Hockey: dos selecciones Sub 14 de Sudoeste juegan en Bahía Blanca

Lo integran jugadoras de Coronel Suárez y participan desde este jueves del Campeonato Regional Bonaerense de la categoría, que otorga una plaza al Campeonato Argentino 2023.

 

Con la participación de dos equipos, la Federación de Hockey del Sudoeste dice presente en el Campeonato de Selecciones Sub 14 de la Región Bonaerense que, desde este jueves al domingo, se disputa en la ciudad de Bahía Blanca.

Nueve equipos de las ocho asociaciones de la Federación Bonaerense de Hockey, más cuatro de la Federación Uruguaya, protagonizan el certamen que otorgará una plaza al Campeonato Argentino 2023 de la categoría.

Un total de 33 partidos se desarrollarán, con las canchas de la ABH en el Complejo Las Tres Villas y del Club Pacífico como escenarios, en las que las esperan cuatro días de puro hockey.

El conjunto “A” de Sudoeste, que dirige Carlos Stip, integra la zona “B”. Este jueves a las 10:30 debuta ante Oeste de Buenos Aires (AHO) y a las 16:30 se mide con Federación Uruguaya de Hockey “B”.

El elenco “B” de Sudoeste, orientado por Andrés Vallejos, compone la Zona “D”. La presentación de este jueves será a las 09:00 frente a la Asociación Centro Buenos Aires y más tarde, a las 14:00, confrontará con la Asociación Marplatense “B”. El viernes, desde las 11:30, se enfrentará a la Federación Uruguaya de Hockey “A”.

Los planteles están integrados de la siguiente manera:

Sudoeste “A”: Olivia Giraudo (Independiente de Puan); Constanza Toyos, Sofía Becher, Emma Ponzio, Delfina Gaitán, Clara Meier, Josefina Imirizaldu y Delfina Fuhr, (Blanco y Negro); Maia Rojas y Giuliana Falaschi (CEF N° 83); Delfina Cejas y Victoria Borger (Deportivo Sarmiento); Ornella Meineri (Atlético Huanguelén); Juana Medrano (El Ceibo-Comercio); Lara González y Rosario Streitenberger (Atlético Ventana); Maitena de Uriarte y Bianca Bertoli (Alumni); María Oliver y Florencia Biagioli (Coronel Suárez R&HC). DT: Carlos Stip.

Sudoeste “B”: Maite Gebel Bustamante, Sofía Belén Sánchez, Emma Gebel Bustamante, Joaquina Castelli y Juana Maurel (Independiente de Puan); Cayetana Rojas, Felicitas Tizón y Galilea Combes (Club Sarmiento); María Sol Ometto y Julieta Fernández Alonso (El Ceibo-Comercio); Larice Magdaleno y Morena Martín (Atlético Huanguelén); Julieta Schroh (Boca Juniors); Isabella Ponzio Onorato, Emilia López, Emma Jáuregui y Morena Alebuena Oyhamburo (Blanco y Negro); Nicole Milena González (Atlético Ventana); Lourdes de Bárbara (Deportivo Sarmiento de Carhué) y Pilar Sastre (Coronel Suárez R&HC). DT: Andrés Vallejos (DT).

Adelantaron en damas

 

El viernes pasado, feriado nacional, Independiente de Puan y Club Sarmiento adelantaron el enfrentamiento correspondiente a la octava fecha del Torneo Clasificatorio “Héroes de Malvinas” 40 Aniversario que organiza la Federación de Hockey del Sudoeste.

En Primera damas se impuso el visitante 2 a 1, mientras en Sexta y en Séptima ganó el local 4 a 0 y 6 a 0, en forma respectiva.

 

Se pusieron al día

 

En tanto, en la rama masculina CEF N° 83 goleó 7 a 0 a Club Sarmiento de Pigüé en partido que ambos adeudaban de la tercera fecha del Torneo de Caballeros “Héroes de Malvinas 40° Aniversario” que también organiza la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here