Culminó la primera fase de la Superliga Amateur y comienzan las copas

El Panchero de Mama goleó 11 a 0 a La U
El día sábado se jugó la quinta y última fecha de la zona de grupos del torneo de fútbol que se desarrolla en el predio de Estudiantes Ferroviario Mitre. De esta forma, se definieron quienes juegan las copas de Oro como de Plata y quienes quedaron eliminados de la competencia. Hubo algunas sorpresas.

En el predio de Estudiantes Ferroviario Mitre, culminó este sábado la última fecha de la fase de grupos de la Superliga Amateur de fútbol 7 que organiza Mirá Sports.

Definiciones

En la Zona “A” con los Merengues ya eliminados, se dio la sorpresa con YPF Los Camioneros que llegó a la última como puntero, terminó en la Copa de plata porque perdió 5 a 1 con El buen Pique y en el otro partido de la zona Aston Birra venció 4 a 1 a Un Ratito hasta las 2, por lo que por diferencia de gol, el mítico equipo de fútbol amateur ocupará un lugar en la Copa de Oro.

Copa de Oro: El Buen Pique – Aston Birra

Copa de Plata: YPF Los Camioneros – Un Ratito hasta las 2

Eliminado: Los Merengues

Por el grupo “B”, la última fecha trajo la goleada del Panchero de Mama por 11 a 0 frente a La U, que tenía chances de Copa de Oro y en el otro encuentro Carniceria Leo´s venció con los justo 3 a 2 a Estudiabantes, que quedaron eliminados.

Copa de Oro: El Panchero de Mama – El Mercado

Copa de Plata: Carniceria Leo´s – La U

Eliminados: Estudiabantes

En tanto en la “C”, hubo cruce de los que ya estaban ya clasificados, donde Gabriela superó 3 a 0 a Los Fósiles. Mientras que Notan Krotos se quedó con los tres puntos, ya que Gayoso Hermanos no se presentaron, donde ambos dos jugarán la de Plata.

Copa de Oro: Gabriela – Los Fósiles

Copa de Plata: Notan Krotos – Gayoso Hermanos

Eliminado: Libelula Indumentaria

Gabriela superó a Los Fosiles y se quedó con la cima de la Zona “C”

Por último en la zona “D”, Amigos Fc y el Lavadero “El Coco” se llevaron los dos lugares para la Copa de Oro, ya que este primero gano los puntos porque Espacio Verde no se presentó, mientras que el equipo del Lavadero goleó a La Primera FC por 6 a 0, que quedó en la copa de plata, junto con Lo que quedó que clasificó ya que, Espacio Verde solo se presentó a dos partidos de los cuatro que se jugaron .

Última Fecha

Zona “A” (a las 16 hs): El Buen Pique 5 (Pablo Pimentel x3, Braian Simon y Lisandro Kruger) YPF Los Camioneros 1 (Carlos Torres)

Aston Birra 4 (Mariano Schwindt x2, Daniel Galvan y Maximiliano Pecotche) vs. Un Ratito hasta las 2 1 (Emanuel Balzi)

Libre: Los Merengues FC (eliminado).

Zona “B” (a las 17 hs.) Estudiabaantes 2 (Miguel Ferreyra x2) vs. Carnicería Leo’s 3 (Federico Castro, Franco Salomon y Mauro Bortolas)

La U 0 El Panchero de Mamá 11 (Jorge Gaab, Enzo Martinez, Lautaro Schro x3, Juan Ignacio Kraft x2 y Agustín Urroz x4).

Libre: El Mercado

Zona “C” (a las 18 hs): Los Fósiles 0 Gabriela 3 (Manuel Larumbe x2 y Francisco Lazaro)

Gayoso Hermanos (WO) 0 Notan Krotos 3

Libre: Libélula Indumentaria (eliminado).

Zona “D” (a las 19 hs): Amigos FC 3 Espacio Verde (WO)

La Primera FC 0 vs. Lavadero “El Coco” 6 (Nahuel Bardella, Alejo Garcia, Ezequiel Nuñez y Cheno De La Canal x2)

Libre: Lo Que Quedó.

El Lavadero “el Coco” venció a La Primera y se metió en la Copa de Oro

Tabla de Posiciones

Zona “A”: El Buen Pique 9, Aston Birra e YPF Los Camioneros 7,Un Ratito hasta las 2 6, y Los Merengues FC 0.

Zona “B”: El Panchero de Mamá 10 y El Mercado 7, Carnicería Leo’s 6, La U 4 y Estudiabaantes 1.

Zona “C”: Gabriela con 12, Los Fósiles 9, Notan Krotos 6, Gayoso Hermanos 3 y Libélula Indumentaria 0.

Zona “D”: Amigos FC y Lavadero “El Coco” con 9, La Primera FC 6, Lo Que Quedó y Espacio Verde 1.

Sanciones por expulsión

David Sandoval (YPF Camioneros), Santiago Mendoza (El Panchero de Mamá) y Diego Schwab (El Buen Pique), 2 partidos; Nicolás Mejías (Estudiabaantes), 1 encuentro.

Carnicería Leo´s aseguró su participación en la Copa de Plata superando a Estudiabaantes

Segunda Fase

Los cruces de tanto la Copa de Oro como la de Plata, se definen con la tabla general, es decir, el primero irá con el octavo y así respectivamente.

Copa de Oro – Cuartos de final

16hs Gabriela vs El Mercado

17hs El Panchero de Mama vs Aston Birra

18hs Los Fósiles vs Amigos FC

19 hs El Lavadero “El Coco” vs El Buen Pique

Copa de Plata – Fase 1 (Resta definir los horarios)*

YPF Los camioneros vs Lo Que Quedó

Un Ratito hasta las dos vs Gayoso Hermanos

Carniceria Leo´s vs La U

Notan Krotos vs La Primera FC

*En los cuartos de final de la Copa de Plata, los ganadores de la Fase 1 de la Copa de plata se estarán enfrentando el día domingo a los perdedores de la Copa de Oro, donde los enfrentamientos se definirán por la posición ocupada en la tabla general.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here