Fútbol comercial “Rubén Martínez”: concluyó la primera fase y quedaron armados los cruces

Boulevard y Panchero “Los Nietos” resultaron ganadores de los grupos “A” y “B”, en ese orden. La semana que viene se jugarán los cuartos de final del torneo que organiza Deportivo Sarmiento.

 

Entre lunes y martes, con la realización de la séptima fecha en la cancha principal del Parque “Juan Emilio Bove”, concluyó la primera fase del torneo comercial nocturno de fútbol 11 “Rubén Martínez” que organiza el Centro Deportivo Sarmiento.

Boulevard en el Grupo “A” y Panchero “Los Nietos” en el Grupo “B” terminaron en lo más alto de la etapa clasificatoria y asoman como protagonistas principales de cara a los cruces de cuartos de final que se llevarán a cabo el próximo lunes.

El lunes pasado se jugaron los partidos correspondientes al Grupo “A”, donde se dieron los siguientes marcadores: Trotes Deportes 6 (Diego Kunzevich 2, Bruno Ortega 2, José Krieger y Juan Krieger) vs. Puesta a Punto 1 (Cruz Martínez); Casa Bello 0 vs. D.H.D. Modas 7 (Yona Kinder 4, Oscar Cantoni 2 y Leandro Gómez) y

Avimar 0 (expulsado Javier Wainbender) vs. Boulevard 1 (Gonzalo Lang).

El martes, en tanto, se cumplieron cotejos válidos por el Grupo “B”, los que arrojaron estos resultados: Baumar FC 1 (Benjamín Kalpin, expulsado Diego Alebuena) vs. Que Corte 0; Panchero “Los Nietos” 3 (Camilo Roth 3 y además expulsado) vs. Gomería Alfredos 3 (Ezequiel Rohlmann 3; expulsado Alberto Steib) y Herrería L y B 4 (Matías Ayala 2, Julián Echaide y Mauro Martini) vs. El Granate 1 (Gastón Hubert).

Las posiciones finales de la fase preliminar son las siguientes:

Grupo “A”: 1° Boulevard, 16 puntos; 2° Avimar FC, 13; 3° D.H.D. Modas, 11; 4° Trotes Deportes, 8; 5° ABP, 5; 6° Casa Bello, 4; 7° Puesta a Punto, 1.

Grupo “B”: 1° Panchero “Los Nietos”, 16; 2° Que Corte, 9 (dif. gol -1); 3° El Granate, 9 (-3); 4° Baumar FC, 9 (-3); 5° Herrería LyB, 7; 6° Gomería Alfredos, 2.

Goleadores. Camilo Roth (Panchero “Los Nietos”) es el principal anotador cono 9. Le siguen: Oscar Cantoni (DHD Modas) y Leandro Gómez (DHD Modas), 7; Mariano Balvidares (Avimar FC), Gonzalo Lang (Boulevard) y Yona Kinder (DHD Modas), 6; Bruno Ortega (Trotes Deportes), 5.

 

Cuartos de final

 

La semana que viene se jugarán los cuartos de final, a los que accedieron los primeros cuatro de cada grupo.

El lunes, a las 20:45 Que Corte vs. D.H.D. Modas y a las 22:00 Panchero “Los Nietos” vs. Trotes.

El martes, en tanto, a las 20:45 Baumar FC vs. Boulevard y a las 22:00 Avimar FC vs. El Granate.

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here