Coronel Suárez debuta en la Copa República Argentina de polo

Coronel Suárez participa en su condición de ganador del Circuito Sudoeste: Diego Araya, Santiago Araya (h), Marcos Harriott y José Ramón Araya.

Este jueves comienza en Pilar uno de los torneos más importantes de la Temporada de Otoño de la Asociación Argentina de Polo.

Coronel Suárez tendrá este jueves su debut en la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina de polo, en la que intervienen en esta oportunidad 16 formaciones de entre 8 y 25 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

El equipo conformado por Diego Araya –una de las principales figuras del certamen–  Marcos Harriott, José Ramón Araya y Santiago Araya (hijo), hará su presentación en la sede Alfredo Lalor de Pilar a las 10:00, ante Chapaleufú-El Tilo.

En el restante enfrentamiento del grupo, a las 14:00 se medirán Sauveterre P. & C. C. – Monterosso vs. Araucaria.

Los 16 conjuntos fueron agrupados en cuatro zonas que se enfrentarán a la americana entre este jueves y el martes 23, cuyos ganadores clasificarán a las semifinales (25/3) por el trofeo mayor, mientras que los segundos y terceros de zonas lo harán por las Copas Diario La Nación y Canadá, respectivamente.

Los encuentros decisivos están programados para llevarse a cabo el domingo 28 en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

La Copa República Argentina, gran creación de Don Francisco Ceballos y que comenzó a jugarse en 1929, es un certamen único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de handicap, en 2021 volverá a disputarse tras no haber podido llevarse a cabo la versión 2020 por la pandemia mundial.

Recordamos que otra de las reglas que hace tan especial e importante a este torneo es que se juega con empate en las zonas de grupos.

 

Los equipos

 

Los equipos de la Zona 4 son los siguientes:

Sauveterre P. & C. C. – Monterosso (Circuito Sudeste): Alessandro Bazzoni 0, Gonzalo Ferrari 5, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling (h) 10. Total: 23.

Coronel Suárez (Circuito Sudoeste): Marcos Harriott 4, José Ramón Araya 5, Santiago Araya (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 22.

Chapaleufú – El Tilo (Circuito Oeste): Blas Bensadón 0, Beltrán Laulhé 1, Rufino Bensadón 7 y Felipe Dabas 7. Total: 15.

Araucaria (Circuito Este): Facundo Dartiguelongue 2, Marcos Dartiguelongue 3, Tomás Dartiguelongue 5 y Gastón Dartiguelongue 4. Total: 14.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here