación se completa este sábado cuando a partir de las 10:00, en el Parque “Juan Emilio Bove”, confronten el local Deportivo Sarmiento y Boca Juniors.

Se ponen al día

 

Este sábado Coronel Suárez  R&HC y el CEF N° 83 de Pigüé se ponen al día, al jugar el enfrentamiento que tienen pendiente en Primera, Sexta y Séptima categoría de la octava fecha del Torneo Clasificatorio “Héroes de Malvinas” 40 Aniversario de damas de Primera división que organiza la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense (FHSB).

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here