Hockey: Boca Juniors defiende la punta en Puan frente a Independiente

Este sábado se disputa la sexta fecha del Torneo Clasificatorio de Damas de la Federación del Sudoeste. El domingo, segunda jornada de las Mamis.

 

Como visitante de Independiente, en Puan, el equipo superior de Boca Juniors defiende este sábado la punta del Torneo Clasificatorio “Héroes de Malvinas” 40 Aniversario de Damas, cuando se juegue la sexta fecha en el ámbito de la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense.

La programación, donde Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento afrontarán compromisos en casa, responde al siguiente detalle:

  • Atlético Huanguelén vs. Coronel Suárez R&HC: a las 10:00 en Séptima, a las 11:30 en Sexta y a las 13:00 en Primera (árbitros Ferreyra y Palacio para todos los partidos).
  • Blanco y Negro vs. El Ceibo de Casbas-Empleados de Comercio de Guaminí: a las 14:00 en Séptima (Pozo y local); a las 15:30 en Sexta (Pozo y Gallardo) y a las 17:00 en Primera (Pozo y Gallardo).
  • Independiente de Puan vs. Boca Juniors: a las 11:00 en Primera, a las 13:00 en Séptima y a las 14:30 en Sexta (Fernández y L. Vallejos todos los cotejos).
  • Alumni de Coronel Pringles-Atlético Ventana vs. Deportivo Sarmiento de Carhué (en la cancha del Coronel Suárez R&HC): a las 12:00 en Séptima (Sarasola y Greco Alonso); a las 13:30 en Sexta (Ledesma y Greco Alonso) y a las 15:00 en Primera (Mauri y Sarasola).
  • Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez vs. Club Sarmiento de Pigüé: a las 10:00 en Séptima (Mauri y Sarasola); a las 11:30 en Sexta (Mauri y Ruffa Cordone) y a las 13:00 en Primera (Ruffa Cordone y Gallardo).
  • Club de Pelota de Coronel Pringles vs. CEF N° 83 de Pigüé (en la cancha del Coronel Suárez R&HC): a las 16:45 en Primera (Ferreyra y Palacio).

Segunda jornada de las Mamis

 

Con sede en las canchas de Deportivo Sarmiento de Carhué y Coronel Suárez R&HC, este domingo se llevará a cabo la segunda jornada del Torneo de Mamis de la FHSB. El programa a cumplirse es el siguiente:

En la cancha de Deportivo Sarmiento de Carhué: a las 10:00 Club Sarmiento de Pigüé vs. Deportivo Sarmiento “Rojo”; a las 11:15 Deportivo Sarmiento de Carhué vs. Deportivo Sarmiento “Verde” y Blanco y Negro vs. CEF N° 83 de Pigüé; a las 12:30 Blanco y Negro vs.  Deportivo Sarmiento “Rojo” y Deportivo Sarmiento de Carhué vs. Alumni de Coronel Pringles; a las 13:45 CEF N° 83 de Pigüé vs. Alumni de Coronel  Pringles y Club Sarmiento de Pigüé vs. Deportivo Sarmiento “Verde”.

En la cancha de Coronel Suárez R&HC: a las 10:00 Unión Pigüé vs. Coronel Suárez R&HC; a las 11:15 Independiente de Puan vs. Club de Pelota de Coronel Pringles y Boca Juniors vs. Peñarol de Pigüé; a las 12:30 Boca Juniors vs. Coronel Suárez R&HC y Atlético Huanguelén vs. Unión Pigüé; a las 13:45 Independiente de Puan vs. Atlético Huanguelén y Peñarol de Pigüé vs. Club de Pelota de Coronel Pringles.

 

Comenzó el Torneo Sub 12 Damas

 

El domingo pasado empezó el Campeonato de Clubes Sub 12 Mixto. La actividad reúne a niñas y niños tanto de primero como de segundo año de Octava división de los clubes afiliados.

La jornada inaugural tuvo como sedes a las localidades de Carhué, Huanguelén y Pigüé, con los siguientes resultados:

Zona “A” (sede Deportivo Sarmiento de Carhué): Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez 0 vs. Club Sarmiento “1” 11; Club Sarmiento “2” 0 vs. Atlético Ventana 3; Empleados de Comercio 3 vs. Deportivo Sarmiento de Carhué 1; Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez 0 vs. Boca Juniors 15; Deportivo Sarmiento de Carhué 3 vs. Club Sarmiento “2” 0; Boca Juniors 16 vs. Empleados de Comercio 1 y Atlético Ventana 0 vs. Club Sarmiento “1” 8.

Nota: Club Sarmiento de Pigüé “2” no presentó equipo.

Zona “B” (sede Atlético Huanguelén): Blanco y Negro “1” 3 vs. Blanco y Negro “2” 7; Peñarol 1 vs. Alumni 3; Blanco y Negro “2” 5 vs.  Atlético Huanguelén 4; Blanco y Negro “3” 8 vs. Blanco y Negro “1” 2; Atlético Huanguelén 3 vs. San Martín de Saavedra 2;  San Martín de Saavedra 2 vs. Peñarol 1 y Alumni 0 vs. Blanco y Negro “3” 7.

Zona “C” (sede Unión Pigüé): Coronel Suárez R&HC 18 vs. El Progreso 0; Unión Pigüé 5 vs. Club de Pelota 2; El Ceibo 5, Independiente de Puan 5; CEF N° 83 0 vs. Coronel Suárez R&HC 13;  El Progreso 12 vs. El Ceibo 14; Independiente de Puan 5 vs. Unión Pigüé 1 y Club de Pelota 5 vs. CEF N° 83 5.

La próxima jornada será el miércoles 25 de Mayo, feriado nacional.

 

Continuaron su preparación con amistosos

 

Los seleccionados Sub 16 Celeste y Verde de la Federación de Hockey del Sudoeste enfrentaron a sus pares de la Federación de Hockey del Noroeste, continuando su preparación de cara a los torneos regionales.

El domingo pasado, en la cancha de Blanco y Negro, jugaron dos partidos cada uno. La Sub16 Celeste cayó 2-0 y ganó 4-3 ante la Sub 16 de Noroeste. Mientras que la Sub16 Verde, cayó por 4 a 2 y por 6 a 1 ante la Sub 14 de Noroeste.

 

 

 

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here