Fútbol 9: se disputó la penúltima fecha del torneo de la AMOC

Mecánica Sánchez, que dejó su invicto a manos de Metalúrgica López Hnos., lidera el Grupo “A”, mientras Martínez Chapa y Pintura manda en el Grupo “B”.

 

La 23ª edición del Torneo Apertura de fútbol 9, que organiza la Asociación Mutual Obreros del Caucho (AMOC) en su predio de Pueblo Santa Trinidad, cumplió el sábado pasado la sexta y penúltima fecha de la fase regular.

En el partido más destacado, válido por el Grupo “A”, Metalúrgica López Hnos. dejó sin invicto a Mecánica Sánchez, a quien se impuso por un categórico 5 a 1 y se le acercó a solo un punto en la tabla a falta de una jornada.

Por otro lado, Martínez Chapa y Pintura consiguió un nuevo triunfo, esta vez por 5 a 1 frente a Cochera Lito, que le sirvió para conservar la ventaja como puntero del Grupo “B” y también el invicto.

Ya hay cinco equipos que se aseguraron tener la ventaja deportiva (con el empate pasarán a Cuartos) en los cruces de Octavos de final. El sábado próximo otros seis equipos competirán en busca de las restantes tres plazas que otorgará dicho beneficio.

Los marcadores que se dieron el sábado pasado son los siguientes:

Grupo “A”: Tornería Simon 0 vs. Almacén “Los 3 Hermanos” de Pasman 1 (Sergio Paredes); Los Pibes 3 (Ezequiel Rohlmann 3) vs. La Betoneta 1 (Emiliano Fernández); Mecánica Sánchez 1 (Nelson Lies) vs. Metalúrgica López Hnos. 5 (Andrés Martínez, Lucas Hoffman, Rodrigo Cornejo, Darío Alonso y Jonatan Grillo) y Despensa Lo de Moni 3 (Adrián Muñoz y Germán Graff 2) vs. Ferretería Servi-Maq 0.

Grupo “B”: Puesta a Punto 2 (Juan Matitti 2) vs. Boulevard 3 (Matías Zaghet y Joel Pichiman 2); Distribuidora Sei Tu 2 (Matías Silva 2) vs. Herrería Baumar 4 (Matías Ferreyra, Juan Diego Alebuena 2 y Jonatan Baumgertner); El Rejunte 2 (Martín Lejarza y Eduardo Reser) vs. BE MA Pintura 5 (Juan Martínez, Yonatan Álvarez, Agustín Álvarez 2 y Alan Sauco) y Martínez Chapa y Pintura 5 (Matías Hubert 2, Luciano Wagón, Enzo Prediger y Emanuel Wagón) vs. Cochera Lito 1 (Eduardo Dos Santos).

 

Posiciones y goleadores

 

Cumplidos seis capítulos, las posiciones y los principales goleadores se ajustan al siguiente detalle:

Grupo “A”: Mecánica Sánchez, 15 puntos; Metalúrgica López Hnos., 14; Los Pibes, 12; Almacén “Los 3 Hermanos” de Pasman, 10; La Betoneta, 9; Despensa Lo de Moni, 7; Ferretería Servi Maq, 3 y Tornería Simon, 0.

Grupo “B”: Martínez Chapa y Pintura, 16 unidades; Boulevard, 12; Herrería Baumar, 10; BE Ma Pintura, 9; Distribuidora Sei Tu, 7; Puesta a Punto y El Rejunte, 4; Cochera Lito, 3.

Goleadores: Carlos Schilereff (Mecánica Sánchez), Walter Garay (Almacén “Los 3 Hermanos” de Pasman) y Santiago Heit (Los Pibes), 9; Andrés Martínez (Metalúrgica López Hnos.), 8; Juan Diego Alebuena (Herrería Baumar), 7.

 

Próxima fecha

 

El sábado que viene se desarrollará la séptima y última fecha de la fase regular, con estos partidos:

Grupo “A”: a las 13:30 La Betoneta vs. Despensa Lo de Moni (cancha 1); a las 16:00 Mecánica Sánchez vs. Almacén “Los 3 Hermanos” de Pasman (cancha 1) y Ferretería Servi Maq vs. Metalúrgica López Hnos. (cancha 2) y a las 17:10 Los Pibes vs. Tornería Simon (cancha 1).

Grupo “B”: a las 13:30 BE Ma Pintura vs. Herrería Baumar (cancha 2); a las 14:50 Cochera Lito vs. El Rejunte (cancha 2) y Martínez Chapa y Pintura vs. Boulevard (cancha 1) y a las 17:10 Puesta a Punto vs. Distribuidora Sei Tu (cancha 2)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here