Fútbol 9: comenzó el certamen Clausura de la AMOC

Veintidós son los equipos que participan del segundo torneo anual de la Asociación Mutual Obreros del Caucho.

 

Con la intervención de 22 equipos, divididos en tres grupos (8 en el A, 7 en el B y en el C), se puso en marcha el sábado pasado el torneo de fútbol 9 Clausura AMOC (Asociación Mutual Obreros del Caucho), que se desarrolla en el predio ubicado en Pueblo Santa Trinidad.

Los resultados registrados son los siguientes:

Grupo “A”: BE MA Pintura 3 (Benjamín Maier, Yago Muñoz y Mateo Schmidt) vs. El Granate 3 (Carlos Recofsky 2 y Roberto Montenegro); Colina FC 1 (Tomás Ledesma) vs. Excavaciones Ertle FC 4 (Francisco Ertle, Walter Garay, Gonzalo Maier y Carlos Belloski); Construcciones Fabio 3 (Andrés Martínez y Walter Echenique 2) vs. Puesta a Punto 1 (Tobías Ferrarello) y La Betoneta 2 (Maikol Polak y Manuel Giest) vs. Ronal-Out FC de Coronel Pringles 2 (Hernán Heim 2).

Grupo “B”: Aston Birra FC 3 (Mauro Vigas, Nahuel Schmidt y Sebastián Reynal) vs. Boulevard 2 (Dino Morel 2); Baldosas Cancino 3 (Enzo Cancino 2 y Maicol Senterre) vs. La Revancha 3 (Jonathan Benítez 3) y Los Pibes 1 (Santiago Pizzano) vs. Metalúrgica López Hnos. 2 (Mauro Pfoh y Kevin Gómez).

Grupo “C”: Distribuidora Sei-Tu 0 vs. El Bar del Viejo Ziegler 1 (Juan Diego Alebuena); El Gran Grupo 5 (Nahuel Asin 2, Marcos Quiroga, Eduardo Costa y Axel Schroh) vs. Ferretería Servi-Maq 2 (José Cabral y Lucas Cornejo) y La Ventura FC 0 vs. Martínez Chapa y Pintura 5 (Rodrigo Pérez, Gastón Hubert, Mario Bollak 2 y Emanuel Wagón).

Interzonal “B” y “C”: Tornería Simon 0 vs. Pampero/Herrería Baumar 5 (David Buchiarelli, Matías Schechtel 2, Benjamín Holzmann y Juan Alcaraz).

En la jornada inaugural fueron expulsados Yago Muñoz y Fabián Chaure (BE MA Pintura), Carlos Schilereff (Construcciones Fabio), Maximiliano Herr (Metalúrgica López Hnos.) y Juan Pablo Ruffa (El Bar del Viejo Ziegler).

 

Próxima fecha

 

Este sábado será el turno de la segunda fecha, de acuerdo a este programa:

Grupo “A” (cancha 2): a las 13:00 Construcciones Fabio vs. Excavaciones Ertle FC; a las 14:20 BE Ma Pintura vs. La Betoneta; a las 15:30 Colina FC vs. Puesta a Punto y a las 16:40 El Granate vs. Ronal-Out FC de Coronel Pringles.

Grupo “B” (cancha 3): a las 13:00 La Revancha vs. Los Pibes; a las 14:20 Aston Birra FC vs. Baldosas Cancino; a las 15:30 Tornería Simon vs. Boulevard.

Grupo “C” (cancha 1): a las 13:00 Ferretería Servi-Maq vs. La Ventura FC; a las 14:20 Distribuidora Sei Tu vs. El Gran Grupo; a las 15:30 Pampero/Herrería Baumar vs. El Bar del Viejo Ziegler.

Interzonal “B” y “C” (cancha 1): a las 16:40 Metalúrgica López Hnos. vs. Martínez Chapa y Pintura.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here