Cultura: ganadores de la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2022

El pasado sábado 25 de junio, se desarrolló en el Mercado de las Artes la etapa distrital de los Juegos Bonaerenses 2022 en 14 disciplinas culturales en las categorías Juveniles, Adultos Mayores y Personas con discapacidad. Participaron de la jornada la Intendente Interina Carolina Radice y el Jefe de Gabinete Mauro Moccero.

Radice destacó la enorme calidad artística de los trabajos presentados y la importancia “de verlos a todos reunidos con el fin de divertirse y pasarlo bien”.
En la oportunidad, el Jefe de Gabinete le entregó un reconocimiento a Elías Dituri Donoso, ganador medalla de bronce en la edición 2021 de los juegos.
Cabe destacar que los ganadores de la etapa distrital participarán de la etapa regional el viernes 26 de agosto en la localidad de Pigüé.

Resultados:
SOLISTA VOCAL
JUVENILES SUB 15 – DELFINA FRANK
JUVENILES SUB 18 – VALENTINA, ELORRIAGA
ADULTOS MAYORES – JUAN CARLOS ZEKI
COCINEROS BONAERENSES
POSTRE JUVENILES SUB 15 – MELODY MIGLIARO
PLATO PRINCIPAL JUVENILES SUB 18 – UMA BARRAGAN
PLATO PRINCIPAL ADULTOS MAYORES – OLGA ISABEL GRAFF
POSTRE ADULTOS MAYORES – LIDIA PEILMAN
DANZAS FOLKLÓRICAS PCD
DANZA FOLK PCD: CARMEN CABRERA
SERGIO H. GONZALEZ
MALAMBO
JUVENILES SUB 15 – LUNA BAZAN KONRAD

MALAMBO PCD
PCD – SERGIO H. GONZALEZ
ARTES PLÁSTICAS
DIBUJO JUVENILES SUB 18 – NYX LORENA ALVAREZ
DIBUJO ADULTOS MAYORES – SCHWAB NORA
PINTURA JUVENILES SUB 15 – JULIETA MANSILLA RIVAROLA
PINTURA JUVENILES SUB 18 – ANA V. MIRANDA
PINTURA ADULTOS MAYORES – MARCELO BEOVIDE
DIBUJO PCD – LUCRECIA CHAVES
PINTURA PCD – ABRIL CERONERO
OBJETO ARTÍSTICO ADULTOS MAYORES – IRMA ARCAGNI
LITERATURA
CUENTO JUVENILES SUB 15 – SCHROH JULIETA
CUENTO JUVENILES SUB 18 – JULIETA WERBAG BOVIEZ
CUENTO ADULTOS MAYORES – OLGA PEREZ DEL BELLO
POESIA JUVENILES SUB 18 – ANA V. MIRANDA
POESIA ADULTOS MAYORES – BLANCA G. ROSSETTI
DIBUJO PCD – LUCRECIA CHAVES
PINTURA PCD – ABRIL CERONERO
OBJETO ARTÍSTICO ADULTOS MAYORES – IRMA ARCAGNI
FOTOGRAFÍA
JUVENILES – ELÍAS DITURI DONOSO
ADULTOS MAYORES – ALICIA NAZCA

VIDEOMINUTO
JUVENILES – ELÍAS DITURI DONOSO

MÚSICA ROCK
JUVENILES – “QUINTO DEPARTAMENTO”
NICOLÁS NAVARRO
FRANCISCO LIZARRETA
SANTIAGO BERON
FRANCISCO PICCINI
RAMIRO TURAN

La Dirección de Gestión Cultural agradece a todos los integrantes del jurado de cada una de las disciplinas participantes, que han prestigiado la competencia con su destacada labor: Juan Pablo Schroh; Natalia Erroitzarena; Clara Aguirre; Lucas Urlacher; Rodrigo Fuhr; Alejandro Schtre; Fernando Berón; Cristina Elorriaga; Elsa Felipovich; Ignacio Díaz; Norma Morán; Fabiana Pascual; Gustavo Moccero; Gisela Heit; Francisco Ciganda; Mauro Dewald y Lorena Villar.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here