En pleno desarrollo la etapa regional de los Juegos Bonaerenses

La actuación de los representantes de Coronel Suárez en las diferentes disciplinas.

 

La semana pasada comenzó a desarrollarse la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2022. El distrito de Coronel Suárez tuvo sus representantes, quienes consiguieron los siguientes resultados:

Futsal: el equipo sub 16 masculino de Huanguelén perdió en la semifinal con Henderson 6 a 0.

Fútbol PCD (Para personas con discapacidad): perdió la final 6 a 2 ante Daireaux

Bádminton: Julieta Gaggioli ganó la final a Saavedra 21 a 10 y 21 a 13. Mientras que Benjamín Lang, perdió en semifinales 21 a 12 y 21 a 8 ante Guaminí.

Robótica: Pasaron directo a la final y en el duelo a mejor de 3 ganaron en la categoría SUMO y pasaron a la final provincial en Mar del Plata.

Beach Vóley (COPA): Sub 15 masculino pasó a la semifinal provincial sin haber tenido rival; Sub 15 femenino perdió la final ante Tornquist y Sub 17 masculino y Femenino perdieron ambos ante Puan.

Vóleibol: Masculino Sub 13 (Colegio Nacional) ganó la final a Garré. Masculino Sub 15 (Parroquial de Pueblo San José) perdió ante Tornquist; Masculino Sub 17 (Escuela Técnica) perdió la semifinal ante Guaminí.

Femenino Sub 13 (Colegio Nacional) enfrentó a Puan ganando 25-8 y 25-17 y consiguió su pase a Mar del Plata; Femenino Sub 15 (Colegio FASTA San José) jugó la semifinal contra Adolfo Alsina y perdió 7-25; 8-25; Femenino Sub 18 (Escuela Agropecuaria) pasó a Mar del Plata  al jugar la final contra Saavedra y ganar 25-5; 25-17.

Beach Vóley: Sub 14 femenino (Anrique y Steffen) ganó la final a Tornquist; Sub 16 femenino (Gaggioli y Frank) perdió en semifinal y Sub 18 femenino (Frank y Pierolivo) perdió en cuartos.

Además: Universitarios femenino (Carricajo y Contreras) ganaron la final a Rivera; Sub 14 Masculino perdió la final ante Puan 21-11, 10-21 y 13-15 y Sub 18 Masculino perdió en semifinal ante Puan 17-21, 21-19 y 12-15.

Atletismo: clasificados Miguel Graff (Sub 16) en salto con vallas; Thiago Rodríguez (Sub 14) en 150 metros y Facundo Ertle (Sub 18) en salto en largo.

Hockey: Femenino Sub 14 (equipo de Blanco y Negro) ganó la final a Tornquist 5 a 0; Femenino Sub 16 (equipo de Atlético Huanguelén) se impuso en la final a Saavedra 4 a 0; Femenino Sub 18 (equipo de Boca Juniors) le ganó la final a Saavedra 7 a 0 y Masculino Sub 18 pasó a Mar del Plata sin competencia regional.

Gimnasia artística (etapa local): Sub 12 y Sub 18 del CEF y Sub 15 de Atlético Huanguelén pasaron todos a la etapa regional.

La semana entrante las actividades continúan con el siguiente cronograma: martes 16: Fútbol-tenis en Henderson; miércoles 17: básquet 3×3 femenino en Henderson y básquet 3×3 masculino en General La Madrid; viernes 19, atletismo rama femenina en Pigüé.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here