Cuatro equipos están en la cima del torneo Fútbol del Recuerdo

Independiente es líder y con puntaje ideal en la zona "A"

Independiente es puntero de la zona “A”, Deportivo Sarmiento de Carhué de la zona “B” y El Progreso junto a Almaceneros de Coronel Pringles de la zona “C”.

 

Tras desarrollarse el viernes pasado la tercera fecha, cuatro equipos están en lo más alto del torneo de veteranos denominado “Fútbol del Recuerdo” (clase 1983 para abajo) que organiza la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Coronel Suárez.

Independiente de Pueblo San José manda con puntaje ideal en la zona “A”; Deportivo Sarmiento de Carhué lidera en la zona “B”, mientras El Progreso y Almaceneros de Coronel Pringles son líderes con puntaje perfecto de la zona “C”.

La síntesis de lo ocurrido es la siguiente:

Zona “A” (en la cancha de Independiente): Tiro Federal de Coronel Suárez 3 (Fabián Otegui 2 y Fernando García) vs. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez 2 (Mauricio Haberkorn 2); Unión de Bonifacio 1 (Cristian Urruchua) vs. Club Deportivo Arcadia 3 (Mauricio Vallejos, José Morales y Raúl Palma) y Sportivo Pringles 0 vs. Independiente 3 (Nicolás Baumann, Diego Schneider) (este partido se dio por finalizado en el entretiempo por la falta de jugadores, cuando iba ganando el rojo 2 a 0, pero en este caso el reglamento establece 3 a 0). Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Zona “B” (en la cancha de Blanco y Negro): Atlético Huanguelén 0 vs. Blanco y Negro 2 (Guillermo Fuhr y Pablo Borger); Deportivo Sarmiento de Carhué 2 (Gabino Belleggia y Ezequiel Pérez) vs. Boca Juniors 1 (Diego Martínez) y Club Atlético Ventana 1 (Gabriel Wilt) vs. Unión Pigüé 3 (Emanuel Maya, Ricardo Sadone y Juan Manuel Dietrich). Libre: Belgrano de Pasman.

Zona “C” (en la cancha de El Progreso): El Progreso 3 vs. Estudiantes Ferroviario Mitre 0 (ganó el de Santa María por no presentación); San Martín de Carhué 3 (Víctor Gallardo, Javier Casas y Miguel Mancuso) vs. General La Madrid 1 (Javier Ayala) y Almaceneros de Coronel Pringles 2 (Rosendo Sosa y Daniel Jaime en contra) vs. Alumni de Coronel Pringles 0.

Las posiciones

 

Cumplidas tres fechas, las posiciones están de la siguiente manera:

Zona “A”: Independiente, 9 puntos; Club Deportivo Arcadia y Unión de Bonifacio, 4; Tiro Federal de Coronel Suárez, 3; San Martín de Santa Trinidad, 2; Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez y Sportivo Pringles, 1.

Zona “B”: Deportivo Sarmiento de Carhué, 7 unidades; Blanco y Negro y Unión Pigüé, 6; Boca Juniors y Atlético Ventana, 3; Atlético Huanguelén, 1; Belgrano de Pasman, 0.

Zona “C”: El Progreso y Almaceneros de Coronel Pringles, 9 puntos; General La Madrid, 6; San Martín de Carhué, 3; Alumni de Coronel Pringles y Estudiantes Ferroviario Mitre, 0.

 

Próxima fecha

 

Debido a las fiestas, el certamen abre un paréntesis hasta el viernes 6 de enero, cuando se dispute la cuarta fecha de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A” (en la cancha de Independiente): a las 20:00 Independiente vs. San Martín de Santa Trinidad; a las 21:30 Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Club Deportivo Arcadia y a las 23:00 Sportivo Pringles vs. Unión de Bonifacio.

Zona “B” (en la cancha de Boca Juniors): a las 20:00 Boca Juniors vs. Belgrano de Pasman; a las 21:30 Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento de Carhué y a las 23:00 Unión Pigüé vs. Atlético Huanguelén. Libre: Club Atlético Ventana.

Zona “C” (en la cancha de El Progreso): a las 20:00 Estudiantes Ferroviario Mitre vs. Alumni de Coronel Pringles; a las 21:30 El Progreso vs. General La Madrid y a las 23:00 San Martín de Carhué vs. Almaceneros de Coronel Pringles.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here