Golf en el Polo Club: Justo Gayoso obtuvo la Copa Rotary 2022

Justo Gayoso, segundo desde la izquierda, se impuso en la categoría sin ventaja. Junto a él Miguel Videla, Ignacio Gayoso e Ignacio Ansaldo.

Se impuso en la categoría scratch del torneo a beneficio disputado el sábado pasado.

 

Con un score gross de 75 golpes, el jugador Justo María Gayoso se adjudicó el torneo a 18 hoyos medal play de carácter abierto que, por la Copa Rotary 2022, se desarrolló el sábado pasado en la cancha de golf del Coronel Suárez Polo Club.

El certamen que organizó la subcomisión que preside Pedro Rodríguez se hizo bajo la premisa “Ayudar Jugando” y lo recaudado se destinó a la compra de incubadoras para el Hospital Municipal “Raúl Caccavo”.

Por otro lado, Pablo Neyra (5) dominó la categoría 0 a 9 con 71 impactos netos, seguido de Andrés Zurita (8) y Juan Alberdi (5) con 72; Facundo Bilbao (10), Daniel Kosterlitz (8) y Luis Caccavo (7) con 73; Justo M. Gayoso (1) con 77.

Posteriormente Mauro Arias (8) con 78; Santiago de Lusarreta (1) con 79; Carlos de Lusarreta (8), Juan Enrique Echaide (3) y Sebastián Harriott (10) con 80; Ignacio Cavanagh (4) y Mateo de Lusarreta (8) con 84. No presentó tarjeta Francisco J. Alberdi.

En tanto, Enrique A. Echaide (12) ganó en la categoría 10 a 16 con 69 golpes netos. Detrás suyo se ubicaron Fabián Fernández (12), Julio Aguirre (15) y Gustavo Rodríguez (16) con 70; Gastón Cansinos (13) con 72; Bautista Bajeneta (14) con 73.

Más atrás Jorge Margiotta (10) y Juan Ignacio Streitenberger (10) con 74; Enrique Zorrilla (14) con 76; Valentina Harriott (13) y Carlos Heintz (13) con 77; Alfredo Harriott (14) con 79. No presentaron tarjeta Claudio Breit, Juan Carlos Rotela e Iñaquy Olariaga.

Entre los escalafonados de 17 a 24 se impuso Pablo Cerda (24) con 67 impactos netos, escoltado por Nicolás Carricajo (18) y Gonzalo Marcos (20) con 70; Pedro A. Perego (21) y Héctor Lindner (21) con 74; Juan Cruz Bello (24) con 75.

A continuación Emilio Varela (23) con 76; Marcelo Alberdi (21) y María Rosa Gandulfo (24) con 79; Ramiro Garrós (22) con 81 y Malena Nigoul (19) con 82. No presentaron tarjeta Luis Trejo, Ubaldo Rodríguez, Jorge Sportelli y Santiago Fiorito.

Por último, en la categoría 25 a 54 marcó el rumbo Mariano Agüero (31) con 71 golpes netos, seguido de Osvaldo Azpilicueta (28) y Alberto Osre (40) con 72; Pablo Fidelle (27) y Mónica Durand (30) con 74; Sebastián Arroquy (26) con 76.

Posteriormente Nicolás Pfirter (32) con 77; Silvia Sol (41) y Sebastián Brito (26) con 80; María L. I. Maciel de Alberdi (33) con 82 y Fermín Urruti (26) con 83.

Tanto el concurso de approach como long drive se los adueñó Juan Alberdi.

Sendos éxitos de Bilbao y Sol

 

El domingo, en tanto, se disputó un certamen a 18 hoyos medal play de carácter interno. En la categoría 0 a 16 venció Facundo Bilbao (10) con 69 golpes netos. Le sucedieron Francisco J. Alberdi (9) y Diego Fernández (10) con 71; Valentina Harriott (13) con 72; Esteban Niemelä (6) con 73; Enrique A. Echaide (12) con 75.

Más atrás Luis Caccavo (7), José Bertola (2) y Mateo de Lusarreta (8) con 77; Carlos Cavanagh (7) con 78; Carlos de Lusarreta (8) y Juan Alberdi (5) con 79; Carlos Juan de Lusarreta (1) con 80; Santiago de Lusarreta (1) con 85; Ignacio Gayoso (1) con 86. No presentó tarjeta Daniel Kosterlitz.

En la categoría 16.1 a 56 se impuso Silvia Sol (41) con 65 impactos netos, escoltada por Pedro A. Perego (21) con 70; Fermín Urruti (26) con 71; Rodrigo Cabral (38) con 72; Héctor Lindner (21) con 77; Mariano Molinari (22) con 82 y Leandro Cabral (37) con 85. No presentó tarjeta María R. Gandulfo.

Lo que sigue

 

Los días sábado y domingo que viene se jugará la clasificación a 36 hoyos medal play del campeonato del club “Nutrien”. El sábado 19 será el turno de los cuartos de final y las semifinales de las categorías match play y simultáneamente un 18 hoyos medal play.

El domingo 20 las semifinales del campeonato y simultáneamente un 18 hoyos medal play y el lunes 21 –feriado nacional—las finales del campeonato del club, con entrega de premios al finalizar.

En cuanto a la rama femenina, el sábado 19 la clasificación, el domingo 20 las semifinales y el lunes 21 la final.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here