Bochas: se completó la última fecha y quedaron armados los cruces

En Tercera Blanco y Negro venció en el clásico a Deportivo Sarmiento y avanzó directo a semifinales. Crédito: Centro Blanco y Negro

En Primera categoría del Oficial por tríos, Altos Balcarce avanzó directo a semifinales y quedó como el mejor de la fase regular, mientras en Tercera se clasificaron semifinalistas Blanco y Negro e Independiente.

 

El sábado pasado se completó la decimocuarta y última fecha del Torneo Oficial por tríos que organiza la Asociación Suarense de Bochas, que tuvo entre semana varios adelantos, y quedaron definidos los semifinalistas que restaban y también los cruces a manera de cuartos de final.

En Primera categoría Altos Balcarce derrotó a Independiente, avanzó en forma directa a semifinales y se transformó en el mejor de la fase regular, mientras Blanco y Negro –se quedó con el clásico frente a Deportivo Sarmiento—e Independiente –pese a la derrota ante El Fortín “B”—saltaron automáticamente a las semifinales en Tercera categoría.

Los resultados generales registrados son los siguientes:

Primera categoría: Cecil Roberts 15 (Martín Ernst, Javier Bravo y Marcelo Domínguez) vs. Estudiantes Ferroviario Mitre 3 (Julio Uruñuela, Rubén Stremel y Pablo Angelone); Altos Balcarce 15 (Oscar Allende, Marco Allende y Maximiliano Dietzel) vs. Independiente 0 (Daniel Fioramonti, Walter Fioramonti, Johann Perg y Roberto Siben); Blanco y Negro 11 (José Luis Brendel, Mateo Santarossa y Matías Sánchez) vs. Deportivo Sarmiento 15 (Raúl Weiman, Daniel Menna y Andrés Arce); El Progreso 15 (Pedro Sánchez, Luciano Martín y Fernando Schroh) vs. El Fortín 10 (Cándido Cárdenas, Alfredo Blanco y Joaquín Díaz).

Segunda categoría: Blanco y Negro 10 (Mateo Santarossa, Adelqui Ramos y Óscar Vitali) vs. Deportivo Sarmiento 15 (Raúl Weiman, César Menna y Marcos Sauco); El Progreso 15 (Magalí Schroh, Jorge Bazán, Sergio Pfoh y Carlos Páez) vs. El Fortín 1 (Bautista Díaz, Germán Chavarría y Bernardo Villagra); Cecil Roberts 15 (Sandro González, Raúl Ramos y Ángel Steimbach) vs. Estudiantes Ferroviario Mitre 12 (Ariel Romano, Claudio Kemmerer y Bernardo Olmedo) y Altos Balcarce 14 (Diamela Dietzel, Jazmín Dietzel, Luis Ponce y Maximiliano Dietzel) vs. Independiente 15 (Claudio Siben, Walter Fioramonti y Johann Perg).

Tercera categoría: El Fortín “B” 15 (Buenaventura Rodríguez, Aldo Pach y Josefina Cortez) vs. Independiente 4 (Alberto Fischer, Carlos Beilman y Facundo Besler); Cecil Roberts 15 (Oscar Orellano, Jairo Orellano y Milton Orellano) vs. Estudiantes Ferroviario Mitre 0 (Ariel Romano, Heriberto Romano y Gabriel Machado) y Blanco y Negro 15 (Lorena Hernández, Mateo Santarossa y Pablo Santarossa) vs. Deportivo Sarmiento 9 (Luis Crunger, Diego Keseler y Daniel Menna).

 

Posiciones finales

 

Primera categoría: 1) Altos Balcarce, 11 puntos; 2) Cecil Roberts, 11; 3) Deportivo Sarmiento, 10; 4) Blanco y Negro, 8; 5) El Progreso, 7; 6) El Fortín, 5; 7) Estudiantes Ferroviario Mitre, 3; 8) Independiente, 1.

Segunda categoría: 1) Deportivo Sarmiento, 12 unidades; 2) El Progreso, 11; 3) Cecil Roberts, 8; 4) Independiente, 7; 5) Altos Balcarce, 7; 6) El Fortín, 4; 7) Estudiantes Ferroviario Mitre, 4; 8) Blanco y Negro, 3.

Tercera categoría: 1) Blanco y Negro, 8 puntos; 2) Independiente, 8; 3) Deportivo Sarmiento, 7; 4) Cecil Roberts, 7;  5) El Fortín “B”, 4; 6) El Fortín “A”, 4 (-1); 7) Estudiantes Ferroviario Mitre, 3 (-1).

Para definir los puestos en caso de empate en puntos se tomó en cuenta los resultados entre sí de los equipos involucrados en dicha disputa.

En Tercera categoría, El Fortín “B” ya quedó en 6° lugar, ya que el ganador de Estudiantes Ferroviario Mitre vs. El Fortín “A” (se disputará entre lunes y martes) accederá como 5°.

En caso de que gane El Fortín “A” lo hará por mayor cantidad de puntos y en caso que lo haga Estudiantes Ferroviario Mitre por sistema de desempate:

 

Cruces del próximo sábado

 

El próximo sábado, a manera de cuartos de final, se jugará de acuerdo a este detalle:

Primera categoría: Deportivo Sarmiento vs. El Fortín (P1) y Blanco y Negro vs. El Progreso (P2).

Segunda categoría: Cecil Roberts vs. El Fortín (P1) e Independiente vs. Altos Balcarce (P2).

Tercera categoría: Deportivo Sarmiento vs. ganador de Estudiantes Ferroviario Mitre vs. El Fortín “A” (P1) y Cecil Roberts vs. El Fortín “B” (P2).

Vale mencionar que serán locales los clubes mencionados en primer lugar.

 

Luego en semifinales

 

Primera categoría: Altos Balcarce vs. GP2 y Cecil Roberts vs. GP1.

Segunda categoría: Deportivo Sarmiento vs. GP2 y El Progreso vs. GP1.

Tercera categoría: Blanco y Negro vs. GP2 e Independiente vs. GP1.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here