Hockey: Blanco y Negro, subcampeón del Regional Bonaerense “A” Sub 14

Destacada actuación del equipo de Coronel Suárez en el Campeonato de Clubes desarrollado en Mar del Plata.  Emma Ponzio Onorato fue elegida como la mejor jugadora del torneo.

 

En una gran performance, Blanco y Negro –monarca del Sudoeste– resultó subcampeón del Campeonato Regional de Clubes Bonaerense Damas “A” de hockey, de la categoría Sub 14, que del jueves al domingo pasado se llevó a cabo en la ciudad de Mar del Plata.

En el partido definitorio, desarrollado en el Estadio Mundialista, el equipo albinegro perdió 1 a 0 ante Mar del Plata Atletic Club, con un gol a falta de 5 minutos para el cierre después de un trámite muy parejo.

Previamente, en una de las semifinales, la formación dirigida técnicamente por Guillermo “Tito” Mauri derrotó por shoots out a Club Remo de Azul (8-7) en una definición electrizante. El cotejo había salido 2 a 2, con goles de Delfina Gaitán y Constanza Toyos para el albinegro.

En cuartos de final, en tanto, Blanco y Negro se impuso a Universitario de Mar del Plata por 2 a 1, con tantos convertidos por Delfina Gaitán y Emma Ponzio Onorato, esta última elegida a la postre como la mejor jugadora del torneo.

En la fase preliminar el club albinegro integró la Zona “C”, donde debutó con una goleada por 6 a 0 contra El Nacional de Bahía Blanca, conquistas de Constanza Toyos, Delfina Fuhr (2), Delfina Gaitán (2) e Isabella Ponzio Onorato.

En la segunda presentación ganó por un categórico 6 a 2 a Gimnasia y Esgrima de Pergamino, tantos de Emma Ponzio Onorato, Isabella Ponzio Onorato, Delfina Gaitán, Delfina Fuhr (2) y Constanza Toyos.

En el último compromiso de la etapa regular, Blanco y Negro le ganó 2 a 1 a Los Cardos de Tandil, con goles de Constanza Toyos y Delfina Gaitán.

 

Coronel Suárez R&HC, 8° en la división “B”

 

Coronel Suárez R&HC, por su parte, participó en la división “B” del Campeonato Regional de Clubes Bonaerense Damas de la categoría Sub 14. El club azulgrana finalizó en la octava posición tras perder por 8 a 1 contra  San Martín de 9 de Julio.

En la primera etapa integró la Zona “B”, donde empezó con una derrota 3 a 2 frente a Los Miuras de Junín. A continuación volvió a perder, en este caso 6 a 2 frente a Del Valle de Necochea y por último se impusieron 3 a 2 a Los 50 Rugby Club de Tandil.

 

Independiente (P), subcampeón en la “C”

 

El otro representante de la Federación de Hockey del Sudoeste fue Independiente de Puan, quien salió subcampeón de la división “C” al perder la final por 6 a 0 ante CUDS de Mar del Plata.

Previamente, venció 2 a 1 a UNCAS RC de Tandil, perdió 2 a 1| con CUDS de Mar del Plata, superó 4 a 0 a San Martín de 9 de Julio y en la semifinal le ganó 3 a 1 a Cazadores de Tres Arroyos.

Maite Gebel Bustamante (Independiente de Puan) fue elegida como la mejor arquera del torneo.

 

Tres árbitros dijeron presente

 

En la competencia, además, se desempeñaron tres árbitros de la Federación de Hockey del Sudoeste: Federico Fernández, Sara Gallardo y Lautaro Ovando.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here