Fútbol: cinco equipos de divisiones inferiores tienen puntaje ideal

La 8va. de Blanco y Negro goleó 3 a 0 a El Progreso y es una de las que tiene puntaje ideal. Crédito: Iván Pane, Centro Blanco y Negro.

Peñarol de Pigüé en 5ª, Deportivo Argentino y Club Sarmiento en 6ª, Automoto en 7ª y Blanco y Negro en 8ª llevan una marcha perfecta.

 

Tras cumplirse este sábado la sexta fecha, cinco equipos lideran con puntaje ideal en sus respectivas zonas el campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de  Fútbol de Coronel Suárez.

En la zona “A” hasta ahora ha tenido una marcha perfecta la 8ª de Blanco y Negro, con seis triunfos en igual cantidad de presentaciones.

En la zona “B”, en tanto, la 6ª de Deportivo Argentino ganó los 3 partidos que afrontó, mientras la 7ª de Automoto hilvanó cinco triunfos al hilo.

En la zona “C”, por último, la 5ª de Peñarol de Pigüé cosechó todos los puntos en los seis cotejos disputados y la 6ª de Club Sarmiento salió victorioso en los cuatro encuentros que jugó.

La programación sabatina entregó goles en todos los partidos y 1 solo empate, además de 15 éxitos locales y 12 visitantes.

La síntesis de lo ocurrido en la primera fecha de las revanchas en las zonas “A” y “C”, y la penúltima de la ronda inicial en la zona “B”, es la siguiente:

 

 

Zona “A”

 

Quinta: Boca Juniors 2 vs. Deportivo Sarmiento 2. Libres: San Martín de Santa Trinidad y Blanco y Negro.

Sexta: Blanco y Negro 1 vs. El Progreso 2 y Boca Juniors 0 vs. Deportivo Sarmiento 2. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Séptima: Independiente 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 6 y Boca Juniors 2 vs. Deportivo Sarmiento 1. Libre: Blanco y Negro.

Octava: Independiente 4 vs. San Martín de Santa Trinidad 1; Blanco y Negro 3 vs. El Progreso 0 y Boca Juniors 0 vs. Deportivo Sarmiento 2.

 

Zona “B”

 

Quinta: Puan F. Club 2 vs. Unión de Tornquist 1. A reprogramar: San Martín de Saavedra vs. Deportivo Argentino. Libres: Unión Pigüé y Automoto.

Sexta: Automoto 0 vs. Tiro Federal de Puan 2 y San Martín de Saavedra 1 vs. Deportivo Argentino 6. Libre: Unión de Tornquist.

Séptima: Puan F. Club 3 vs. Unión de Tornquist 0; Automoto 10 vs. Tiro Federal de Puan 1 y San Martín de Saavedra 2 vs. Deportivo Argentino 0. Libre: Unión Pigüé.

Octava: Puan F. Club 0 vs. Unión de Tornquist 4; Automoto 0 vs. Tiro Federal de Puan 2 y San Martín de Saavedra 1 vs. Deportivo Argentino 0. Libre: Unión Pigüé.

 

Zona “C”

 

Quinta: Club Sarmiento 5 vs. San Martín de Carhué 1; Empleados de Comercio 0 vs. Atlético Huanguelén 3 y Racing Club 2 vs. Peñarol de Pigüé 6.

Sexta: Club Sarmiento 5 vs. San Martín de Carhué 0 y Racing Club 2 vs. Peñarol de Pigüé 0.

Séptima: Club Sarmiento 3 vs. San Martín de Carhué 0; Empleados de Comercio 2 vs. Atlético Huanguelén 1 y Racing Club 0 vs. Peñarol de Pigüé 2.

Octava: Club Sarmiento 2 vs. San Martín de Carhué 1; Empleados de Comercio 0 vs. Atlético Huanguelén 2 y Racing Club 3 vs. Peñarol de Pigüé 0.

 

Próxima fecha

 

La que sigue es la séptima fecha, segunda de los desquites en las zonas “A” y “C” y la última de la primera rueda en la zona “B”. El programa a cumplirse responde al siguiente detalle:

Zona “A”: El Progreso vs. Boca Juniors (6ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. Independiente (7ª y 8ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: Deportivo Argentino vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Puan F. Club (7ª y 8ª) y Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé (5ª, 7ª y 8ª). Libre: San Martín de Saavedra.

