Con una lista de unidad, Flavio Diez será el nuevo presidente del Partido Justicialista

Al ser la única lista, el 27 de marzo asumirá junto una lista integrada por históricos del movimiento político como es el caso de Roberto “Poty” García y Pablo Néstor Luna. Por otro lado, como respecta al resto de la Provincia, habrá internas San Isidro, San Miguel, Tres de Febrero, Pergamino, Ramallo, Magdalena, Ayacucho, Chascomús, General Pueyrredón, La Costa, Lobería y Necochea, mientras que en el resto de los distritos ya están definidos los presidentes del PJ debido a que solo se presentó una lista

La Junta Electoral del Partido Justicialista de la Provincia de Buenos Aires confirmó que el próximo 27 de marzo habrá disputa en las elecciones internas por la presidencia local del PJ en varias direcciones comunales.

En el caso de Coronel Suárez, no habrá elecciones porque no se ha presentado más que una lista, mientras que la única será encabezada Flavio Diez, que según explicó será de unidad y de esa manera se transformará en el presidente del PJ local, reemplazando al histórico dirigente Héctor “Lalo” Dalmau. Dentro de la lista única estarán referentes diferentes espacios, como Roberto “Poty” García y Pablo Néstor Luna. También tendrá referentes de juntas vecinales, instituciones del distrito e históricos militantes del peronismo.

La lista completa sería:

Consejeros Titulares

  • Presidente: Flavio Luis Diez
  • Vicepresidente: Roberto E. García
  • Secretaria General: Pablo Néstor Luna
  • Secretaria de Administración y de Actas: Camila Susana Jones
  • Secretaria de Organización: Patricia Lucia Girard
  • Secretaria de Formación Política: Pablo Ariel Garnica
  • Secretaria de Desarrollo Humano: Luis Alberto Peña
  • Secretaria de Relaciones: Raúl Adalberto Fernández
  • Secretaria de Finanzas: Carla Daniela Balmaceda
  • Secretaria de Cultura y Comunicación: Vanesa Schwindt
  • Secretaria de la Mujer: Juliana Wagner
  • Secretaria de Asuntos Gremiales: María Gabriela Díaz
  • Secretaria de la Juventud: Luciano Ariel Peilmann
  • Secretaria de Derechos Humanos: María Alesandra Santarossa
  • Secretaria Técnico-Profesional: Saúl Pascual Ernesto Arcucci
  • Secretaria de Discapacidad: Débora Elisabeth Zaghet

Vocales

  • Miguel Ángel Balzi
  • Romina Peiron
  • Claudio Alberto Natucci
  • Mariela Garrido Mardone
  • Cesar Hernán Ferrario
  • Ana María Díez
  • Juan Ignacio Romero
  • Verónica Lujan Gerk

Congresales titulares

  • María José Lacoste
  • Christian Broto

Congresales suplentes

  • Valentina Adam Ciancio
  • Damián Alberto Meier

 

Internas

 

En la primera sección disputarán en San Isidro las listas de Patricia Castro y José Casares, en San Miguel, Stella Maris Vuillermet y Juan José Castro, en Tres de Febrero Juan Debandi, Horacio Alonso y Alejandro Collia

En la segunda sección, se enfrentarán en Pergamino, Ricardo Ruggeri y Mariela Ghio, en Ramallo, Ricardo Emir Gorostiza y Federico Pérez; y en la tercera, en Magdalena, Marcelo Chiappesoni y Juan Carlos García.

En la quinta, se presentan en Ayacucho Ana Clara Revori y Juan Pedro Erreguerena; Chascomús, Mariano Fernandino y Alfredo José Machín; en Geeneral Pueyrredón, Eduardo Jorge Coppola y Juan Manuel Rapacioli; La Costa, Carlos Alfredo Rajoy y Juan de Jesús; Lobería, Carlos Alberto Rodríguez y Juan Pablo Cappelli; y Necochea, Marcelo Rivero y Ana María Asa.

 

Lista de unidad

 

En el resto de los distritos ya está definido el próximo presidente del PJ debido a que solo se presentó una lista.

En la primera: Campana, Carlos Alberto Ortega; Escobar, Ariel Sujarchuk; Gral. Rodríguez, Mauro García; Gral. San Martin, Fernando Moreira; Hurlingham, Juan Zabaleta; Ituzaingó, Alberto Descalzo; José C. Paz, Mario Ishii; Gral. Las Heras, María Julia Ichazo; Luján, Leonardo Boto; Malvinas Argentinas, Leonardo Nardini; Marcos Paz, Carlos Guardia; Merlo Gustavo Menéndez; Mercedes, Juan Pablo López Baggio; Moreno, Mariel Fernández; Morón, Claudio Román; Navarro, Santiago Maggiotti; Pilar, Federico Achaval; San Fernando, Leonardo Briceño.

