Continúa desarrollándose la etapa local de los Juegos Bonaerenses

Durante el transcurso de la semana pasada se disputaron las disciplinas atletismo, pádel y fútbol 11 en el marco de la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2022.

Los clasificados a la etapa regional son:

Atletismo Sub 18 masculino: Facundo Ertle en 400 metros; Facundo Gómez en 100 metros y en salto en largo; Cristian Borger en 1.500 metros y Benjamín Beker, Joaquín Clark, Joaquín Piaseki y Uriel Díaz en la Posta 4×100.

Atletismo femenino: Lourdes Soulé en jabalina y bala; Julieta Polak en 1.500 metros, Ángeles Bilbao en salto en largo, Lourdes Steimbach en 400 metros; Martina Rudy en 100 metros y Ángeles Bilbao, Lourdes Steimbach, Martina Rudy y Celeste López en la Posta 4×100.

Sub 16 masculino: Lautaro Farías en 100 metros; Nazareno Reynoso en salto en largo, Julián Luke en bala; Thiago Galbarino en jabalina; Miguel Graff en vallas y salto en alto; Uriel Baiza en 300 metros; Yenien Catrilaf en 800 y 3.000 metros; Uriel Baiza, Nazareno Reynoso, Gabriel Bortolas y Franco Rollheiser en Posta 4×100.

Sub 16 femenino: Jazmín Resch en salto en largo y salto triple; Camila Fioramonti en 100 metros y bala; Ludmila Breno en 300 metros y vallas.

Sub 14 masculino: Thiago Rodríguez en 80 metros y 150 metros; Napoleón Fioravanti en salto en largo y 1.200 metros; Mateo Holzman en 100 metros con vallas; Nahuel Reynoso en 2.000 metros y salto en alto; Thiago Rodríguez, Francisco Ullman, Napoleón Fioravanti, Mateo Holzmann y Pérez Cordovero en Posta 5×80.

Sub 14 femenino: Melanie Ertle en 80 metros y 150 metros; Isabella Natucci en 1.200 metros y 2.000 metros.

En pádel, en la categoría Universitario femenino pasaron a la etapa regional Ximena Schmitz y Belén Risueño.

Cabe destacar que los hermanos Luca y Tomás Echeverría ganaron en Sub 14 masculino y pasaron directamente a la final provincial.

En fútbol 11, en tanto, en Sub 14 clasificó el Parroquial San José; en Sub 16 la Escuela de Educación Secundaria N° 4 y en Sub 18 la Escuela de Educación Secundaria N° 5 pasó de manera directa.
En la continuidad de la competencia, este lunes será el turno de la disciplina ajedrez a partir de las 09:30 en el Polideportivo Municipal Cubierto y el martes vóley en Deportivo Sarmiento desde las 09:00.

 

Adultos Mayores

 

También sigue adelante el certamen destinado a los Adultos Mayores, siendo los resultados de la semana pasada los siguientes:

Tejo Mixto Categoría “A”: Luisa Sieben-Gabriel Fuhr y Ester Rack-Daniel Wainbender.
Tejo Mixto Categoría “B”: Sofía Aliberti-Emilio Arias y Ana Bauer-Ángel Saniuk.
Taba: Carlos Schissler, Delia Montes de Oca, Rubén Saad, Alfredo Gardiner.
Lotería: Mirta Sphan, Julio Wesner, Teresita Kessler, Silvana Caprioti, Serafina Frank y Carmen Ducca.
Sapo masculino: Héctor Bernt (1880 puntos), Alfredo Gardiner (1040), Carlos Schissler (980), Carlos Busseto (740), Horacio Fuhr (700) y Rubén Saad (620).
Sapo femenino: Elsa Sieben (1420 puntos), Delia Montes de Oca (1100), Elsa Moreno (600), Ana Grunewald (460), María Montes de Oca (350) y Marta Rodríguez (310).
Tenis de mesa femenino. Categoría “A”: Elsa Owen. Categoría “B”: Carmen Fogel (Pueblo Santa María).
Tenis de mesa masculino. Categoría “A”: Pedro Schroh (Pueblo Santa María). Categoría “B”: Carlos Rubio, Omar Grossi y Carlos Stroh.

Este lunes a las 14:30 se desarrollarán las disciplinas ajedrez y Damas en la oficina del Consejo de Personas Mayores.

Cabe destacar que los ganadores en las distintas disciplinas de esta localidad y Huanguelén jugarán una final local para dirimir quienes representarán al distrito en la etapa regional.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here