Hockey: Boca Juniors volvió a quedar como único líder en la zona “B”

Boca superó con lo justo a Blanco y Negro y nuevamente manda en soledad en la zona “B”.

En duelo de punteros derrotó por la mínima diferencia a Blanco y Negro. Hockey Pigüé retornó a la senda del triunfo en la zona “A”.

 

Al imponerse a Blanco y Negro por 1 a 0, en duelo de punteros, Boca Juniors volvió a quedar como único habitante –con un partido menos que su vencido—de la punta de la zona “B” del Campeonato de damas que organiza la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense (FHSB).

El enfrentamiento, desarrollado en la cancha del club auriazul, fue uno de los que completó la séptima fecha, segunda de las revanchas de la competencia que ahora ingresa en un receso hasta el 30 del corriente, para permitir que se recuperen partidos y también debido al Campeonato de Selecciones B Sur.

Por otra parte, Hockey Pigüé se recuperó de la goleada que le había propinado Deportivo Sarmiento y retornó a la senda de la victoria en casa ante Coronel Suárez R&HC, a quien goleó 3 a 1.

La síntesis de lo acontecido entre el viernes y el sábado pasado es la siguiente:

 

Primera división

 

Zona “A”: Hockey Pigüé 3 (Felicitas Gatti, Yuliana Belén Vallejos y Lola Marino) vs. Coronel Suárez R&HC 1 (Catalina Alimenti) e Independiente de Puan 3 (María Emilia Maurel, Lucía Herbón y Aldana Jazmín Jaime) vs. Atlético Huanguelén 3 (Valeria Roholmann y Fiorella Sein 2). Libre: Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez.

Zona “B”: Boca Juniors 1 (Zoe Pavletic) vs. Blanco y Negro 0 y Atlético Ventana 3 (Analuz Streitenberger, Máxima Ocampos Martínez y Luciana Stremel) vs. Deportivo Sarmiento de Carhué 1 (Graciana Lick). Libre: Club Sarmiento de Pigüé.

 

Sexta división

 

Zona “A”: Hockey Pigüé 1 (Lourdes Daniela Graff Domina) vs. Coronel Suárez R&HC 0 e Independiente de Puan 2 (Angela Giraudo y Danna García) vs. Atlético Huanguelén 2 (Andresa Urban y Briana Schmitz). Libre: Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez.

Zona “B”: Boca Juniors 4 (Daniela Schafer, Johanna Walter 2 y Mahia Figueroa) vs. Blanco y Negro 2 (Julieta Peña y Agustina Diser); Atlético Ventana 1 (Brisa Ruckert) vs. Deportivo Sarmiento de Carhué 4 (Lara Balercia 4) y Alumni de Coronel Pringles 1 (Bianca Bertoli) vs. Club Sarmiento de Pigüé 1 (Xiomara Doré).

 

Séptima división

 

Zona “A”: Hockey Pigüé 2 (Paulina Álvarez y Maia Rojas) vs. Coronel Suárez R&HC 3 (Florencia Biagioli, Trinidad Gahan y Juana Ferlosio) e Independiente de Puan 1 (Sofía Belén Sánchez) vs. Atlético Huanguelén 5 (Ana Paula Gieser Shard 2, Ornella Meineri, Morena Martín y Constanza Arriaga Pérez). Libre: Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez.

Zona “B”: Boca Juniors 0 vs. Blanco y Negro 2 (María Constanza Toyos y Magaly Figueroa) y Alumni de Coronel Pringles 10 (Emilia Queti 5, Maitena de Uriarte, Milagros D’Angelo, Elena Díaz, Lucila Berruet y Bianca Bertoli) vs. Club Sarmiento de Pigüé 0. Libre: Deportivo Sarmiento de Carhué.

 

Las goleadoras

 

Primera división

Zona “A”: Catalina Alimenti (CSR&HC), 7; Daniela Lanaro (DSCS), 4 y Mariana Cascallares (Independiente), 3.

Zona “B”: Pilar Elorriaga (Boca), Florencia Olleta (Club Sarmiento), Graciana Lick (DSC) y Analuz Streitenberger (Ventana), 5.

 

Sexta división

Zona “A”: Alma Mansilla (DSCS) y Victoria Reser (DSCS) y Lourdes Graff (Hockey Pigüé), 4; Maia Rojas (Hockey Pigüé) y Brenda Arrieta (Independiente), 3.

Zona “B”: Johanna Walter (Boca), 11; Lara Balercia (DSC), 8; Xiomara Doré (Club Sarmiento), 6; Jazmín Valliz (DSC), 5.

 

Séptima división

Zona “A”: Ana Gieser (A. Huanguelén), 11; Constanza Arriaga (A. Huanguelén), 5; Alma Mansilla (DSCS) y Victoria Borger (DSCS), 4.

Zona “B”: Emilia Queti (Alumni), 11; Evelyn Streitenberger (Boca) y María Toyos (Blanco y Negro), 8; Delfina Fuhr Biagioli (Blanco y Negro), 7.

La tabla de posiciones

 

Zona “A”                
                 
Primera                
Equipos Pts J G E P Gf Gc  
Hockey Pigüé 13 6 4 1 1 11 7  
D. Sarmiento (CS) 9 4 3 0 1 13 5  
Coronel Suárez R&HC 7 5 2 1 2 11 9  
Huanguelén 4 5 1 1 3 7 17  
Independiente (Puan) 4 6 1 1 4 11 15  
                 
Sexta                
Equipos Pts J G E P Gf Gc  
D. Sarmiento (CS) 9 5 3 0 2 17 11  
Hockey Pigüé 9 6 3 0 3 12 14  
Coronel Suárez R&HC 8 5 2 2 1 8 7  
Independiente (Puan) 5 5 1 2 2 10 12  
Huanguelén 5 5 1 2 2 9 12  
                 
Séptima                
Equipos Pts J G E P Gf Gc  
Huanguelén 15 5 5 0 0 25 3  
D. Sarmiento (CS) 8 5 2 2 1 9 5  
Coronel Suárez R&HC 8 6 2 2 2 5 10  
Hockey Pigüé 3 6 0 3 3 5 15  
Independiente (Puan) 3 6 0 3 3 3 14  
                 
Zona “B”                
                 
Primera                
Equipos Pts J G E P Gf Gc  
Boca Juniors 15 5 5 0 0 13 2  
Blanco y Negro 12 6 4 0 2 12 9  
Atlético Ventana 7 6 2 1 3 10 16  
Club Sarmiento 6 5 2 0 3 12 11  
D. Sarmiento (C) 1 6 0 1 5 9 18  
                 
Sexta                
Equipos Pts J G E P Gf Gc  
D. Sarmiento (C) 18 7 6 0 1 18 8  
Boca Juniors 14 7 4 2 1 24 7  
Club Sarmiento 12 7 3 3 1 14 8  
Blanco y Negro 9 7 2 3 2 12 12  
Alumni 5 7 1 2 4 9 20  
Atlético Ventana 0 7 0 0 7 5 27  
                 
Séptima                
Equipos Pts J G E P Gf Gc  
Blanco y Negro 18 6 6 0 0 37 1  
Alumni 12 6 4 0 2 34 5  
Boca Juniors 9 6 3 0 3 18 9  
D. Sarmiento (C) 1 5 0 1 4 2 32  
Club Sarmiento 1 5 0 1 4 2 46  

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here