En la segunda: Baradero Esteban Sanzio; Capitán Sarmiento: Alberto Juan Bertran; Carmen de Areco: Fabio Javier Ongay; Colón: Juan Gonzalo Villalonga; Exaltación de la Cruz: Ricardo González Rojas: Ramiro Baguear; Salto: Ricardo Alessandro; San Andrés de Giles: Horacio de Rossi; San Antonio de Areco: Francisco Lobos; San Nicolás: José Lucas Gancerain; San Pedro: Nelson Vlaeminck; y Zárate Leandro Mantilla.

En la tercera: Almirante Brown: Mariano Cascallares; Avellaneda: Jorge Ferraresi; Berazategui: Juan José Mussi; Berisso: Fabián Gustavo Cagliardi; Brandsen: Gastón Arnoldo Arias; Cañuelas: Marisa Fassi; Ensenada: Nora Turconi; Esteban Echeverría: Fernando Gray; Ezeiza: Edgardo Darío Amarilla; Florencio Varela: Julio Pereyra; La Matanza: Verónica Magario; Lanús: Julián Álvarez; Lobos: Gustavo Daniel Cava; Presidente Perón: Blanca Cantero; Punta Indio: Leonardo David Angueira; Quilmes: Mayra Mendoza; San Vicente: Nicolás Pablo Mantegazza.

En la cuarta: Alberti: Miguel Ángel Recalde; Bragado: Juan Manuel Chacon; Carlos Casares: Walter Sergio Torchio; Carlos Tejedor: María Celia Gianini; Chacabuco: Rubén Darío Golia; Chivilcoy: Constanza María Alonso; F. Ameghino: Patricio Antonio García; General Arenales: Emir Alejandro Miranda; General Pinto: Livio Oscar Dovigo; General Viamonte: Mauricio Martin; General Villegas: Maria Sol Fernández; Hipólito Yrigoyen: Luis Ignacio Pugnaloni; Junín: Andrés Merani; Leandro N. Alem: José Fabricio Hojraj; Lincoln: Jorge Abel Fernández; Nueve de Julio: Eduardo Carlos Cerdeira; Pehuajó: Pablo Zurro; Rivadavia: Juan Carlos Boccaleri: Trenque Lauquen: Pablo Lambert.

En la quinta: Teodoro García (Balcarce), Sergio Matos (Castelli), Juan Pablo García (Dolores), Gloria González (General Alvarado), Emanuel Borthiry Buide (General Belgrano), Sebastián Bavio (General Guido), Evangelina Goicoechea (General Lavalle), Claudia Bertho (General Maradiaga), Juan Carlos Veramendi (General Paz), Rogelio Díaz (Las Flores), María Marta Díaz (Lezama), Gervasio Bozzano (Maipú), Guillermo Minucci (Mar Chiquita), Guillermo Bruñes (Monte), Leandro Ramírez (Pila), Horacio Errasquín (Pinamar), Emilio Tisera (Rauch), Miguel Olano (San Cayetano), Rogelio Iparraguirre (Tandil), Héctor Olivera (Tordillo) y Gustavo Barrera (Villa Gesell).

En la sexta: Adolfo Alsina: María Natalia Schmidt; Adolfo González Chaves: Marcelo Santillán; Bahía Blanca: Patricia Domínguez; Benito Juárez: Héctor Martin Ledesma; Coronel Dorrego: Esteban Masciale; Coronel Pringles: Ignacio Rafael Letona; Coronel Rosales: Fernando Rubén García; Coronel Suarez: Flavio Diez; Daireaux: Roberto Adrián Serra; General Lamadrid: Juan Carlos Pellita; Guamini: Pablo Santucho; Laprida: Alfredo Fisher; Monte Hermoso: Alejandro Dichiara; Patagones: Ricardo Curetti; Pellegrini: German Battista; Puan: Gustavo Hein; Saavedra: Alejandro Corvatta; Salliqueló: Mauro Javier Sauer; Tornquist: Gustavo Trankels; Tres Arroyos: Alejandro Daniel Barragán; Tres Lomas: Fabio Uriarte; Villarino: Emanuel Stefanelli.

En la séptima Azul: Desiderio Sombra; Bolívar: Marcos Emilio Pisano; General Alvear: Aristides Bernabe Leinenn; Olavarría: Federico Luis Aguilera; Roque Pérez: Juan Carlos Gasparini; Saladillo: Danilo Mengarelli; Tapalque: Gustavo Cocconi; 25 de mayo: Hernán Ralinqueo. En La Plata, Ariel Archanco.

 

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here