Hockey: Blanco y Negro se coronó campeón de la Copa Challenge

Fue el club que más puntos sumó entre todas las categorías en el ámbito de la Federación del Sudoeste.

 

La consagración de Blanco y Negro como campeón de la Copa Challenge, en virtud de haber sido el club que más puntos sumó entre todas las categorías en 2022, se convirtió en la nota saliente en el acto de premiación que el domingo pasado llevó a cabo la Federación de Hockey del Sudoeste en la cancha municipal de la ciudad de Pigüé.

En damas logró el título en Sexta y en Séptima, el subcampeonato en Octava y el tercer puesto en Primera, mientras en caballeros resultó el campeón. Cabe señalar además que tuvo la valla menos vencida en Séptima, en Sexta y en Caballeros, además del goleador y el mejor jugador en caballeros: José Aman.

El resumen de todos los premios entregados es el siguiente:

 

Primera Damas

 

Podio Campeonato “A”: 1° Centro Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez); 2° Club Atlético Boca Juniors (Coronel Suárez) y 3° Centro Blanco y Negro (Coronel Suárez).

Goleadora: Analuz Streitenberger (Alumni de Coronel Pringles-Atlético Ventana) y Maricel Weingartt (Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez), 5 goles.
Valla menos vencida: Club Atlético Boca Juniors (Coronel Suárez), 5 goles.

Mejor Jugadora: Michelle Cárdenas (Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez).
Mejor Arquera: Victoria Combes (CEF N°83 de Pigüé).

Podio Torneo Promocional: 1° Club Sarmiento (Pigüé); 2° Atlético Huanguelén y 3° Club Atlético Independiente (Puan).
Goleadora: Yamila Johana Real (El Ceibo de Casbas-Empleados de Comercio de Guaminí), 11 goles.
Valla menos vencida: Club Sarmiento de Pigüé, 6 goles.

Mejor jugadora del año: Maite Gebel Bustamante (arquera de Club Atlético Independiente de Puan).
Copa Challenge: Centro Blanco y Negro (Coronel Suárez).

Sub 16 Damas

 

Podio Campeonato “A”: 1° Centro Blanco y Negro (Coronel Suárez); 2° Alumni de Coronel Pringles/Atlético Ventana; 3° Club Atlético Boca Juniors (Coronel Suárez).
Goleadora: Alma Mansilla (Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez) y Rosario Mariel Streitenberger (Alumni de Coronel Pringles-Atlético Ventana), 6 goles.
Valla menos vencida: Centro Blanco y Negro (Coronel Suárez), 5 goles.
Mejor jugadora: Evelyn Streitenberger (Boca Juniors de Coronel Suárez).
Mejor arquera: Giuliana Falaschi (CEF N°83 de Pigüé).

Podio Torneo Promocional: 1° Atlético Huanguelén; 2° Club Deportivo Sarmiento (Carhué) y 3° Club Atlético Independiente (Puan).
Goleadora: Constanza Llull (Club Sarmiento), 6 goles.
Valla menos vencida: Atlético Huanguelén, 5 goles.

Sub 14 Damas

Podio Campeonato “A”: 1° Centro Blanco y Negro (Coronel Suárez); 2° Alumni de Coronel Pringles-Atlético Ventana; 3° Coronel Suárez Rugby & Hockey Club.
Goleadora: Florencia Biagioli (Coronel Suárez R&HC), 14 goles.
Valla menos vencida: Centro Blanco y Negro (Coronel Suárez), 4 goles
Mejor jugadora: Rosario Streitenberger (Alumni de Coronel Pringles/Atlético Ventana).

Mejor arquera: Maite Gebel Bustamante (Independiente de Puan).

Podio Torneo Promocional: 1° Club Atlético Independiente (Puan); 2° Atlético Huanguelén y 3° Club Deportivo Sarmiento (Carhué).
Goleadora: Javiera Saldías (Independiente de Puan), 8 goles.
Valla menos vencida: Club Atlético Independiente (Puan), 5 goles.

 

Torneo Mamis

Podio: 1° Club Unión Pigüé; 2° CEF N°83 de Pigüé y 3° Club Atlético Huanguelén.
Goleadora: Yesica Ferreyra (Unión Pigüé).
Valla menos vencida: CEF Nº83 (Gretel Caruso).
Mejor jugadora: Cintia González (Atlético Huanguelén).
Mejor arquera: Nathalie Guerrero (Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez).

 

Torneo Sub 12

Podio: 1) Boca Juniors; 2) Blanco y Negro Gris y Club Sarmiento Azul de Pigüé; 3) Blanco y Negro Negro, Coronel Suárez R&HC, Empleados de Comercio de Guaminí y Atlético Huanguelén.

Primera caballeros

 

Primera etapa: 1° CEF N° 83 de Pigüé.

Segunda etapa: 1° Blanco y Negro de Coronel Suárez.

Campeón: Centro Blanco y Negro.
Goleador: José Aman Cuevas (Blanco y Negro), 19 goles.
Valla menos vencida: Centro Blanco y Negro, 11 goles.
Mejor jugador: José Aman (Blanco y Negro).
Mejor arquero: Oscar Schuvedt (Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez).

Árbitros

Reconocimiento a Sara Gallardo y a Federico Fernández por su desempeño y calificación como Árbitro Nacional de la Confederación Argentina de Hockey.

Reconocimiento a Joaquín Morini Del Castillo por su desempeño y calificación como Árbitro Internacional de la Confederación Argentina de Hockey.

 

Reconocimientos especiales

Además se entregaron reconocimientos a Club Deportivo Sarmiento de Carhué y a la Municipalidad de Coronel Pringles por la construcción de  la primera cancha sintética de hockey.

A la jugadora Noelia Farías por haber obtenido el Campeonato con el Seleccionado Argentino de Hockey Damas +45 en el Mundial que se desarrolló en Sudáfrica 2022.

A jugadores y cuerpos técnicos que participaron de los seleccionados de Sudoeste y a los equipos que compitieron en el Torneo InterAsociaciones.

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here