Zona “C”: San Martín de Carhué vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 7ª y 8ª) y Club Sarmiento vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª).

 

Partidos pendientes

 

Debido al aislamiento de jugadores por la pandemia de COVID-19, en la zona “A” está pendientes de disputa San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (7ª y 8ª), de la primera fecha.

Además El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª) y San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist (6ª), ambos del cuarto capítulo; San Martín de Saavedra vs. Deportivo Argentino (5ª), de la sexta fecha.

Por otro lado, en virtud del mal estado de la cancha, San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento adeudan la confrontación (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la quinta jornada.

 

La tabla de posiciones

 

Zona “A”              
               
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Boca Juniors 8 4 2 2 0 11 5
San Martín (ST) 4 2 1 1 0 3 2
D. Sarmiento 4 3 1 1 1 4 8
Blanco y Negro 0 3 0 0 3 2 5
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
D. Sarmiento 9 4 3 0 1 9 3
El Progreso 9 4 3 0 1 6 4
Blanco y Negro 6 5 2 0 3 10 7
San Martín (ST) 3 2 1 0 1 2 6
Boca Juniors 3 5 1 0 4 2 9
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 9 4 3 0 1 25 3
D. Sarmiento 9 4 3 0 1 17 4
Boca Juniors 9 5 3 0 2 8 12
San Martín (ST) 3 3 1 0 2 8 6
Independiente 0 4 0 0 4 0 33
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 18 6 6 0 0 20 0
D. Sarmiento 10 5 3 1 1 12 5
Independiente 8 5 2 2 1 8 4
San Martín (ST) 6 4 2 0 2 7 12
El Progreso 3 6 1 0 5 4 16
Boca Juniors 1 6 0 1 5 1 15
Zona “B”
               
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Automoto 9 4 3 0 1 15 4
D. Argentino 7 3 2 1 0 4 0
San Martín (S) 5 4 1 2 1 5 7
Puan F. Club 5 5 1 2 2 3 7
Unión (T) 3 4 1 0 3 4 7
Unión Pigüé 3 4 0 3 1 1 7
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
D. Argentino 9 3 3 0 0 14 4
Tiro Federal (P) 9 4 3 0 1 10 3
Automoto 4 3 1 1 1 5 5
Unión (Tornquist) 1 3 0 1 2 3 8
San Martín (S) 0 3 0 0 3 2 14
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Automoto 15 5 5 0 0 29 7
Tiro Federal (P) 12 5 4 0 1 15 13
San Martín (S) 9 6 3 0 3 10 7
Unión Pigüé 6 5 2 0 3 13 11
D. Argentino 6 5 2 0 3 6 8
Puan F. Club 6 5 2 0 3 7 11
Unión (Tornquist) 0 5 0 0 5 2 25
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Automoto 12 5 4 0 1 10 2
Unión (Tornquist) 10 5 3 1 1 7 2
Tiro Federal (P) 10 5 3 1 1 6 1
Unión Pigüé 7 5 2 1 2 6 7
San Martín (S) 7 6 2 1 3 3 5
D. Argentino 5 5 1 2 2 3 3
Puan F. Club 0 5 0 0 5 0 15
Zona “C”
               
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 18 6 6 0 0 26 5
Racing Club 8 6 2 2 2 9 11
E. de Comercio 7 6 2 1 3 10 14
Club Sarmiento 6 6 1 3 2 17 18
A. Huanguelén 5 6 1 2 3 6 7
San Martín (C) 5 6 1 2 3 7 20
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 12 4 4 0 0 22 0
Peñarol (P) 6 4 2 0 2 4 12
Racing Club 4 4 1 1 2 3 4
San Martín (C) 1 4 0 1 3 3 16
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 13 6 4 1 1 16 6
Club Sarmiento 10 6 3 1 2 15 6
A. Huanguelén 9 6 3 0 3 17 14
Racing Club 8 6 2 2 2 9 7
San Martín (C) 6 6 2 0 4 7 22
E. de Comercio 5 6 1 2 3 4 13
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
A. Huanguelén 11 6 3 2 1 11 2
Club Sarmiento 11 6 3 2 1 10 4
Racing Club 11 6 3 2 1 8 2
Peñarol (Pigüé) 9 6 3 0 3 5 6
San Martín (C) 8 6 2 2 2 8 5
E. de Comercio 0 6 0 0 6 0 23

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here