Fútbol 9: el torneo Especial de la AMOC no se tomó feriado

Entre el sábado y el lunes pasado se jugaron las dos últimas fechas de la etapa clasificatoria. Los cruces empiezan el 3 de diciembre.

 

Con la realización de una doble programación continuó el fin de semana pasado, en el predio que la entidad tiene en Pueblo Santa Trinidad, el torneo de fútbol 9 denominado “Especial Cierre 2022” que organiza la Asociación Mutual Obreros del Caucho (AMOC).

El sábado fue el turno de la cuarta fecha, suspendida 7 días antes, mientras se aprovechó el lunes –feriado nacional—para disputar la quinta y última jornada de la fase clasificatoria. Sólo quedó pendiente un partido, que se jugará el próximo sábado.

Por tal motivo, teniendo en cuenta además el partido de la Selección Argentina por el Mundial, los cuartos de final de la Copa de Plata y Copa de Oro se desarrollarán recién el sábado 3 de diciembre.

La síntesis de lo acontecido es la siguiente:

 

Cuarta fecha

 

Grupo “A”: Excavaciones Ertle FC 2 (Francisco Ertle y Gonzalo Maier) vs. Brother’s Construcciones 0 (expulsado Juan Ulmann) y Distribuidora Sei Tu 1 (Carlos Oca) vs. El Gran Grupo 5 (Ezequiel Reser, Rodrigo Noli y Gastón Zalazar 3).

Grupo “B”: Los Amigos 0 vs. Metalúrgica López Hnos. 3 (Kevin López 3) y Soco FC 6 (Alejandro Bollak 2, Sebastián Villanueva y Mario Bollak 3) vs. Construcciones Fabio 0.

Interzonal “A” y “B”: La Betoneta 12 (Miguel Ferreyra 2, Maikol Polak 2, Rubén Ferreyra 2, Manuel Giest 4 y Marcelo Heiland) vs. Boulevard 1 (Juan Bruñini).

Grupo “C”: Los Pibes de Gomería Alfredo 4 (Adrián Muñoz, Javier Romano 2 y Lautaro Correa) vs. Verdulería Los Juanos 1 (Alex Araneda) y Ronal-Out FC de Coronel Pringles 4 (Walter Tobio, Facundo Vallejos y Aquiles Heim 2; expulsado Mariano Vallejos)) vs. BE MA Pintura 2 (Carlos Recofsky y Matías Silva; expulsado Nicolás Belo).

Grupo “D”: El Rejunte 0 (expulsado Mirko Polak) vs. El Bar del Viejo Ziegler 1 (Julián Ruffa; expulsados David Coris y Sergio Paredes) y Baldosas Cancino 0 vs. Panchero de Mamá 6 (César Lara, Alexis Schwab, Santiago Pizzano, Agustín Urroz 2 y Enzo Cancino en contra).

Interzonal “C” y “D”: Tornería Simon 1 (Esteban Goity; expulsado Axel Peralta) vs. El Granate 1 (Facundo Torres; expuslado Bruno Ortega).

 

Quinta fecha

 

Grupo “A”: El Gran Grupo 2 (Nahuel Morales y Gastón Zalazar) vs. Excavaciones Ertle FC 6 (Francisco Ertle 2, Marcos Steinmetz, Gonzalo Maier 2 y Juan Wisner). Sábado 26 (cancha 1): a las 13:00 La Betoneta vs. Distribuidora Sei Tu.

Grupo “B”: Boulevard 1 (Juan Bruñini) vs. Soco FC 3 (Hugo Villarreal, David Buchiarelli y Dino Morel) y Construcciones Fabio 1 (Gustavo Stein) vs. Los Amigos 0.

Interzonal “A” y “B”: Brother Construcciones 1 (Axel Giles) vs. Metalúrgica López Hnos. 1 (Kevin Gómez; expulsado Jonatan Grillo).

Grupo “C”: Tornería Simon 0 vs. Los Pibes de Gomería Alfredo 1 (Damián Echeverría) y Verdulería Los Juanos 0 vs. Ronal-Out FC de Coronel Pringles 1 (Julio Ojeda).

Grupo “D”: El Bar del Viejo Ziegler 5 (Juan Diego Alebuena, Nicolás Eberle 2, Julián Ruffa y Lucas Balvidares) vs. Baldosas Cancino 2 (Ezequiel Peralta y Joaquín Mazzini; expulsado Luis Mazzini) y El Granate 0 vs. El Rejunte 4 (Martín Legarza, Santiago Schenfeld 2 y Miguel Schechtel).

Interzonal “C” y “D”: BE MA Pintura 4 (Joaquín Castro, Santiago Koppel, Adrián Calzada y Alan Sauco; expulsado Joaquín Castro) vs. Panchero de Mamá 2 (Alexis Schwab y Nicolás Sandoval).

Posiciones

 

Grupo “A”: 1° Excavaciones Ertle FC, 15 puntos; 2° La Betoneta (*), 9; 3° Brother’s Construcciones, 7; 4° El Gran Grupo, 3; 5° Distribuidora Sei Tu (*), 0.

Grupo “B”: 1° Soco FC, 13 unidades; 2° Metalúrgica López Hnos., 11; 3° Construcciones Fabio, 7; 4° Boulevard, 4; 5° Los Amigos, 0.

Grupo “C”: 1° Ronal-Out FC de Coronel Pringles, 15 puntos; 2° BE MA Pintura, 12; 3° Los Pibes de Gomería Alfredo, 9; 4° Tornería Simon, 4; 5° Verdulería Los Juanos, 0.

Grupo “D”: 1° El Bar del Viejo Ziegler, 12 unidades (+15); 2° Panchero de Mamá, 12 (+9; 3° Baldosas Cancino, 6; 4° El Rejunta, 3; 5° El Granate, 1.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here