Fútbol infantil: en el torneo “Patoruzitos” el festejo quedó en casa

Los campeones con la copa, en el cierre de una nueva edición del tradicional torneo que anualmente organiza Blanco y Negro.

Blanco y Negro “Negro” derrotó en la final 1-0 a Deportivo Sarmiento “Rojo” y gritó campeón de una nueva edición del certamen que organizó el club albinegro.

 

Al imponerse 1 a 0 a Deportivo Sarmiento “Rojo”, en el partido definitorio disputado el sábado pasado, Blanco y Negro “Negro” se coronó campeón de una nueva edición del torneo de fútbol infantil denominado “Patoruzitos”, que estuvo destinado a los chicos de la categoría 2011 y contó con la organización del club albinegro.

La final de la Copa de Oro se desarrolló en horario nocturno en la cancha principal del Parque “Felisa Igartúa de Alberdi”, donde Santiago Garrós convirtió el gol de la victoria del elenco dirigido técnicamente por el profesor Fernando Chávez.

El plantel que obtuvo el título estuvo conformado por los siguientes jugadores: Ramiro Biagioli, Simón Alarcia, Joaquín Ausilio, Fermín Blanco, Benjamín Bonnaterre, Benjamín De la Fuente, Francisco Dos Santos, Salvador Echaide, Pedro Ferlosio, Bautista Fidelle, Felipe Frings, Ignacio Gahan, Santiago Garrós, Mateo Gorbea, Gaspar Gottfried, Salvador Lalor, Marcos Maschio, Santiago Pérez, Ian Rantuche Pin, Mirko Sagredo, Joaquín Schmidt, Junior Suárez, Máximo Vega, Fidel Vitali, Julián Williams, Benicio Zaballa, Álvaro Diez y Guillermo Sastre.

La conformación del elenco subcampeón, orientado por Franco Martínez, fue la que sigue: Luka Arcagni, Segundo Chávez, Genaro Córdoba, Thiago Dinamarca, Lautaro Flores, Valentino Giacomasso, Valentín González, Benjamín Goñi, Lucas Tesei, Thiago Gutiérrez, Segundo Iturre, Germán Welti, Thomas Martínez, Blas Otalepo, Ulises Parrondo, Bautista Peralta, Benjamín Sauer, Bautista Schenfelt, Mateo Schmidt, Máximo Schvemer, Lautaro Streitenberger, Santino Tobares y Joaquín Ghunter.

En el enfrentamiento previo, por el tercer y cuarto puesto de la Copa de Oro, Atlético Huanguelén derrotó 2 a 0 a Independiente con un doblete de Benjamín Werbag.

Zonas de Plata y de Bronce

 

La programación de cierre contuvo además los partidos que determinó el resto de las posiciones del certamen. El resumen es el siguiente:

Zona de Plata. 5° y 6° puesto: Blanco y Negro “Blanco” 0 (3) vs. Blanco y Negro “Gris” 0 (2); 7° y 8° lugar: San Martín de Carhué 1 (Javier Ecker) (3) vs. El Progreso 1 (Valentín Gaitán) (1). Entre paréntesis el resultado de la definición por penales.

Zona de Bronce. 9° y 10° puesto: Deportivo Sarmiento “Verde” 2 (Luca Goñi y Santiago Trobbiani) vs. Boca Juniors 0; 11° y 12° lugar: San Martín de Santa Trinidad 2 (Thiago Álvarez y Lautaro Holzmann) vs. Estudiantes Ferroviario Mitre 0.

Goleador y valla menos vencida

 

Además de la entrega de los respectivos premios a los equipos, se entregaron al goleador del certamen, que fue Benjamín Sauer (Deportivo Sarmiento “Rojo”) con 8 tantos, y a la valla menos vencida, a cargo de Benjamín De la Fuente y Ramiro Biagioli (Blanco y Negro “Negro”).

Benjamín Sauer (Deportivo Sarmiento “Rojo”) fue el goleador del torneo.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here