Hockey: comienzan este sábado los playoffs del Torneo de Damas

Coronel Suárez R&HC recibió a Atlético Huanguelén en uno de los enfrentamientos

Este sábado es el tiempo de los Cuartos de Final en el ámbito de la Federación del Sudoeste.

 

Con la disputa de los Cuartos de Final en las tres divisiones competitivas, este sábado comienzan los playoffs del Torneo de Damas que organiza la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense.

Los cruces quedaron armados de acuerdo a la ubicación que los equipos ocuparon en cada una de las dos zonas en que estuvieron divididos. El programa a cumplirse es el siguiente:

Primera división: a las 16:00 Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez (1°A) vs. Atlético Ventana (4°B) (árbitros Del Valle y Martínez); Blanco y Negro (2°B) vs. Independiente de Puan (3°A) (Ovando y Ruffa Cordone); Boca Juniors (1°B) vs. Coronel Suárez R&HC (4°A) (Mauri y Ledesma) y Atlético Huanguelén (5°A) vs. Deportivo Sarmiento de Carhué (5°B) (cancha Municipal de Pigüé; Fernández y Mellinger); a las 18:00 Hockey Pigüé (2°A) vs. Club Sarmiento de Pigüé (3°B) (cancha Municipal de Pigüé; Ferreyra y Fernández).

Sub 16: a las 12:00 Deportivo Sarmiento de Carhué (1° B) vs. Independiente de Puan (4°A) (cancha Municipal de Pigüé; Mellinger y Palacio); a las 14:00 Coronel Suárez R&HC (1°A) vs. Club Sarmiento de Pigüé (4°B) (Ovando y Ruffa Cordone); Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez (2°A) vs. Blanco y Negro (3°B) (Ferreyra y Ledesma); Boca Juniors (2°B) vs. Hockey Pigüé (3°A) (Martínez y Mauri) y Atlético Huanguelén (5°A) vs. Alumni de Coronel Pringles (5°B) (cancha Municipal de Pigüé; Fernández y Palacio).

Sub 14: a las 10:00 Atlético Huanguelén (1°A) vs. Club Sarmiento de Pigüé (4°B) (Del Valle y Ferreyra); Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez (2°A) vs. Boca Juniors (3°B) (Sarasola y Ovando); Alumni de Coronel Pringles vs. Coronel Suárez R&HC (cancha CSR&HC; Martínez y Ruffa Cordone); Blanco y Negro (1°B) vs. Hockey Pigüé (4°A) (Mauro y Greco Alonso) e Independiente de Puan (5°A) vs. Deportivo Sarmiento de Carhué (5°B) (cancha Municipal de Pigüé; Palacio y Mellinger).

 

Resultados de la décima fecha

 

Entre el sábado y el miércoles pasado (feriado nacional) se disputaron los partidos de la décima y última fecha de la fase regular, con los siguientes resultados:

Primera. Zona “A”: Independiente de Puan 2 vs. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez 0 y Atlético Huanguelén 2 vs. Coronel Suárez R&HC 2. Zona “B”: Atlético Ventana 1 vs. Boca Juniors 3 y Deportivo Sarmiento de Carhué 1 vs. Club Sarmiento de Pigüé 2. Libre: Blanco y Negro.

Sub 16. Zona “A”: Independiente de Puan 3 vs. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez 3 y Atlético Huanguelén 2 vs. Coronel Suárez R&HC 0. Zona “B”: Atlético Ventana 0 vs. Boca Juniors 4; Deportivo Sarmiento de Carhué 2 vs. Club Sarmiento de Pigüé 2 y Blanco y Negro 2 vs. Alumni 1.

Sub 14. Zona “A”: Independiente de Puan 2 vs. Deportivo Sarmiento de Carhué 2 y Atlético Huanguelén 3 vs. Coronel Suárez R&HC 1. Libre: Hockey Pigüé. Zona “B”: Blanco y Negro 1 vs. Alumni de Coronel Pringles 0 y Deportivo Sarmiento de Carhué 2 vs. Club Sarmiento de Pigüé 3. Libre: Boca Juniors.

 

Pilar Palacio en la final del Metropolitano

 

Con la presencia de la jugadora Pilar Palacio, de Coronel Suárez, el equipo Las Vikingas de River Plate irá este domingo por el título del Torneo Metropolitano de hockey sobre césped.

En el partido definitorio, a disputarse a partir de las 14:00, enfrentará a San Fernando en el Parque Olímpico de la Juventud de Villa Soldati, en la zona sur de la ciudad de Buenos Aires.

El conjunto Millonario viene de vencer en semifinales a Lomas, las últimas campeonas (en 2019), mientras San Fernando hizo lo propio de manera agónica con GEBA.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here